Косметические средства — как они влияют на поверхность глаз?

Косметические средства — как они влияют на поверхность глаз?
Слезотечение, краснота, зуд, раздражение глаз, —  возможно, причина кроется в косметических средствах, которыми вы пользуетесь

На правах введения

Нанесение косметических средств вокруг глаз для украшения внешности – процесс, уходящий корнями во времена Древнего Египта [1]. Самые ранние формы косметических средств для глаз получали из растительных источников, таких как хна, опилки кедра или платана, жареный миндаль, а также из минералов или источников животного происхождения, например из меда, молока или крови [1]*. Косметические средства, представленные сегодня на рынке, разительно отличаются от своих исторических аналогов, однако мотивация к их использованию остается неизменной: глаза по- прежнему являются самой важной чертой, определяющей привлекательность лица [2].
Современные косметические средства для глаз включают в себя:
  • тени для век (кремовые или компактные),
  • подводку (жидкую, гелеобразную или в виде карандаша),
  • тушь (водостойкую или нет),
  • корректор (в виде крема или жидкий),
  • кремы для век [3].
Эти продукты могут наноситься на кожу непосредственно вокруг глаз, в миллиметрах от края века (тени для век, подводка, корректор и крем для век), или на ресницы (тушь). Желание обеспечить способность косметических средств оставаться на коже длительное время привело к созданию «стойких» формул. Выбор продукта для использования определяется личными предпочтениями потребителя, а также способом нанесения косметических средств. Этот выбор влияет на комфорт и здоровье глаз пользователя косметики, а также на успешность контактной коррекции зрения.

Воздействие на поверхность глаза. Стабильность слезной пленки

Косметические средства для век и ресниц наносятся в непосредственной близости от поверхности глаза: тени для век и тушь – на кожу вокруг глаза и на ресницы, а подводка – часто в миллиметрах от края или непосредственно на край века. Подводка является популярным косметическим продуктом, выпускаемым в виде карандаша, геля или в жидкой форме и используемым для того, чтобы подчеркнуть и выделить форму глаз.
При осмотре переднего отрезка глаза часто можно увидеть взвешенные в слезной пленке или налипшие на поверхность контактной линзы частички косметических средств, наносимых в непосредственной близости от глаза (рис. 1) [4]. Плохая мелкая моторика рук, неправильная техника нанесения или трение глаз – все это возможные пути попадания частиц этих продуктов в глаз и их смешения со слезной пленкой.

Косметические средства — как они влияют на поверхность глаз? 1 Рис. 1. Частицы  косметического  средства  для ресниц и век, прилипшие к поверхности контактной линзы и взвешенные в слезной пленке
Изображение предоставлено Дж. Варикути (J. Varikooty) и Д. Люнсманн (D. Luensmann)
 
Даже вещества, наносимые на кожу вокруг глаз, хоть и медленно, но в конечном итоге все же попадают в слезную пленку [5, 6].

Подводка, наносимая на внутренний край века, загрязняет слезную пленку в течение пяти минут после нанесения и может наблюдаться в ней спустя еще два часа. Подводка, наносимая на внешний край века вдоль линии роста ресниц, также загрязняет слезную пленку, однако количество загрязняющих частиц на 50% меньше, чем в предыдущем случае [6]. Кроме того, мельчайшие нейлоновые волокна, добавляемые в некоторые «удлиняющие» туши, также могут попадать в глаза, отклеиваясь от ресниц в течение дня (рис. 2). Для уменьшения вероятности развития раздражения глаз пациентам с чувствительными глазами следует избегать использования подобных тушей.

Косметические средства — как они влияют на поверхность глаз? 2
Рис. 2. Мельчайшие волокна, входившие в  состав удлиняющей ресницы туши и попавшие на внутренний край века
Изображение предоставлено Б. Томпкинсом (B. Tompkins)
 
Загрязнение слезной пленки косметическим средством для век и ресниц может нарушать ее стабильность и тем самым снижать комфортность ношения контактных линз [7–9]. Еще одной малоизученной причиной нестабильности слезной пленки может быть снятие макияжа с глаз. Средства для его снятия наносятся на кожу при закрытых глазах. Однако одно исследование показало, что при протирании века закрытого глаза ватным диском, смоченным 4 мл средства для снятия макияжа, до 7 мкл этого средства попадало на поверхность глаза и загрязняло слезную пленку [9]. Средства для снятия макияжа могут нарушать ее стабильность и усиливать испаряемость слезы, при этом средства на основе масла оказывают наибольшее отрицательное воздействие на стабильность слезной пленки [10]. Это особенно важно, когда потребители выбирают стойкую косметику для глаз, эффективное снятие которой требует использования средств на основе масел.

