Уход за очковыми линзами

Современные средства для ухода за очковыми линзами сочетают высокое качество очистки, удобство в обращении и модный дизайн.

Современные средства для ухода за очковыми линзами сочетают высокое качество очистки, удобство в обращении и модный дизайн. Они предназначены для того, чтобы помогать пользователям очков поддерживать очковые линзы в надлежащем состоянии, обеспечивая комфорт при ношении и продлевая срок эксплуатации. К сожалению, ускоряющийся ритм жизни приводит к тому, что многие люди мало заботятся о правильном уходе за своими очками, достаточно небрежно обращаются с ними. В этой статье мы расскажем о принципах очистки очковых линз и основных типах средств, представленных на рынке.

Технические аспекты очистки

В процессе эксплуатации на очковых линзах отлагаются разнообразные загрязнения, которые снижают их светопропускание, ухудшают внешний вид очков, а кроме того, могут вызывать повреждение поверхности очковой линзы. Загрязнения имеют различное происхождение: это могут быть продукты жизнедеятельности человека, пищевые загрязнения, а также загрязнения в результате воздействия окружающей среды. Продукты жизнедеятельности человека включают в себя потовые выделения, остатки отшелушенной кожи. Они образуют на очковых линзах нерастворимую в воде масляную пленку, которая впитывает частицы пыли. Пищевые загрязнения могут осаждаться в результате приготовления и поглощения пищи, состав их столь же разнообразен, как и наша пища. Проблема загрязнений, «поступающих» из окружающей среды, наиболее актуальна для людей, проживающих в крупных городах со сложной экологической ситуацией. Они содержат все, что находится вокруг нас: пыль любого происхождения, сажу и продукты сгорания автомобильного топлива, атмосферные осадки, дорожную грязь. 

Для очистки поверхности очковых линз применяются специальные спреи-очистители, а также пропитанные очистителями влажные салфетки, которые быстро и эффективно очищают поверхность очковых линз. Что же делает их столь эффективными по сравнению с обычной водой? Чистящая способность спреев обусловлена содержанием комплекса поверхностно-активных веществ – химических соединений, понижающих поверхностное натяжение воды и усиливающих ее моющее действие. Молекулы таких веществ состоят из двух частей: гидрофильной, то есть имеющей сродство к воде, и гидрофобной, которая с водой не взаимодействует, зато охотно вступает в контакт с загрязняющими веществами, например с трудно отмываемыми жирами и маслами. Эти группы – гидрофильные и гидрофобные – находятся на разных концах длинной молекулы. Такие молекулы прикрепляются своими гидрофобными концами к жирной поверхности, а гидрофильные торчат наружу, словно иголки у ежа. Вода эти «иголки» хорошо смачивает, она окружает такого «ежа» (или мицеллу, говоря языком коллоидной химии), отрывает от поверхности и уносит прочь. Примерно так же действует во время стирки и обычное мыло, и стиральный порошок. А чтобы поскорее удалить грязь с поверхности очковых линз, их протирают специальной салфеткой – так же, как мы трем при мытье руки и стираем белье.

Широкий ассортимент очищающих средств

Специальные спреи содержат, как уже было сказано ранее, поверхностно-активные вещества (ПАВ). Однако применяемые для очистки очковых линз ПАВ, в отличие от используемых в быту и промышленности моющих средств, не содержат щелочных добавок, аммиака, органических растворителей, так как все эти соединения могут повредить поверхность очковых линз из CR-39, поликарбоната и высокопреломляющих органических материалов. Обратите внимание, что используемые для очистки очковых линз жидкие очистители должны иметь значение pH, близкое к нейтральной среде (pH = 7), что легко проверить при помощи лакмусовой бумаги. В то же время в их составе допускается наличие незначительного количества органических спиртов. 

