Контактные линзы и макияж

Есть мнение, что макияж и контактные линзы несовместимы друг с другом. Тем не менее успешно совмещать линзы с макияжем вполне возможно. Для этого необходимо знать, какую косметику использовать и каких правил по ее нанесению на лицо придерживаться.

Рекомендации и правила

На самом деле уже много лет существует перечень четких правил, следование которым позволяет совмещать ношение контактных линз с использованием косметики, причем без ущерба для здоровья и комфорта. И начинается этот перечень с рекомендации мыть руки перед любыми манипуляциями с контактными линзами, включая их надевание и снятие. При этом лучше всего использовать мыло с «мягким» воздействием или средство, разработанное специально для дезинфекции рук пользователей линз. Тогда даже при случайном попадании частиц косметики на глаза никакого их раздражения вы не почувствуете.
Примечательно, что в большинстве случаев мягкие контактные линзы (МКЛ) следует надевать до нанесения макияжа, а жесткие газопроницаемые линзы (ЖГП-линзы) – уже после его нанесения, включая тушь для ресниц. Снимать контактные линзы нужно до того, как макияж с лица и глаз будет удаляться. Что же касается удаления макияжа, то оно производится специальными гипоаллергенными средствами для снятия макияжа.
Пользователям контактных линз необходимо знать и то, как наносить макияж. Например, полезно помнить, что тушь для глаз при надетых линзах наносится с середины ресниц. А если начинать окрашивать ресницы от самого их основания, это ведет к закупорке мейбомиевых желез, которые как раз располагаются на краях век и выделяют секрет, смазывающий роговицу, конъюнктиву глаза и поверхность контактных линз. Следовательно, их закупорка ведет к появлению дискомфорта и сухости глаз.

Контактные линзы и макияж
 
Полезно воздерживаться от использования косметики для увеличения объема ресниц, поскольку такого рода средства могут отслаиваться и попадать на поверхность линз. Также не следует карандашом для подводки век проводить линии непосредственно по самому краю век. Как упоминалось выше, именно в этой области находятся мейбомиевые железы, и потому забивание их краской от карандаша ведет к развитию симптомов сухости глаз и попаданию частиц краски в слезную пленку и на поверхность линз. Следовательно, линию лучше проводить чуть выше основания ресниц верхнего века и чуть ниже основания ресниц нижнего века.
Для нанесения линий полезно использовать косметические средства в виде карандашей для глаз, поскольку гели и крема после высыхания легко отшелушиваются. Стоит учитывать и то, что краска от мягких карандашей в меньшей степени отшелушивается, чем от твердых.
Нужно проявлять осторожность и умеренность при использовании косметики в виде пудры, будь то пудра для лица, тени, румяна и т. п. При нанесении таких средств следует закрывать глаза. Если есть возможность, то в качестве теней вместо пудры предпочтительнее пользоваться кремом.
Что же касается парфюма и лака для волос в виде спрея, их следует применять перед надеванием контактных линз, поскольку эти средства легко оседают на их поверхности. Но если линзы все-таки надеты, то при распылении спреев предпочтительнее всего закрывать глаза, нежели просто пытаться выйти из образовавшегося при этом облака.


 
Краткое изложение этих правил и рекомендаций:
1. Надевайте МКЛ перед нанесением макияжа, а ЖГП-линзы – после его нанесения
2. Отдавайте предпочтение гипоаллергенной косметике, особенно той, которая предназначена конкретно для пользователей контактных линз
3. Отдавайте предпочтение теням для глаз в виде крема (желательно на водной основе), а не в виде пудры
4. Карандашом для век проводите линии чуть ниже края нижнего века и чуть выше края верхнего века
5. Не используйте тушь, предназначенную для увеличения объема ресниц, ввиду высокой вероятности ее отслаивания и попадания в глаза и на линзы
6. Не применяйте водостойкую тушь для глаз, поскольку ее не так просто смыть водой, и она может прокрашивать МКЛ
7. Окрашивая тушью ресницы, не касайтесь кисточкой их оснований
8. Лак для волос и парфюм при надетых линзах применяйте с закрытыми глазами
9. Снимайте линзы перед удалением макияжа
 

Правильный выбор продукции

Линзы. Если вас интересует ежедневное совмещение макияжа с мягкими контактными линзами, то вам было бы полезно задуматься над использованием однодневных контактных линз. На них, в отличие от линз плановой замены, не успевают образовываться отложения в виде частиц косметических средств, что положительно сказывается на комфортном ношении линз в целом.
Косметика. Правильный выбор косметики также очень важен. Наиболее оптимальным вариантом является офтальмокосметика, специально предназначенная для пользователей контактных линз. Она разработана таким образом, чтобы не оказывать какого-либо пагубного влияния на ношение линз. К разряду такой косметики относится продукция торговых марок Eye Care, Obagi, Antioffice, Derm Eyes.

Надеемся, что представленная в этой статье информация поможет вам использовать косметику без какого-либо ущерба в отношении комфортного и безопасного ношения линз. Желаем вам успешно совмещать макияж и контактные линзы на протяжении многих лет!
Узнавайте больше по темам:
Сервисы