Косметические средства и мейбомиевы железы

Подводка – одно из немногих косметических средств, намеренно наносимых вдоль внутреннего края века по слизисто-кожной кайме. На сегодняшний день только одно пилотное исследование изучало потенциальное влияние подобных методов использования косметики на секрет мейбомиевых желез. Хантер (Hunter) с соавт. изучал температуру точки плавления секрета, собранного у участников исследования, которые пользовались карандашом для глаз или жидкой подводкой [11]. Исследователи установили, что температура точки плавления секрета в их случае была выше на 4 °C. Такое изменение температуры точки плавления может влиять на поступление секрета мейбомиевых желез в слезную пленку, меняя тем самым ее стабильность и испарение слезы. Однако еще ни одному исследованию не удалось доказать, что многократное применение подводки для глаз закупоривает мейбомиевы железы.

Имеются убедительные доказательства теории о том, что использование антивозрастных кремов вызывает дисфункцию мейбомиевых желез.

Ретиноевая кислота (и ее производное ретиноид) – частый компонент антивозрастных продуктов для ухода за кожей и средств для лечения акне. Модели на животных показали, что эти компоненты вызывают утолщение и кератинизацию каналов мейбомиевых желез, дегенерацию и некроз ациноцитов мейбомиевых желез, периацинарный фиброз и уменьшение содержания липидов в ткани мейбомиевых желез [12]. Все эти проявления еще предстоит доказать на людях, однако необходимо знать, какое физиологическое воздействие эти продукты могут непреднамеренно оказывать на глаз, особенно учитывая распространенность возрастного синдрома сухого глаза и все большую популярность антивозрастной косметики.

Дискомфорт

Доказано, что провокационное закапывание косметических средств для глаз усиливает дискомфорт и раздражение [9]. Одно исследование, изучавшее ответы 1360 человек, показало, что пользователи косметических средств отмечали более высокие уровни дискомфорта в те дни, когда они применяли косметические средства для ресниц и век, по сравнению с теми днями, когда они их не использовали.
Однако симптоматика сухого глаза, определенная с помощью вопросника OSDI, не имела существенных отличий от симптоматики у тех, кто не пользовался косметическими средствами для глаз [8]. Исследование Гуиллона (Guillon) и Маиссы (Maissa) также установило, что сообщения о чувствительности к косметическим средствам для глаз были связаны с повышенной распространенностью симптомов сухого глаза как у симптоматических пользователей контактных линз, так и у тех, кто не носил их [13].

Вопросы безопасности

Косметические средства, производимые и продаваемые в Европейском союзе, проходят строгое тестирование на соответствие ряду стандартов, предусмотренных директивой по косметике; это гарантирует уверенность потребителей в безопасности продаваемых средств.
Согласно Регламенту ЕС № 1223/2009, производимые косметические средства не должны наносить вреда здоровью человека; в нем же прописаны конкретные аналитические методы тестирования косметических продуктов. Иногда делаются заявления о том, что продукция «прошла офтальмологическое тестирование» или «была одобрена офтальмологами». Эти термины говорят об участии офтальмолога во время испытания безопасности продукта. Однако какие- либо стандартизованные тесты, подтверждающие эти заявления, отсутствуют [14]. Ингредиенты, использованные в устаревших косметических средствах, были признаны вредными для здоровья человека и больше не применяются. Некоторые современные ингредиенты могут вызывать нежелательные побочные эффекты, речь о них пойдет далее.