Многие компании имеют в своем ассортименте разнообразные спреи и стартовые наборы для ухода за очковыми линзами. Так, компания «CentroStyle S.p.A.» выпускает набор для ухода за качественными очковыми линзами «Spray Clean System», состоящий из концентрата «Active Liquid» для очистки оправы и очковых линз от протеиновых отложений, спрея «Protective Film», увеличивающего устойчивость к царапинам очковых линз с многофункциональными покрытиями, и очищающего спрея «2 Day Formula». Хорошие спреи представлены и в ассортименте компаний «Hilco» (спрей «Shield Lenscare»), «Nanofilm» (спрей «Ultra Clarity») и многих других.
Салфетки для ухода за очковыми линзами состоят из микрофибры – ультратонких волокон, диаметр которых составляет всего 0,06 мм. Благодаря исключительно малому диаметру микроволокнам удается проникать даже в очень маленькие микропоры на любой поверхности, удаляя при этом какую бы то ни было жидкость или твердые частицы намного быстрее любой другой ткани. Благодаря неправильной, разветвленной структуре микроволокна функционируют как абсорбирующая среда, обладающая исключительно высокой капиллярностью. Микрофибровые волокна буквально всасывают пыль и загрязнения внутрь своей матрицы и надежно удерживают их. Салфетка из микрофибры может поглощать количество загрязнений и влаги, в 7 раз превышающее ее собственный вес. Главное правило эффективного использования этих салфеток – это напоминание клиентам о необходимости поддержания их в чистом состоянии, так как грязная салфетка может поцарапать поверхность оптического покрытия. Ведущие производители аксессуаров, такие как «CentroStyle S.p.A.», «Breitfild & Schliekert», «Hilco», «Franel Optical Supply» и др., имеют в своем ассортименте салфетки из микрофибры. В частности, компания «CentroStyle S.p.A.» предлагает чрезвычайно широкий ассортимент салфеток «Macroclean» для ухода за очковыми линзами, включающий в себя пять видов микрофибровых салфеток, различных по цене и качеству. Очень интересными являются очищающие салфетки «MacroClean 1», на одну поверхность которых нанесены силиконовые шарики, что облегчает ее использование, а также позволяет производить очистку очковых линз всегда одной стороной салфетки, не загрязняя эту сторону руками.

Разовые влажные салфетки, упакованные в герметичные пакетики, чрезвычайно удобны для занятых, деловых людей. Такие салфетки содержат очиститель и быстроиспаряющийся спирт, что обеспечивает быструю протирку и очистку очковых линз. Компания «Nanofilm» выпускает разовые салфетки «Ultra Clarity», а компания «Hilco» – салфетки «Shield», на российском рынке представлена также аналогичная продукция китайских производителей.

Средства для предупреждения запотевания очковых линз также выпускаются в виде спреев и салфеток. В ассортименте многих оптических салонов представлены спреи (например, спрей «Zero-Fog» компании «Opto Chemicals», «Супер-Оптик» компании «Bagi», «2 Day Formula» компании «CentroStyle S.p.A.», «BPI No Fog» компании «BPI», «Snowter» компании «АрКа – Центр 2000»), а также салфетки различных производителей (например, салфетка «No-Fog Cloth» компании «Smith»), которые обеспечивают временный эффект защиты от запотевания. В состав композиций спреев и салфеток также входят поверхностно-активные вещества, которые избирательно адсорбируются на поверхности очковых линз и обеспечивают эффект незапотевания.

Покупая очки с современными очковыми линзами, вы бы хотели чтобы они были такими же чистыми и прозрачными, как в день покупки, на протяжении всего срока эксплуатации. Поэтому обязательно используйте спрей, разовые салфетки и салфетки из микрофибры. Процедура очистки линз проста и не занимает много времени, а выполняя ее регулярно, вы защищаете очковые линзы от загрязнения и царапин, увеличиваете срок их полезной эксплуатации и сохраняете потребительские свойства, а главное - окружающие никогда не увидят на поверхности очковых линз неэстетичных отпечатков пальцев.

 

Ольга Щербакова, Веко #8(83), 2004
Узнавайте больше по темам:
Сервисы