Титановые оправы для коррекции зрения

По данным компании «Seiko Optical Products», титановые оправы в настоящее время занимают до 25% одного из самых развитых оптических рынков мира – США.

На страницах журнала мы уже рассказывали о свойствах титана, однако рост популярности оправ из этого материала заставляет нас еще раз обсудить его преимущества.

О свойствах титана

Титан был открыт в 1791 году английским химиком Вильямом Мак-Грегором, но свое благородное имя он получил лишь четыре года спустя. Выбор названия этого металла, напоминающего о мифических могучих гигантах, был сделан не случайно: металл обладает исключительной прочностью. Титан – металл темно-серого цвета, имеет химическое обозначение Ti и порядковый номер 22 в Периодической системе элементов Д. И. Менделеева. Он является девятым по распространенности в земной коре среди элементов; также его обнаружили в веществе метеоритов и Солнца. На Земле он встречается в виде диоксида титана (TiO2) и содержится в 60 видах титановых руд, кроме того, он присутствует в растениях, человеческом теле, золе от сгорания угля.

Выделить титан в чистой форме удалось лишь в 1919 году, и только в 1946-м было начато его промышленное производство. В обычных условиях этот металл отличается высокой прочностью и вязкостью, он относится к тугоплавким металлам, так как имеет высокую температуру плавления – около 1680 °С. Титан является физиологически инертным материалом, а следовательно, биосовместимым.

В какой-то степени титан можно считать парадоксальным металлом – отнюдь не редко встречающийся в природе, он один из самых «неиспользуемых» в промышленности металлов. Общий объем ежегодного производства титана находится на устойчивом уровне около 55 тыс. тонн. Известно, что титан немного тяжелее алюминия, но примерно в 2,5 раза прочнее его, однако из-за высокой стоимости этого металла его промышленное применение в весовом отношении составляет менее 1% от доли алюминия и менее 0,1% от доли стали. Титан дороже этих металлов – прежде всего из-за высокой стоимости сырья, используемого в традиционной технологии производства, и большого числа необходимых промежуточных процессов и операций для выпуска пригодной к употреблению продукции. На сегодняшний день только 5% добываемой титановой руды перерабатывается для производства металла, остальные 95% идут на производство белого пигмента (TiO2), используемого для изготовления лакокрасочных материалов, бумаги и пластмасс.

Уникальные свойства титана заставляют производителей искать пути расширения его применения в потребительских товарах. Одно из таких применений для России выглядит экзотикой, но для богатого Запада – это реальность: речь идет о клюшках для гольфа. Титан нужен для самолетов, космических ракет, артиллерии, спортивного инвентаря, портативных компьютеров. Благодаря тому что титановые сплавы не поддаются ржавчине, это замечательный материал для обшивки судов. Сообщается, что титан начинают применять в ювелирной промышленности, и в некоторых странах он потеснил золото и палладий в производстве обручальных колец.

Титан в производстве оправ

Хотя дебют титана в промышленности состоялся в 1940-х годах, он относительно недавно – с 1980-х годов – стал применяться в производстве оправ для очков. Тем не менее сегодня титан широко используется для изготовления разнообразных частей оправ и их комплектующих. По данным компании «Seiko Optical Products», титановые оправы в настоящее время занимают до 25% одного из самых развитых оптических рынков мира – США. Основными причинами, обусловившими большую популярность и востребованность оправ из титана, стали следующие его свойства:
- прочность;
- легкость;
- устойчивость к коррозии;
- гипоаллергенность;
- гибкость. 

Фактором, препятствующим более масштабному продвижению титана на международном оптическом рынке, является его высокая стоимость. Изначально производство титановых оправ обходилось в среднем в два-три раза дороже, чем изготовление оправ из других металлов, во-первых, из-за более сложных технологий по извлечению чистого металла из руды, а во-вторых, из-за необходимости применения для его обработки специальных технологических процессов, а также дополнительных инвестиций в специализированное оборудование для пайки, прессования и заточки режущих инструментов. Кроме того, для успешного нанесения гальванических покрытий на титановые компоненты требуется использование промежуточных гальванических покрытий. Для производства титановых оправ также характерен достаточно большой процент выхода бракованных изделий – до 20%. Сегодня разрыв в стоимости титановых оправ и оправ из других металлов несколько уменьшился – благодаря внедрению более совершенных технологических процессов.

Виды титановых оправ

Титановыми называют оправы, содержащие не менее 75% этого металла. Для титановых оправ существует единое правило: чем больше в оправе содержание титана, тем она дороже. В свою очередь, титановые оправы подразделяются на четыре категории: 

1. Оправы из чистого титана – оправы, содержащие от 90 до 100% титана по весу. Согласно требованиям, разработанным Советом по зрению США (Vision Council of America), оправа называется чисто титановой, если она попадает в эту категорию (за исключением веса винтов, креплений носовых упоров и заушников и некоторых других компонентов). Сегодня оправы из чистого, то есть не содержащего никеля, титана являются наиболее быстрорастущим сегментом рынка титановых оправ. Преимуществами оправ из чистого титана являются исключительная легкость, долговечность, устойчивость к коррозии, гипоаллергенность (их можно рекомендовать клиентам с аллергией на никель).

