Меняем цвет глаз с помощью цветных контактных линз

На протяжении тысячелетий дамы подбирали себе одежду под цвет глаз. В конце ХХ века наступила новая эра. Эра, когда цвет глаз подбирают по одежде.

Окраска радужной оболочки, хотя и по-прежнему определяется генами, перестала быть неизменной.
Вы угадали — речь о цветных контактных линзах. Вы исправляете свое зрение и заодно "редактируете" цвет своих глаз. А если у вас 100% зрение, вам подойдут цветные контактные линзы plano, т.е. без диоптирий.

Впрочем, цветные контактные линзы нужны не только для исполнения наших прихотей. Контактные линзы назначают и по медицинским показаниям - как правило, чтобы скрыть различные травмы и дефекты роговицы: шрамы, колобомы, аниридин и другие. В подобных случаях носителем цветных контактных линз может стать не только модница, идущая в ногу со временем, но и мужчина, чьи глаза оказались повреждены, например, в результате дорожно-транспортного происшествия или на производстве.

Все без исключения косметические контактные линзы - мягкие. Влагосодержание у них обычно невелико (38% или 42%, реже 55%), ибо слишком "рыхлый" (гидрофильный) пластик слабо устойчив при окрашивании. Поэтому носить цветные контактные линзы подолгу не рекомендуется. Обычно их сменяют раз в три месяца, иногда чаще. Спать в них, разумеется, ни в коем случае нельзя.

Окраска цветных контактных линз бывает двух типов: ровная, тональная, чуть-чуть "кукольная" (что придает глазам особое очарование!), либо имитирующая натуральный цвет радужной оболочки. Ведь естественная окраска глаза не однотонная, а структурированная, с тончайшим рисунком. Именно этот рисунок и воспроизведен на контактной линзе. И тогда у окружающих создается полное впечателние, что ваши глаза всегда и были такого цвета!
Сейчас многие фирмы выпускают окрашенные контактные линзы. Каждый производитель старается охватить всю сферу возможностей, которые открывают различные методы окрашивания - иными словами, почти в каждой серии, выпущенной одним производителем, можно найти контактные линзы интенсивной окраски, "пересиливающей" даже темный натуральный цвет радужки, и тонированные, предназначенные лишь для светлых газ, "кукольные" и с воспроизведением натурального рисунка радужной оболочки, с темным лимбом (окружностью, описывающей радужку по периферии) и без него. Обычно каждая модельная серия включает от 5 до 15 цветовых вариаций - от банальноых карих, голубых, серых, зеленых и т.п. до экзотических бирюзовых (turquoise), фиалковых (violet blue), сапфировых (sapphire blue) и даже цвета опавшей листвы (auburn).
Что же предлагает сегодня рынок косметических контактных линз?
По-прежнему пользуется популярностью серия FreshLook компании Wesley Jessen (в 1999 году эта фирма вошла в состав CIBA Vision - одного из гигантов индустрии контактных линз). Помимо обычных сферических цветных контактных линз - с диоптриями и plano, - в эту серию входят торические окрашенные контактные линзы, исправляющие астигматизм.

Та же компания выпускает контактные линзы DuraSoft - некоторые модели этой марки сочетают два цвета, благодаря чему картинка на радужке напоминает взрывы сверхновой звезды: получается слегка вызывающе, но очаровательно.

Из других цветных контактных линз, заслуживающих внимания, отметим серию Vantage от фирмы Alpha Vista, ChromaGen от Cantor-Nissel (для людей с аномалиями окраски радужки), серии Optima и SofLens Natural Colors от Bausch&Lomb. В 2001 году на рынке появились контактные линзы Tri Colours английской компании Sauflon. Они имеют три цветовые зоны: наружную - темную; центральную - аква, зеленую, голубую, синюю, ореховую, фиолетовую, серую или светлосерую; зрачковую - серую или коричневую в зависимости от основного цвета контактной линзы. Выпускаются цветные контактные линзы и некоторыми отечественными производителями. Наконец, разнообразную продукцию предлагает финская компания CL Tinters, ныне вошедшая в состав америаканской фирмы Cooper Vision.
Пожалуй, на косметических контактных линзах от CL Tinters необходимо остановиться особо, так как предлагаемый ею модельный ряд наиболее полно иллюстирует направления дизайнерской мысли при разработке и изготовлении цветных контактных линз.
Еще до слияния с CooperVision эта фирма заслужила репутацию одного из безусловных мировых лидеров в производстве окрашенных контактных линз.

Часть контактных линз выпускаются упакованными в пузырьки, часть - в блистеры. Среди контактных линз, выпускаемых в пузырьках, наиболее известны три серии - Brilliance, Fantasy и Natural. Все они изготовлены из материалов с гидрофильностью 55% и рекомедуются для ношения с заменой раз в три месяца.

Brilliance - оттеночные контактные линзы (5 цветов), позволяющие усилить природную окраску радужки, причем только светлую: на цвет темных глаз они не влияют.

Fantasy - одноцветные (10 цветов) контактные линзы, равномерно окрашенные, радикально меняющие цвет глаз, даже очень темных от природы.

Natural - двухцветные мягкие контактные линзы с темным лимбом и выраженным рисунком радужки (5 цветов).

Отдельного упоминания заслуживают контактные линзы Glamour: нанесенный на них краситель содержит компоненты, определенным образом взаимодействующие с ультрафиолетовыми лучами, так что в темноте, после засветки, эти контактные линзы слегка флуоресцируют, что создает впечателние поблескивающих или мерцающих глаз.
Теперь о цветных контактных линзах от CL Tinter, упакованных в блистеры. Все они предназначены для ежемесячной плановой замены. В России сейчас весьма популярны ColorTones - цветные контактные линзы, практически идеально воспроизводящие натуральный рисунок радужки. Выпускаются они в 7 цветовых вариациях. Отметим одну важную особенность ColorTones - асферический дизайн. Дело в том, что роговица, как правило, слегка уплощена от цетра к периферии. Обычные, сферические, контактные линзы игнорируют эту ее особенность, тогда как асферические точно подгнаны к форме роговицы, поэтому они гораздо удобнее и в них лучше видно.
Наконец, серия Prosthetic, удостоенная Гран-при парижской выставки SILMO еще в 1998 году как лучшая новинка года. Она включает 11 цветовых вариаций. Контактные линзы Prosthetic особенно рекомендуются людям с повреждениями, дефектами и травмами роговицы.

После слияния CL Tinters с CooperVision большинство этих контактных линз продолжает выпускаться, но уже под маркой CooperVision. В ближайшие месяцы в ассортименте цветных контактных линз ожидаются любопытные новинки. (Cooper Vision)
Итак, если вам приелся натуральный цвет ваших глаз, - меняйте его хоть каждый день! Современные технологии производства контактных линз предоствляют для это все возможности. Цветные контактные линзы совершенно безопасны для глаз, если вы точно следите рекомендациям своего врача, как носить такие контактные линзы.

 

"Глаз +" ноябрь-декабрь 2001
Узнавайте больше по темам:
Сервисы