Контактные линзы и аллергия

Одним из бичей контактной коррекции зрения является аллергия — по ее причине немалая часть пациентов прекращает ношение контактных линз на время либо вообще вынуждена отказаться от них.

Одним из бичей контактной коррекции зрения является аллергия — по ее причине немалая часть пациентов прекращает ношение контактных линз на время либо вообще вынуждена отказаться от них. Это не радует ни самих пациентов, ни врачей. Согласно статистике в Европе каждый третий житель в какой-то момент своей жизни может столкнуться с проблемой аллергии. По некоторым неутешительным прогнозам через десять лет в европейских странах ситуация станет похожей на эпидемию — почти половина европейцев будут «охвачены» аллергией. В Соединенных Штатах от аллергии ежегодно страдают 25% населения, при этом у 60% из них она отражается на глазах, таким образом, помощь требуется примерно 60 млн пациентов. В России ситуация не лучше.

Что такое аллергия?

Для начала определимся с терминами и освежим в памяти общие понятия по аллергии. Аллергия – это повышенная чувствительность к различным веществам – аллергенам, проявляющаяся симптомами аллергического заболевания. Наиболее часто встречающиеся выражения аллергии – респираторная аллергия или аллергия дыхательных путей, аллергические дерматозы, аллергическая энтеропатия и анафилактический шок. До 25% населения некоторых индустриальных районов страдает каким-либо аллергическим заболеванием. Число случаев аллергии и ее тяжесть неуклонно растут во всем мире. Аллерген – вещество, способное вызывать сенсибилизацию – особое состояние иммунной системы организма, характерное для людей, страдающих аллергическими заболеваниями. Природа аллергии – иммунологическая, кроется она в нарушении регуляции иммунного ответа.

Каждый отдельный аллерген может инициировать целый ряд заболеваний. Например, аллерген пыльцы березы у больного поллинозом может не только стать причиной риноконъюнктивита, но и спровоцировать бронхоспазм и вызвать крапивницу. Большинство же «аллергиков» реагирует на целый спектр аллергенов, например на пыльцевые, бытовые и эпидермальные аллергены одновременно.
Респираторная аллергия, как правило, вызвана очень мелкими аллергенами, присутствующими в воздухе, – аэроаллергенами (пыльца растений, частицы шерсти и перхоти животных, споры плесневых грибов, фрагменты клещей домашней пыли и тараканов). При контакте со слизистой оболочкой дыхательных путей аэроаллергены вызывают чихание, зуд в носу, водянистые выделения из носа, кашель, хрипы в легких и удушье. Сенная лихорадка (поллиноз), круглогодичный аллергический ринит и бронхиальная астма – основные проявления респираторной аллергии. Аэроаллергены могут вызвать аллергический конъюнктивит, сопровождающийся зудом глаз и слезотечением.

Глаза и аллергия

Существуют шесть основных видов глазных заболеваний аллергической этиологии: сезонный и круглогодичный аллергический конъюнктивиты, весенний конъюнктивит, атопический конъюнктивит, гигантский папиллярный конъюнктивит и острый аллергический конъюнктивит.

Сезонный (весенний) аллергический конъюнктивит является симптомом «сенной лихорадки», это наиболее распространенная аллергическая реакция – на нее приходится примерно половина всех случаев аллергии. Круглогодичный аллергический конъюнктивит, который может проявляться весь год, наблюдается реже, а именно у одного процента «аллергиков». Весенний конъюнктивит – это хроническое воспалительное заболевание, которое в основном встречается у молодых мужчин, живущих в жарких странах, однако его случаи были зафиксированы и в Европе, в частности в Соединенном Королевстве. Симптомы сезонного аллергического конъюнктивита – внезапное (или часто повторяющееся) слезотечение, покраснение глаза (чаще обоих глаз), резь или ощущение, что он чешется.

Аллергия и ношение контактных линз

Постоянные «аллергики» носят контактные линзы реже: по статистике, среди людей, страдающих аллергией, услугами контактной коррекции пользуются 5%, тогда как среди населения, не подверженного аллергии, их доля составляет 7%. При этом последние время от времени тоже могут страдать аллергией – иногда у них наблюдается аллергический конъюнктивит, круглогодичный аллергический конъюнктивит, папиллярный конъюнктивит, вызванный контактными линзами (разновидность гигантского папиллярного конъюнктивита).

Пользователи контактных линз, применяющие для ухода за контактными линзами химические системы, также могут испытывать аллергию на компоненты растворов. Врачи-контактологи играют важную роль в оказании помощи потребителям контактных линз, столкнувшимся с аллергией. Во многих случаях возникшая проблема может быть сравнительно легко решена самим врачом-контактологом. При правильном лечении сезонного или круглогодичного аллергического конъюнктивита не возникнет противопоказания к ношению контактных линз. В любом случае, поскольку все же лучше попытаться предотвратить заболевание, чем потом его лечить, большое внимание следует уделять объяснению пациентам мер, которые им следует предпринимать для профилактики аллергии, а также проводить регулярные повторные осмотры, на которых можно расспрашивать пациентов об аллергии и выявлять возможные симптомы ее развития.

