Спортивные очки на страже детских глаз

Cпортивные очки призваны надежно защитить детские глаза от травм. Какими они должны быть — ответ на этот и другие вопросы о детских спортивных очках вы найдете в нашем материале.

Детский глазной травматизм во время занятий спортом — явление далеко не редкое. Так, в США, согласно данным статистики, спортивные травмы глаз у детей возникают каждые 13 минут. Это более 200 тыс. случаев в год! Надежно защитить детские глаза от травм призваны спортивные очки. Какими они должны быть — ответ на этот и другие главные вопросы вы найдете в нашем сегодняшнем материале.
 

Может ли школьник во время спортивных занятий использовать свои обычные корригирующие очки?

Использование обычных корригирующих очков во время занятий спортом может оказаться небезопасным, потому что большинство таких очков для этой цели не подходит. Особо отметим в этом плане очки в оправах из металлических сплавов, обладающих эффектом памяти формы, благодаря которому они без труда возвращаются к ней даже после сильной деформации. В силу того что такие очки непросто сломать, их нередко рекомендуют детям. Между тем для спортивных занятий они не лучший вариант. Объясним почему. После деформации в результате удара локтем или, скажем, мячом такие очки действительно легко принимают прежний вид. Удар им не страшен, чего, к сожалению, нельзя сказать об их юном пользователе. Из-за высокой гибкости материала, обычно обусловленной присутствием в нем никеля  (его доля может достигать 50%), оправа в том месте, на которое приходится удар, «впивается» в лицо, а это может быть чревато неприятными последствиями. Кроме того, наличие в составе металлического сплава, из которого изготовлена оправа, никеля способно вызвать у пользователя очков аллергическую реакцию, усиливающуюся под воздействием соли и растворов кислот, которые содержит пот человека, активно выделяющийся при занятиях спортом.

Какие признаки отличают качественные спортивные очки для детей?

К их числу относятся следующие:
  • Оправа очков выполнена из безопасного пластика, который при повреждении не образует осколков. Это может быть, например, нейлон или гриламид TR-90.
  • Оправа не имеет металлических деталей и острых углов.
  • Очки снабжены эластичной повязкой, обеспечивающей их надежную фиксацию. Некоторые производители в сопроводительной инструкции к своим очкам информируют о том, что данная модель пригодна для занятий спортом лишь в том случае, если фиксируются повязкой.
  • Очки оснащены ударопрочными линзами из материалов, пригодных для использования в потенциально опасных для глаз ситуациях (например, из поликарбоната, трайвекса или трибрида).
  • Внутренняя сторона фацетной канавки выше, чем внешняя, для того чтобы при ударе линзы не оказались выдавлены назад, а, напротив, выпали бы вперед.
  • Форма модели сконструирована таким образом, что оправа находится на уровне костей глазницы, что позволяет при ударе избежать повреждений глаз.
  • Площадь носовой части оправы составляет не менее 300–400 м2, что позволяет оптимально распределить вес очков.
  • Очки снабжены амортизаторами в носовой и височной частях.
  • Очки имеют малый вес и хорошо фиксируются на лице.
  • При использовании очков вне помещения они обеспечивают 100%-ю защиту от ультрафиолетового излучения, избыточной яркости солнечного света и блеска.
  • Очки хорошо прилегают к лицу в боковой части, предотвращая попадание солнечных лучей сбоку.
Спортивные очки на страже детских глаз
Для того чтобы вес спортивных очков распределялся равномерно, их носовая часть должна иметь площадь не менее 300–400 мм2

Нужны ли спортивные очки детям, чье зрение не требует коррекции?

