Формы: новое как забытое старое

Формы: новое как забытое старое
Тренды на «устойчивую моду» (sustainable fashion), качественные материалы, «тихую роскошь», объединение искусственного и человеческого интеллекта, а также стремление к основательности, стабильности, единению, заботе как о ближнем, так и о мире, в котором мы живем, вне сомнения, повлияли и на те материалы и формы очков, которые мы будем носить в 2024 году. Поэтому ожидать чего-то принципиально нового не приходится, но тем не менее привычные формы предстанут в новом прочтении. Давайте взглянем на модели оправ, которые, согласно последним показам сезона, обещают быть наиболее популярными.
formy-1.jpg

Геометричные очки

Геометрия, в том числе абстрактная, очевидно, будет играть важную роль при выборе способа самовыражения с помощью модных очков. Здесь и уже полюбившиеся нам «октагоны», и четкие линии, и «задранные» острые углы оправ, и самые неожиданные формы, сочетающие в себе вызов и минималистичную утонченность. Изысканные монохромные или в ярких необычных цветах, дополняющих экстравагантность формы, геометричные очки, несомненно, будут сопровождать нас и в этом сезоне.

forma-geometr1.jpg

«Вайфарер»

В 2024 году легендарный дизайн очков «вайфарер» обещает получить новое прочтение. Сочетание всеми любимой классики с современной элегантностью – вот чем привлекает нас эта форма. Выполненные из прозрачного пластика, «вайфареры» завораживают, создавая простой, минималистичный образ, легко сочетающийся со многими стилями в одежде и уместный в самых различных ситуациях. В расцветке «под черепаху» эти оправы отдают дань уважения традициям, привнося нотку истории в современную форму. Тонированные линзы позволяют владельцам выделиться и выразить свою индивидуальность. Ну и несмотря на меняющиеся модные тенденции, традиционная оправа черного цвета остается признаком неподвластных времени стиля и элегантности.

forma-wayfarer.jpg

Прямоугольные очки

forma-praymoyg1.jpg

Непроходящая любовь к прямоугольной форме оправы вполне объяснима. Прямоугольники комплементарны широкому спектру размеров и форм лица. Благодаря четким линиям и «чистой» геометрии такая форма послужит стильным акцентом в самых разноплановых стилевых решениях и будет хорошо сочетаться как с повседневной, так и с официальной одеждой. Для придания большего «веса» образу и расстановки акцентов идеально подойдет массивная прямоугольная оправа черного цвета. Она же отвлечет внимание от косметических не­совершенств. Прямоугольные очки в ярких, сочных цветах, на­оборот, добавят легкости и снизят градус серьезности.

forma-praymoyg2.jpg

«Авиаторы»

forma-aviator1.jpg

Тонкие линии сохраняют современную элегантность, в то время как каплевидная форма линзы идеально защищает глаза и даже кожу вокруг них от солнечного света. По-прежнему актуальны зеркальные линзы, делающие очки исключительно привлекательными. Классические обтекаемые линии и загнутые вверх заушники добавляют знаменитому дизайну асимметрии и оригинальности. Новая тенденция – оправы из переработанного металла.

forma-aviator2.jpg

Овальные очки

forma-oval1.jpg

Овальные оправы представляют собой привлекательное сочетание классической утонченности и чистоты линий, что делает их подходящим выбором как для официальных, так и для повседневных ситуаций. Бренд Miu Miu объявил овальные очки главным оптическим трендом 2024 года. И поклонники моды мгновенно подхватили этот стиль. Он стал настолько популярным, что дал новое рождение моде на очки-нулевки (очки с линзами без диоптрий). Мягкие овальные формы придают легкий оттенок изысканного ретро любому образу. Ключ к лучшему пониманию этого тренда – искать очки с подчерк­нуто овальной формой, которые изгибаются до самой переносицы.

forma-oval2.jpg

Круглые оправы

forma-krugl2.jpg

Такие оправы как нельзя лучше поддерживают актуальный тренд на «тихую роскошь». Сдержанность, аристократизм, интеллектуальное ретро. Впрочем, эта классическая форма никогда не выходила из моды. Рок-звезды, авангардные модники и интеллектуалы выбирают очки этой формы. Для повседневной носки или для образа в стиле old money круглые очки будут стильным акцентом. Размер тоже имеет значение: в зависимости от формы лица окружности очков могут быть либо совсем скромными, либо впечатляюще крупными.

forma-krugl1.jpg

«Кошачий глаз»

forma-babochka1.jpg

Благодаря своей универсальности оправы формы «кошачий глаз» хорошо сочетаются с винтажными нарядами или современными ансамблями. Эта форма всегда была и остается синонимом шика и элегантности, недаром это любимая форма звезд и просто гламурных девушек. Кстати, не только девушек, очки такой формы подходят и представителям сильного пола. Вспомните Педро Альмодовара в рекламной кампании Yves Saint Laurent. Острые вздернутые края оправы добавляют энергии и остроты образу.

forma--babochka2.jpg

Очки-маски

Мы уже много раз писали об очках этой формы в наших статьях, но не упомянуть их в обзоре трендов 2024 года невозможно. Очки-маски «отметились» на очень многих показах. Это и глянцевые черные щитки космических воинов, и прозрачные цветные маски, и даже спортивные модели, «спустившиеся» с горных склонов в повседневный городской гардероб. Так что привычка защищаться (ну или выделяться) с помощью гипертрофированно крупных очков останется с нами и в этом сезоне.

forma-maska1.jpg

Глядя на такое количество тенденций в очковой моде, становится очевидно, что выбрать свою идеальную модель совсем непросто, но, с другой стороны, разнообразие форм и цветовых решений позволяет найти ту самую оправу, которая наилучшим образом подчеркнет именно вашу индивидуальность и стиль и даже станет неотъемлемой деталью личного бренда. Ну а если вы отказываетесь от очков в пользу контактных линз, то у нас для вас новость: пожалуй, еще никогда очки не были до такой степени модным и популярным аксессуаром, как сейчас. Инфлюенсеры, звезды, модельеры — все как один включили очки в свои гардеробы, даже если это просто очки с обыкновенными бесцветными линзами или линзами с защитой от синего света. Пора присоединиться и нам!

Сервисы