Поможем своему ребенку с линзами Stellest®

Поможем своему ребенку с линзами Stellest®
Сегодня каждый родитель вынужден проявлять повышенное внимание к зрению своего ребенка: информация о росте распространения близорукости доходит до нас не только из СМИ, и, чтобы понять его масштабы, достаточно посчитать число людей в очках на улице и в классе вашего ребенка. К счастью, сегодня существуют передовые инструменты для того, чтобы контролировать зрение. К ним относятся и очковые линзы для контроля миопии Stellest®.

Очковые линзы Stellest® –уникальное созвездие микролинз, побеждающих миопию

В 2020 году компания Essilor представила линзы Stellest®. При их производстве применяется уникальная технология H.A.L.T., представляющая собой «созвездие» из 1021 микролинзы, которые размещены на 11 концентрических кольцах. Линзы успешно прошли международные двухлетние клинические исследования с участием 157 детей с прогрессирующей миопией. Мы расскажем о том, как они помогли детям одной российской семьи. Мы обратились за комментариями как к врачу-офтальмологу, который ведет этих детей, так и к их маме.

Опыт семьи

Семья Ко
Анастасия (мама) — зрение хорошее.
Алексей (папа) — тренер по тхэквондо; до лазерной коррекции зрение было очень низким (–6,00 дптр).
Дети
Олег (14 лет) — спортсмен; зрение на одном глазу –4,00 дптр, на втором — –2,25 дптр.
Влада (11 лет) — спортсменка; зрение на одном глазу –1,75 дптр, на втором — –1,5 дптр.
В семье еще есть младшая дочь четырех лет, ее зрение пока не проверялось.

Stellest-2.jpg

Анастасия:
— Никаких проблем со зрением я, к счастью, никогда не испытывала. Увы, с мужем ситуация противоположная: сейчас он хорошо видит только благодаря лазерной коррекции. До нее зрение его было низким – минус 6 диоптрий. Дети унаследовали от него миопию, из-за чего с ранних лет испытывают немало трудностей. Коррекцию зрения первого моего ребенка в ранние его годы я доверила врачу, чей подход к коррекции зрения детей не был передовым. Он то и дело подбирал сыну обычные однофокальные линзы в соответствии с его рефракцией, и зрение сына не­уклонно снижалось. В результате мы ежегодно вынуждены были переходить на более сильные очки.
Тогда за помощью мы обратились к другому врачу, который порекомендовал нам либо перифокальные, либо «ночные», то есть ортокератологические, линзы. Остановились на последних, поскольку они устраивали сына в связи с его увлечением спортом. 

Переход на линзы Stellest®, режим их применения

Анастасия:
— Вскоре в одной из групп для многодетных мам в соцсетях мы узнали о Светлане Эдуардовне. Отзывы о ней нас обнадежили, и мы записались к ней со старшей дочерью на прием. На основе результатов обследования Светлана Эдуардовна рекомендовала нам очки с линзами Stellest®. Какой же своевременной была эта рекомендация! У дочки наблюдалась прогрессирующая близорукость; при этом, видя, каких усилий и неудобств ее брату стоило применение «ночных» линз, она решительно от них отказывалась.
Положительный эффект от линз Stellest® был очевиден уже через месяц: дочка смогла прочитать восьмую строчку в таблице для проверки остроты зрения, тогда как раньше не могла назвать буквы ниже пятой. И по­этому спустя полгода, когда сыну пришло время менять свои ортокератологические линзы на новую пару, мы с мужем решили и его перевести на Stellest®. И не ошиблись – миопия нисколько не прогрессирует. Такие же обнадеживающие результаты и у дочери.
Для сохранения положительного воздействия Stellest® на глаза и зрение дети в часы бодрствования носят очки с ними постоянно. Исключением является участие в соревнованиях, во время которых дети используют бифокальные контактные линзы дневного ношения.