Разрешенные ингредиенты

Краска для век – продукт, аналогичный подводке для глаз; она является одним из старейших косметических средств, наносимых вокруг краев века: ее использование уходит корнями в ранний бронзовый век (4000–1500 до н. э.) [1]. Другие термины для описания того же продукта – сурьма (на языке панджаби и урду) и ал-кагал или кайал (на хинди) [15]. Ряд африканских, ближневосточных и южно- азиатских общин по- прежнему используют краску для век, считая глаза «уязвимыми органами» и полагая, что такая краска защищает от злых духов [1, 16]. Импорт и продажа этого типа краски для век в США запрещены законом, так как она содержит такие ингредиенты, как сульфид свинца, сера, сурьма, карбоний, железо и хром, которые не должны присутствовать в составе западных косметических средств [17]. Эти компоненты являются токсическими, а использование традиционной сурьмы связано с заражением крови у детей из-за высоких уровней свинца [15, 18].
Консерванты широко применяются в косметических средствах и играют фундаментальную роль в поддержании их безопасности и стабильности свойств [19]. Для размножения микробов нужна вода, поэтому средства с высоким содержанием воды, такие как тушь, требуют большего количества консервантов, чем средства с низким ее содержанием, такие как тени для век. Консерванты удлиняют срок годности косметических продуктов, однако некоторые из них сами являются наиболее частыми причинами развития чувствительности кожи и локализованного раздражения [20]. В старые составы косметических средств для глаз входили такие консерванты, как бензалкония хлорид, тиомерсал и хлоргексидин, что могло вызывать нестабильность слезной пленки [7]. Однако в современных косметических средствах они встречаются редко [21]. Список наиболее часто используемых консервантов представлен в таблице. На сегодняшний день исследований влияния других консервантов на слезную пленку и поверхность глаза не проводилось.

Консерванты, разрешенные к использованию
в косметических средствах в США, Европейском союзе и Японии [22]

Косметические средства — как они влияют на поверхность глаз? 3

Обсеменение бактериями

Обсеменение продукта бактериями во время его использования неизбежно. Условно- патогенные бактерии, присутствующие, как правило, на прилегающих к глазу тканях, включают в себя бактерии видов Haemophilus, Staphylococcus, Corynebacterium, Pneumococcus и Streptococcus. Эти бактерии не являются вредными, однако они легко обсеменяют и быстро размножаются внутри самого косметического средства, вызывая инфекции глаза при последующем его применении [23]. Одно исследование выявило наличие бактерий в 30% тушей для ресниц после трех месяцев их использования [23]. В рамках другого исследования 79% бывших в употреблении тушей для ресниц дали положительный результат анализа на Staphylococcus aureus, а 13% были контаминированы Pseudomonas aeruginosa [24].

Количество бактерий в продукте зависит от интенсивности его использования, срока годности и числа пользователей в тех случаях, когда косметическими средствами пользуются несколько человек или когда продукт является тестером на полке магазина [25, 26].

Консерванты лишь замедляют размножение бактерий в косметическом средстве. Со временем эффективность консервантов уменьшается, и косметическое средство подлежит замене [27]. Согласно результатам недавно проведенного исследования с участием студентов, 98% респондентов признали, что используют косметические средства дольше положенного срока замены, и прежде всего это касается туши для ресниц [24]. В этом исследовании побочные реакции, вызванные косметическими средствами с истекшим сроком годности, включали в себя слезотечение, красноту, зуд и раздражение.
Согласно европейским требованиям к маркировке, на всех косметических средствах должен быть указан «срок годности после вскрытия» – время, в течение которого продукт должен быть использован после того, как он был открыт, при условии его хранения в «нормальных» условиях. Продукты маркируются символом, элементом которого является открытая крышка, с указанием числа месяцев, на протяжении которых продукт пригоден к использованию после вскрытия упаковки (рис. 3). Альтернативным символом, имеющим такой же смысл, являются песочные часы с датой, до которой продукт должен быть использован (см. рис. 3).

Косметические средства — как они влияют на поверхность глаз? 4
Рис. 3. Песочные часы и упаковка с открытой крышкой – символы, используемые для обозначения срока годности или годности после вскрытия («6M» означает «6 месяцев»)
 