Обычно родители, чьи дети не имеют проблем со зрением, отвечают на этот вопрос отрицательно, недооценивая риск травмы глаз. Ее наиболее частой причиной на уроках физкультуры является столкновение с другими учениками во время командных игр, (таких, например, как футбол или баскетбол), когда ребята, желая отобрать мяч, совершают опасные движения рядом с лицом противника. Повлечь за собой травму в этом случае может удар кулаком, локтем или даже коленом. Наряду с командными играми риск глазного травматизма несут в себе виды спорта, где используют ракетки (это сквош, бадминтон, теннис*), а также биты и клюшки (это все виды хоккея, бейсбол) Таким образом, глаза любого ребенка требуют защиты, и потому спортивные очки рекомендуется носить не только тем ребятам, чье зрение нуждается в коррекции, – всем остальным игрокам они тоже не помешают!

Можно ли во время спортивных занятий использовать вместо спортивных очков контактные линзы?

Это возможно. Даже шестилетний ребенок, как правило, уже может самостоятельно снимать и надевать контактные линзы и ухаживать за ними. Если планируется, что он будет носить контактные линзы только во время спортивных занятий, разумеется, предпочтительны однодневные контактные линзы, поскольку в этом случае будет исключена проблема ухода. Находясь непосредственно на глазу, контактная линза создает с ним единую оптическую систему, исключая ограничение полей зрения и оптические искажения предметов при взгляде вбок и практически не изменяя величину изображения. Мультифокальные линзы, в которых одновременно присутствуют зоны для близи и дали, также могут оказаться полезными для профилактики прогрессирования миопии. Единственное «но»: контактные линзы, в отличие от спортивных очков, не могут защитить глаза от травм.

Кто из производителей специализируется на изготовлении детских спортивных очков?

На прошедшей в январе 2017 года в Мюнхене международной выставке Opti, где детским спортивным очкам было уделено повышенное внимание, их представляли компании Adidas Sport eyewear, Bolle, Breitfeld & Schliekert, IVKO, Julbo, Pricon, Swiss Eye International, Sziols Optic Fashion.

Что важно учесть оптику, решившему включить в ассортимент своего салона спортивные очки для детей?

Нужно иметь в виду, что при изготовлении детских спортивных очков есть существенные ограничения по оптической силе линз. Кроме того, особое внимание при подборе спортивных очков следует уделить бинокулярному зрению: сниженное стереоскопическое зрение может существенно ухудшить координацию движений спортсмена. И очень важно обеспечить качественную вставку ударопрочных пластиковых линз при изготовлении корригирующих спортивных очков.

Какие спортивные очки легче продать: детские или взрослые?

Как утверждают специалисты, консультирование клиентов в отношении детских очков занимает больше времени и требует больших усилий, чем при приеме взрослых пациентов. Ведь сначала нужно убедить родителей, что спортивные очки – это важная и полезная инвестиция, а затем подобрать вариант очков, который бы понравился и родителям, и ребенку. В противном случае тот не станет носить их, и инвестиция автоматически превратится в бесполезную.
Как родителям, так и детям полезно знать, что детские спортивные очки, оберегая глаза от травм, выполняют такую же защитную функцию, как шлем в велоспорте или наколенники и налокотники при катании на роликах, поэтому их не должно отпугивать то, что они будут «загромождать» лицо ребенка.
 
Спортивные очки на страже детских глаз 1
Детские спортивные очки выполняют в отношении глаз защитную функцию, поэтому родителей не должно отпугивать то, что они будут «загромождать» лицо ребенка
 

Чем чреваты занятия спортом без очков для очкариков?

Взаимосвязь между хорошим зрением и успехами в спорте подтверждена многими исследованиями. Дети, имеющие проблемы со зрением и посещающие уроки физкультуры без очков или контактных линз, занимаются хуже, чем их одноклассники-эмметропы. Особенно это касается упражнений на координацию и равновесие. Кроме того, по причине плохого зрения дети больше подвержены травматизму, и не только глазному.
 
Глаза человека занимают меньше 1% поверхности его тела, а потому при занятиях спортом они травмируются, к счастью, реже, чем другие органы. Тем не менее из-за функциональной важности глаз и нежности их тканей они требуют надежной защиты, которую им могут обеспечить правильные спортивные очки.

* Обычно травмы случаются, когда игроки играют в парах.

Елена Чуланова
Узнавайте больше по темам:
Сервисы