Защита от синего света у контактных линз – полезная, хоть и редкая опция

Защита от синего света у контактных линз – полезная, хоть и редкая опция
Задумывались ли вы, что глаза следует защищать не только от вредного ультрафиолета, но и от избытка синего света? Обсудим, какую роль в этом могут играть контактные линзы.

Помимо ультрафиолета, вред нашему зрению может причинять и синий свет. Вместе с фиолетовым он является самым коротковолновым (длина волны 400–500 нм) в диапазоне видимого спектра, что делает этот свет наиболее агрессивной его частью. Неудивительно, что для глаз синий свет является довольно утомительным.

Негативное влияние синего света

Синий свет может приводить не только к зрительной усталости, но и к нарушению циркадных ритмов, от которых зависит качество нашего сна. 

Доказано его отрицательное влия­ние на центральную часть светочувствительного слоя сетчатки глаза – макулу, которая отвечает за остроту нашего зрения. Вызываемые этим светом фотохимические реакции разрушают фоторецепторы и клетки пигментного эпителия сетчатки. В результате синий свет, как и ультрафиолетовое (УФ) излучение, постепенно ведет к развитию макулодистрофии сетчатки глаза. 

Некоторые исследователи заявляют также о негативном влиянии лучей синей части спектра на роговицу, хрусталик и стекловидное тело.

Какие контактные линзы выбрать?

Воздействие синего света на наши глаза – очень актуальная тема в наши дни, поскольку мощными источниками такого света являются мониторы компьютеров и ноутбуков, экраны планшетов и смартфонов. 

Использование контактных линз с защитой от синего света могло бы стать хорошим решением данной проблемы. Но, увы, в отличие от контактных линз с УФ-защитой, для пользователей доступно совсем немного контактных линз, защищающих глаза от синего света. Возможно, со временем этот пробел разработчики восполнят, предоставив потребителю достаточное разно­образие контактных линз, способных за счет наличия у них либо спе­циального покрытия, либо особого цветового пигмента, избирательно отрезать, подобно многим современным очковым линзам, вредную для зрения часть диапазона синего света. 

На сегодняшний день оптимальным решением данной проблемы может стать такая уникальная разработка компании Johnson & Johnson Vision, как Acuvue Oasys with Transitions – первые в мире контактные линзы, при изготовлении которых применяется технология интеллектуальной адаптации к свету. Подобно очковым фотохромным линзам они способ­ны затемняться или осветляться в зависимости от интенсивности внешнего освеще­ния, тем самым гарантируя пользователям высокий уровень зрительного комфорта. При этом они активно фильтруют синий свет, а также обеспечивают один из самых высоких уровней УФ-защиты среди контактных линз.

Впрочем, определенную степень защиты от синего света также предоставляют любые контактные линзы, обладающие УФ-защитой,  особенно если они используются в сочетании с солнцезащитными очками или с очками, линзы которых имеют коричневый оттенок. А вот в отношении цветных контактных линз того же коричневого цвета заблуждаться не следует, поскольку зона зрачка в них, как правило, остается неокрашенной.

Благодаря мудрому выбору контактных линз можно сохранить ваше зрение на долгие годы. 


Узнавайте больше по темам:
Сервисы