Контроль миопии – многогранный процесс

О специалисте
 
Кондратова.jpg

Светлана Эдуардовна Кондратова, детский врач-офтальмолог, стаж работы в офтальмопедиатрии – 22 года.  Работает в НИИ педиатрии и охраны здоровья детей (Москва). Является главным врачом Центра контроля миопии, открытого в 2021 году компанией Essilor совместно с Центром оптической коррекции зрения «Академоптика» (Москва).
Светлана Эдуардовна:
— Линзы Stellest® устраивают меня как профессионала в полной мере. Они эстетичные и комфортные. Ими довольны и дети, и родители. Самое же главное – эти линзы останавливают прогрессирование миопии.
При всей эффективности использования линз Stellest® нельзя забывать, что контроль миопии – процесс многогранный. В ходе регулярных повторных осмотров ребенка – раз в 3 месяца – мы формируем и оттачиваем благоприятный для его зрения режим, включающий в себя прогулки, перерывы при зрительной нагрузке на близком расстоянии и так далее. 
В формировании оптимальной для ребенка среды без диалога и сотрудничества с родителями не обойтись. И в этом отношении семья Анастасии является образцовой: дети посвящают много времени физической активности, с их родителями у меня полное взаимопонимание, и они охотно поддерживают все наши совместные решения.

Вклад родителей в сохранение зрения детей

Анастасия:
— Способствовать соблюдению детьми безопасного для их зрения режима не всегда легко. С дочкой проще - она любит прогулки, а вот сын свободное время охотнее посвящает сетевым играм. Я стараюсь взывать к его чувству ответственности за свое здоровье, поскольку он уже не ребенок, и указываю на разумные ограничения в использовании компьютера и телефона. 
Однако совершенно отрезать детей от гаджетов я не представляю возможным, поскольку это означало бы для них невозможность вписаться в современную жизнь. А вот контролируемое их использование служит детям на пользу в самых разных аспектах жизни.

Успехи детей и рекомендации метода другим

Анастасия:
— Современный подход Светланы Эдуардовны к коррекции зрения моих детей способствует достижению ими успехов и в учебе, и в спорте. Например, когда дочка во втором классе пожаловалась мне, что плохо видит записи учителя на доске даже со второй парты, ей были назначены линзы Stellest®, и с тех пор никаких проблем с успеваемостью у нее нет. Также дети не испытывают сложностей и при получении допуска к соревнованиям. 
Достигнутые результаты настолько воодушевляющие, что я не могу не делиться нашим опытом с друзьями и знакомыми, Я советую своим знакомым спрашивать о линзах Stellest® у своих врачей-офталь­мологов и рассказываю им о сути метода, который помог остановить развитие миопии у моих детей.
Светлана Эдуардовна:
— У меня накоплен большой опыт использования в своей практике линз Stellest®. У некоторых детей достигнутый с их помощью положительный эффект сохраняется в течение года, у других глаза продолжают расти, но уже в пределах физиологической нормы – не более 0,1 миллиметра в год, что не приводит к падению зрения.
В нашем Центре оптической коррекции зрения «Академоптика» наблюдается более тысячи детей, которым мы помогаем в лечении миопии. К нам обращаются и довольно сложные случаи с аномальным течением этого заболевания, однако накопленный нами опыт позволяет успешно справляться и с ними.
Также мы убедились в важности сотрудничества с педиатрами в других направлениях медицины, что позволяет достигать наилучших результатов в коррекции зрения. 
Надеемся, что этот материал предоставил всем родителям правильный ориентир в заботе о зрении их детей и помог понять важность получения своевременной и грамотной помощи в контроле прогрессирующей близорукости.
Надеемся, что этот материал предоставил всем родителям правильный ориентир в заботе о зрении их детей и помог понять важность получения своевременной и грамотной помощи в контроле прогрессирующей близорукости.
Узнавайте больше по темам:
Сервисы