2. Комбинированные оправы – оправы, состоящие по весу от 75 до 90% из титановых компонентов. Это означает, что основные компоненты оправы изготовлены из чистого титана, в то время как некоторые мелкие части – из других металлов. Большинство оправ, представленных в настоящее время на рынке, относятся именно к этой категории.

3. Оправы из бета-титана – оправы из сплава титана, алюминия (добавляется для легкости оправы) и ванадия (добавляется для придания оправе твердости). Основным преимуществом этих оправ является бо’льшая гибкость, чем у оправ из чистого титана, что позволяет изготавливать их даже более тонкими. Кроме того, эти оправы дешевле чисто титановых оправ. Преимуществами бета-титановых оправ являются легкость, устойчивость к коррозии, отсутствие никеля, большая гибкость, долговечность, возможность нанесения покрытий и окрашивания в разнообразные цвета.

4. Оправы из металла «с памятью» – оправы, «помнящие» первоначальную форму; их изготавливают из сплава, состоящего на 40–50% из титана и никеля. Преимуществами этих оправ являются легкость, достаточно высокая устойчивость к коррозии, исключительная гибкость, долговечность, возможность окрашивания и нанесения покрытий.

Убедись, что это титановая оправа!

Для проверки титановых оправ или безободковых конструкций существует несколько простых «тестов», которые вы можете провести сами, чтобы убедиться в том, что у вас в руках чисто титановая оправа:
- Проверьте вес оправы. Титановые оправы ощутимо легче, чем оправы из других металлов. Например, оправа из 100%-го чистого титана весит на 50% меньше аналогичной оправы из нержавеющей стали.
- Внимательно рассмотрите оправу. На ней не должны присутствовать какие-либо следы коррозии или обесцвечивания.
- Обратите внимание на наличие шайб при развинчивании крепежных винтов. Для лучшего функционирования элементы титановых оправ обязательно прокладываются шайбами. Как правило, шайбы и крепежные винты изготавливают из высококачественной нержавеющей стали. 

Кому подходят титановые оправы

Для мужчин оправы из титана будут привлекательны вследствие их функциональности, долговечности и прочности. Для женщин титановые оправы представляют собой удачную комбинацию моды и стиля. Кроме того, именно титановые оправы могут стать наиболее предпочтительными для тех людей, которые занимаются специальными видами профессиональной деятельности, а именно для спортсменов, пожарных, работников неотложной помощи, милиционеров, а также детей и людей пожилого возраста и, наконец, всех тех, кто ориентируется на последние новинки хай-тека. 

Титановые оправы подходят людям, которые живут, работают или проводят свой досуг в потенциально коррозионной среде, как, например, часто купающиеся или занимающиеся рыбной ловлей в соленой воде. Преимущества оправ из титана больше проявятся и в условиях жаркого климата, так как в такой среде люди больше потеют, вследствие чего коррозия материала оправ и аллергические реакции могут возникать значительно чаще и больше, чем при ношении очков в умеренном климате.

Кандидатами для ношения титановых оправ могут также быть люди, у которых имелись проблемы при ношении оправ из других материалов:
- Люди с аллергией на никель. Утверждают, что этот вид аллергии проявляется у 10% населения Земли. - Люди с сильно корродированными оправами. Следует внимательно осмотреть старую оправу (предварительно уточнив продолжительность ее ношения), чтобы оценить, насколько она подверглась коррозии. - Люди, испытывавшие дискомфорт. Такие люди могут высказывать жалобы, что их старая оправа слишком тяжелая и неудобная, сваливается с носа и вообще они испытывают дискомфорт. Все эти претензии могут быть индикатором того, что оправа из титана будет лучшим вариантом для изготовления новых очков, чем имеющаяся оправа из другого материала. Необходимо проверить, существуют ли следы от ношения старой оправы на носу, за ушами и даже на щеках. - Люди, которые плохо обращаются со своими очками. Проанализируйте состояние старых очков – возможно, вы не слишком их берегли. Подобные люди, несомненно, обязательно выиграют от гибкости и долговечности титана.

По мере того как титан продолжает свое активное продвижение на рынок оправ, возрастает необходимость четкого понимания его уникальных свойств и преимуществ. Сегодняшние клиенты оптических салонов, как показывают репортажи наших корреспондентов из разных регионов, стали более требовательными к качеству очков. Именно титановые оправы обеспечивают пользователям очков более высокое качество услуги по коррекции зрения, чем оправы из многих других материалов.

 

Веко 3(87), 2005. Алина Мышкина
Сервисы