Антирефлексные (просветляющие) покрытия для очковых линз

Чтобы рассказать об антирефлексных (просветляющих) покрытиях, сначала уточним, что такое отражение света.

Световой поток, падающий на линзу, частично отражается, частично пропускается и частично поглощается линзой. Частичное отражение лучей света от поверхности линзы происходит из-за различных коэффициентов преломления стекла и воздуха.
Отражение происходит, во-первых, со стороны задней поверхности очковой линзы, во-вторых, от склеры и роговицы, в-третьих, со стороны передней поверхности очковой линзы.
Отраженные лучи препятствуют прохождению прямых лучей от предмета, снижая качество изображения на сетчатке глаза. 

Как же действует антирефлексное покрытие?

Уменьшение потока отраженного света основано на явлении интерференции света, иными словами, вместо одной границы (воздух-линза), получаются две: воздух-покрытие и покрытие-линза. Отраженные от этих двух границ лучи интерферируют и гасят друг друга, то есть создают такие условия, при которых наложение двух волн ведет к заданному распределению светового потока, усилению луча света.

Отражения света, возникающие на обеих поверхностях очковой линзы, причиняют немало неудобств тем, кто носит очки. Они обуславливают размытое изображение, препятствуют полноценному прохождению света и снижают четкость восприятия изображения. Качественное антирефлексное покрытие почти полностью устраняет эти нежелательные эффекты. Благодаря антирефлексному покрытию, очковые линзы пропускают больше света и становятся незаметнее на лице. Обычно потеря света на каждой из поверхностей может составить от 4,3 до 13 процентов, а антирефлексное покрытие позволяет снизить этот досадный эффект до 0,6-1,2 процента на каждой поверхности (в зависимости от показателя преломления материала очковых линз). Толщина антирефлексного покрытия составляет примерно 0,1 микрометра.

Беспрепятственный зрительный контакт способствует доверительной беседе. Для водителей не менее важно полноценно видеть в сумерках или ночью. Очки с антирефлексным покрытием придадут уверенности во время вождения, поскольку антирефлексное покрытие снижает мешающие световые блики, которые возникают из-за света фар встречного автотранспорта. Особенно же антирефлексное покрытие важно для очковых линз с высоким показателем преломления, поскольку чем выше показатель преломления, тем больше поток отраженного света, а значит и потеря полезного света.
Многих пугает то, что очковые линзы с антирефлексным покрытием, якобы, быстрее загрязняются. На самом деле на очковой линзе с антирефлексным покрытием просто лучше видна грязь, что может послужить хорошим стимулом для правильного ухода за очками.


Подготовлено пресс-службой фирмы "Carl Zeiss", Веко #1(43)
Узнавайте больше по темам:
Сервисы