Настоятельно рекомендуется регулярная замена косметических средств, наносимых в непосредственной близости от глаза и имеющих высокое содержание воды, например жидкой туши для ресниц или подводки [23–25, 28]. Также рекомендуется избегать добавления воды, чтобы продлить срок использования этих косметических средств, так как это существенно увеличивает риск их бактериального обсеменения.
Такие средства, как карандаши для глаз, рекомендуется точить каждый раз перед использованием, обнажая незагрязненный бактериями грифель для уменьшения риска развития бактериальной инфекции глаз. Чтобы ограничить загрязнение продукта и минимизировать возможный риск распространения бактериальных инфекций, косметические средства не должны совместно использовать сразу несколько человек [29].
Кроме того, необходимо внимательно относиться к методу извлечения топических кремов, паст и лосьонов из оригинальной упаковки.
Нанесение крема для кожи вокруг глаз пальцами (кончиками пальцев) удобно, однако данный метод сопряжен с риском бактериального обсеменения продукта. Многие косметические средства продаются со специальным аппликатором для минимизации этого риска. Однако эти аппликаторы также нуждаются в регулярной очистке и замене для предотвращения попадания кожного сала, омертвевших клеток кожи и продуктов их жизнедеятельности обратно в косметическое средство.
Клещи Demodex, вызывающие розовые угри, – условно- патогенные микроорганизмы, их наличие является причиной демодекозного блефарита. Из двух типов клещей, вызывающих блефарит, именно Demodex brevis бурно размножаются в богатой маслом среде и широко присутствуют в сальных железах Цейса и мейбомиевых железах. Перед возобновлением использования косметических средств чрезвычайно важно устранить клещевую инвазию. А если ими все же пользуются во время лечения этого заболевания, то любые применяемые для нанесения макияжа спонжи и кисти, легко накапливающие кожное сало, требуют частой замены [30].

Фармацевтические препараты, используемые в средствах для увеличения объема и длины ресниц

Офтальмологам и оптометристам также следует помнить о фармацевтических агентах, которые могут входить в состав косметических средств. Одним из частых побочных эффектов аналогов простагландина, используемых, как правило, в лечении глаукомы, является потемнение и удлинение ресниц. В декабре 2008 года глазные капли Latisse от Allergan (0,03 %-й раствор биматопроста) были одобрены Управлением США по контролю качества пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств (FDA) для ежедневного нанесения на кожу вдоль линии роста ресниц для лечения гипотрихоза ресниц [31]. Несмотря на доказанную безопасность и эффективность [32], частота возникновения гиперемии конъюнктивы и век была существенно выше у испытуемых, применявших 0,03%-й раствор биматопроста, чем у испытуемых в группе плацебо [32, 33]. Помимо этого при его использовании увеличивается частота возникновения гиперпигментации кожи, что может быть нежелательным косметическим побочным эффектом [34].

Косметические средства и пользователь контактных линз

Одновременное использование косметических средств для глаз и контактных линз также может провоцировать симптомы сухости и дискомфорта [13, 35, 36]. Однако клинических исследований, подтверждающих эту гипотезу, недостаточно. Известно, что косметические средства склонны к прилипанию к поверхности контактных линз, после чего их сложно удалить при протирании и ополаскивании линз многофункциональными растворами [4].

Причиной необратимой деформации линз и уменьшения оптической прозрачности силикон-гидрогелевых линз может быть использование косметических средств, таких как тушь для ресниц и средства для снятия макияжа [4, 37].

Исследование, проведенное in vitro Люнсманн (Luensmann) с соавт., выявило изменения диаметра и сагиттальной глубины ряда силикон- гидрогелевых контактных линз плановой замены после их контаминации средствами для снятия макияжа и водостойкой тушью для ресниц [37]. Для некоторых типов изученных линз эти конформационные изменения превышали допустимые пределы погрешностей физических параметров контактных линз, установленные Международной организацией стандартизации (ISO) и гарантирующие надлежащие потребительские свойства линз. Изменение физических размеров может влиять на посадку этих линз, что может быть клинически значимым для тех, кто пользуется линзами ежемесячной замены. Отдельное исследование также установило, что очищающие масла вызывали набухание и деформацию силикон-гидрогелевых линз без плазменной обработки поверхности, тогда как при ее наличии на линзах не образовывались липидные отложения и не происходило подобных конформационных изменений [4].
 
Для обеспечения пациентам, регулярно пользующимся косметическими средствами для глаз, оптимального качества зрения и комфорта во время ношения линз специалисту следует рассмотреть возможность подбора им однодневных линз. Также пациенты должны знать, в какой последовательности нужно надевать линзы и наносить макияж, для того чтобы косметические средства не попадали на линзы.

Линзы нужно надевать перед нанесением макияжа на глаза, а также необходимо избегать нанесения подводки близко к краю века, чтобы свести к минимуму ее попадание на линзу.

Не следует забывать каждый раз снимать макияж с глаз, причем делать это после того, как линзы сняты. Соблюдение гигиены век обеспечивает комфортность ношения линз пользователям с симптомами сухости глаз [38].

* Список литературы предоставляется по запросу

Сервисы