Пользователю контактных линз нужен комфорт!

Причин отказа пользователей от ношения контактных линз немало, однако все они так или иначе связаны с недостатком комфорта. Наши рекомендации помогут пользователям контактных линз избежать возможных проблем, связанных с их ношением.

 

Согласно многим исследованиям, основной причиной отказа от ношения линз является дискомфорт, из-за которого ежегодно перестают носить линзы от 16 до 30% пользователей. В свою очередь главной причиной непереносимости контактных линз является сухость глаз, которая и причиняет дискомфорт. Наши рекомендации помогут пользователям контактных линз избежать возможных проблем, связанных с их ношением.

Линзы нужно менять своевременно

Замечено, что пользователи, которые строго соблюдают рекомендации специалиста, гораздо реже испытывают проблемы, связанные с ношением контактных линз, включая дискомфорт.

График замены линз следует соблюдать

Часто пользователи контактных линз, не соблюдающие график их замены, объясняют такое поведение своей забывчивостью. Следовательно, зачастую им требуется всего лишь напоминание. Ввиду того что современные технологии все больше проникает жизнь пользователей линз, можно рекомендовать им в качестве напоминающего устройства использовать сотовый телефон. В телефоне можно установить повторяющиеся напоминания о замене линз: либо с периодичностью «раз в месяц» (для линз ежемесячной замены), либо с периодичностью «раз в две недели» (для линз двухнедельной замены).

Правила по уходу за линзами необходимо соблюдать

Подобным образом обстоят дела и с соблюдением правил по уходу за линзами. Нарушение этих правил зачастую объясняется не стремлением сэкономить деньги, а элементарной забывчивостью. Причиной также может быть недостаток знаний об уходе за линзами, и эту проблему легко можно решить.

Итак, перечень правил ухода за линзами:

  • Перед надеванием и снятием линз тщательно вымойте руки.
  • Не забывайте о механической очистке и ополаскивании линз.
  • Для дезинфекции линз в контейнере используйте только свежий раствор.
  • Не перенашивайте линзы в течение дня.
  • Строго придерживайтесь режима замены линз.
  • После надевания линз ополаскивайте и просушивайте контейнер, вовремя меняйте его на новый.

К этим правилам следует отнестись серьёзно, ибо неведение может дорого обойтись пользователю линз (осложнения, отказ от удобного способа коррекции зрения), в то время как их соблюдение повысит удовлетворённость контактной коррекцией зрения.

Александр Козловцев

© OCHKI.net

Узнавайте больше по темам:
Сервисы