Профилактика аллергии

Вообще говоря, профилактика развития аллергии – задача довольно сложная. Врач зачастую сталкивается уже с имеющейся болезнью. Но если пациенты знают, что у них риск развития аллергии повышен, они могут попробовать избежать его. Прежде всего это касается детей, чьи родители страдают каким-либо аллергическим заболеванием. Воздействие дыма, в том числе табачного, искусственное вскармливание младенцев, нерациональное введение прикорма, содержащая аллергены пища – все это будет способствовать развитию аллергии в детском возрасте.

Первый этап лечения любой аллергии – элиминация аллергена (удаление его из окружения больного). То есть следует попытаться избегать контакта с вызывающими заболевание аллергенами. На это есть несколько причин. Во-первых, «массивный» контакт с аллергеном может привести к серьезным осложнениям, вплоть до астматического статуса или анафилактического шока. Во-вторых, в случае некоторых пациентов противоаллергические препараты, даже в больших дозах, оказываются недостаточно эффективными для купирования проявлений болезни. В-третьих, уменьшая контакт с аллергенами, пациент уменьшает потребность в противоаллергических и противоастматических лекарствах.

К сожалению, невозможно избежать аллергенов полностью. Ведь абсолютное предотвращение контакта с пыльцой невозможно, если только не уезжать на период цветения «аллергенных» растений в другую климатическую зону, где таковых нет. Пыльца летает в воздухе, и пациенты контактируют с ней всякий раз, когда выходят на улицу. Через открытые окна и двери проникает она и в дом.

Полного отсутствия контакта с эпидермальными аллергенами (шерстью, перхотью) также очень трудно добиться. Можно, конечно, не пускать животное в комнату, но его аллергены все равно будут переноситься по воздуху. Если собака или кошка живет на улице, то в таком случае шерсть будет попадать в квартиру на одежде. Причем даже если удалить животных из дома, его аллергены будут невидимо присутствовать в квартире в течение нескольких месяцев.

Но можно предпринимать различные меры, чтобы уменьшить количество клещей и домашней пыли. Что касается клещей, то необходимо лишить их комфортных условий для размножения и жизни в квартире. Снижения запыленности можно добиться удалением всех пылесборников (ковры, гобелены, и т.п.), можно попробовать уменьшить влажность в доме – например, регулярно проветривать дом или использовать кондиционер. Особое внимание следует уделить постели и постельным принадлежностям.

Обнаружено, что комбинация таких простых методов, как более частое открывание окон, отсутствие неотапливаемых комнат в здании зимой, отсутствие в помещении сохнущего белья, ремонт текущих кранов, более высокие стандарты уборки, увеличенная вентиляция ванной комнаты и меньшее количество комнатных растений, способна привести к существенному уменьшению концентрации спор плесени в воздухе уже зараженных плесневыми грибами помещений.

Способы борьбы с раздражителями аллергии

Весенний период может стать головной болью для врача-контактолога – пыльца от бурно цветущих растений нередко вызывает аллергию у пациентов (особенно это вероятно при ношении гидрогелевых линз, на которых аллерген может постепенно накапливаться). Поскольку пыльца растений способна проникнуть практически в любое место, следует уделить внимание методам снижения вероятности контакта с ней. Врачи-контактологи могут заблаговременно проинформировать своих пациентов о методах «борьбы с пыльцой» – до наступления сезона аллергии, и тогда аллергия меньше отразится на их здоровье.

Физические барьеры. Пользователи контактных линз в трудный период могут дополнительно носить корригирующие или солнцезащитные очки, оправа которых плотно прилегает к лицу. Следует держать окна закрытыми, это касается и окон в автомобилях. Очистка воздуха. Высокоэффективные качественные очистители воздуха способны понизить концентрацию пыльцы и пыли в помещении, где живет или работает пациент. Конечно, в нашей российской реальности не каждый может позволить себе иметь дома очиститель воздуха, однако стоит помнить, что это один из способов решения проблемы аллергии.
Глазные капли. Частое применение обладающих небольшой вязкостью, не содержащих консервантов препаратов искусственной слезы (например, капли производства «Sauflon», «Opti-Free» от компании «Alcon» и др.), может помочь растворению и удалению раздражителей. Сказанное справедливо и в отношении очистителей, закапываемых при ношении контактных линз (например, «Blink-N-Clean» компании «Advanced Medical Optics» или «Clerz Plus» компании «Alcon»).

Средства для ухода за контактными линзами. Пациентам, страдающим аллергией, западные специалисты рекомендуют не пропускать процедуру механической очистки контактных линз пальцами, даже если они пользуются многофункциональным раствором с маркировкой «No Rub» (или «No Rub, No Rinse»). Такая очистка позволяет удалить отложения и возможные аллергены.

Другие способы. Рекомендуется в течение дня почаще ополаскивать лицо и руки холодной водой. Холодный компресс в случае появления симптомов аллергии помогает уменьшить боль. Контактные линзы, конечно, предварительно следует снять.

