Всемирный день зрения вновь напомнил о важности предупреждения глазных болезней

Всемирный день зрения вновь напомнил о важности предупреждения глазных болезней

Эта дата была учреждена ВОЗ в 2000 году в целях привлечения внимания к здоровью глаз

Праздник отмечают во второй четверг октября. В 2023 году это – 12 октября. Неслучайно выбран рабочий день, а не выходной. Дело в том, что во многих странах в эту дату проходят конференции врачей-офтальмологов, на которых часто звучит мысль, что многие случаи проблем со зрением можно предупредить, если вовремя начать лечение.

Статистика:

  • 2 млрд человек в мире не видят или имеют плохое зрение;
  • 80% из них старше 50 лет.

В этот день организуется диагностика зрения. Врачи-офтальмологи проверяют зрение и рассказывают о том, какую огромную роль играет профилактика в деле укрепления здоровья. Это в полной мере касается и зрения.

Вот что советуют врачи для сохранения здоровья глаз:
  • Избавиться от вредных привычек и в первую очередь от курения. Доказано, что никотин оказывает выраженное сосудосуживающее действие. Постоянное нарушение работы капилляров глазного яблока неизбежно вызывает болезни глаз.
  • Употреблять продукты, укрепляющие глазную сетчатку. Это черника, свежая зелень, морковь.
  • Давать глазам отдых. В офисе при работе за компьютером нужны 15-минутные перерывы в течение дня. Дома необходимо не забывать дозировать просмотр телевизора и использование гаджетов.
  • Регулярно бывать у врача и проверять здоровье глаз. Большинство проблем со зрением легко скорректировать на начальных стадиях.

Подготовлено OCHKI.net по материалам новостного информационно-развлекательного ресурса Riamo.ru

Сервисы