Как помочь людям, носящим контактные линзы?

Для решения проблемы аллергии среди пациентов, носящих контактные линзы, в западной литературе представлены различные стратегии. Согласно одним из них, необходимо снизить вероятность попадания аллергенов на глаз, согласно другим – при появлении симптомов аллергии следует использовать лекарственные препараты. В первом случае подразумеваются такие методы, как назначение однодневных контактных линз, увеличение частоты замены контактных линз в пиковый сезон аллергии, перевод пациентов на не содержащие консервантов средства для ухода за контактными линзами, ежедневное использование очистителя; возможен также перевод на ношение мягких контактных линз, выполненных из другого материала, снижение времени ношения линзы в дневное время. Для облегчения симптомов аллергии рекомендуется применение теплых компрессов и массаж век, инстилляция увлажняющих капель (желательно не содержащих консервантов), использование специальных капель для лечения аллергии до и после ношения контактной линзы в период пика аллергии.

Наиболее оптимальным считается все-таки перевод пациентов на ношение однодневных контактных линз. Во-первых, они устраняют необходимость использования средств по уходу, которые сами по себе могут вызвать аллергию, а во-вторых, ежедневная замена помогает предотвратить накопление аллергенов на поверхности контактной линзы, что происходит при других режимах ношения. В США Управление по контролю качества пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств (FDA) выдало разрешение на позиционирование двух марок однодневных контактных линз как средства коррекции зрения, помогающего снизить симптомы во время сезона аллергии.

Какие однодневные контактные линзы представлены в настоящее время на российском рынке? Это контактные линзы хорошо известных производителей: «Alcon», «Bausch & Lomb», «Johnson & Johnson Vision Care», «Ocular Sciences».

Аллергия на компоненты растворов для ухода за контактными линзами

Пользователи контактных линз, применяющие химические дезинфицирующие системы, могут столкнуться с аллергией на консерванты, содержащиеся в них. По этой причине в карточке пациента следует записывать, каким раствором пользуется пациент, и при повторных осмотрах вносить соответствующие изменения, если он перешел на использование раствора другой марки. Пациентам нужно понимать, что возможна аллергия на компоненты растворов, поэтому им следует хорошо подумать перед тем, как перейти на новый раствор (часто это делается по экономическим соображениям). Если при переходе на новый раствор возникают симптомы аллергической реакции, выходом будет возврат пациента на использование предыдущего раствора либо на раствор, в состав которого входит другой консервант (правда, следует отметить, что во многих многофункциональных растворах они одни и те же).

Наиболее оптимальным выходом при установлении гиперчувствительности пациента на компоненты раствора является перевод его на пероксидную систему. Такая система при нейтрализации переходит в солевой раствор, и проблемы с консервантами не возникает. Среди доступных на нашем рынке пероксидных систем можно назвать «AOSept» от компании «CIBA Vision» и «One Step» от компании «Sauflon».

Пероксидная система «One Step» проста в обращении: пациенту нужно лишь положить контактные линзы в контейнер с раствором вечером и вынуть их уже готовыми к надеванию утром. Контактные линзы должны находиться в растворе минимум 6 часов – иначе не успеет закончиться нейтрализация перекиси, и пациент получит ожог глаз. Система «One Step» эффективно очищает контактные линзы без процедуры механической очистки пальцами и ополаскивания. При этом очищается и промывается вся поверхность контактной линзы. Входящий в систему 3%-й раствор перекиси водорода признан специалистами как самое эффективное дезинфицирующее средство. После окончания нейтрализации перекиси водорода в контейнере образуется изотонический солевой раствор, в котором можно без опасений хранить линзу до 7 суток. Пациентам следует знать особенности применения системы «One Step»: важно не переполнять контейнер раствором, не переворачивать контейнер во время нейтрализации перекиси и после нее, не забывать выдерживать контактную линзу минимум 6 часов в растворе, не проливать перекись на внешнюю сторону контейнера и, естественно, не ополаскивать контактную линзу пероксидным раствором перед ее надеванием.
В специализированной западной литературе в качестве наиболее оптимального метода снижения риска возникновения аллергии, например в сезон буйного цветения растений, предлагается использование однодневных контактных линз. Пусть эти контактные линзы дороги для многих пациентов, живущих в нашей стране, но ведь и переход на их ношение является временным, на время пика аллергии, после чего можно вернуться к ношению обычных, скажем, двухнедельных или месячных контактных линз. Пациентам, столкнувшимся с симптомами аллергии, помогают холодные компрессы и препараты искусственной слезы. В любом случае, мы посчитали, что будет не лишним собрать в одну статью наработанный на Западе опыт борьбы с аллергией в контактной коррекции зрения, и надеемся, что представленный материал будет вам полезен.

Подготовлено Вадимом Давыдовым по материалам журналов «Contact Lens Spectrum», «Optican» и сайта «Аллерголог.Ру – Аллергия и Астма» (www.allergist.ru)

Узнавайте больше по темам:
Сервисы