Какая оправа лучше: металлическая или пластмассовая?

Какая оправа лучше: металлическая или пластмассовая? Можно ли однозначно ответить на этой вопрос?

Оптический консультант:

Статья из архива:

Один из самых частых вопросов, которые слышит продавец-консультант от посетителя магазина оптики, особенно если тот впервые обращается в подобный магазин, это то, какая оправа лучше: металлическая или пластмассовая? Можно ли однозначно ответить на этой вопрос?

Металлические и пластмассовые оправы делят мир

Спор между оправами из металла и пластмассы начался сразу после появления на рынке первых пластмассовых оправ, что произошло вскоре после окончания Первой мировой войны. И у тех и у других оправ есть как свои горячие сторонники, так и убежденные противники. Их споры касаются эстетических, медицинских и механических характеристик очков. И эти споры носят вовсе не отвлеченный, а вполне конкретный характер и вызывают вполне реальные экономические последствия. Например, резкий всплеск спроса на металлические оправы в 80-х годах XX столетия, вызванный главным образом появлением на рынке новых металлов и сплавов, в первую очередь титановых, вызвал резкое падение производства оправ из пластмассы и создал серьезные финансовые проблемы целому ряду компаний-производителй. Однако со второй половины 1990-х годов ситуация начала меняться в пользу пластмассы, хотя металлические оправы по-прежнему лидируют по результатам продаж. По разным данным, сегодня доля металлических оправ составляет 60–70% оптического рынка. Эти данные могут различаться в зависимости от страны, региона и конкретного оптического магазина. Так, поскольку сейчас пластиковые оправы считаются самыми продвинутыми, то их доля в магазине, ориентированном на «модную» публику, будет выше, чем в магазине «классического» направления. В то же время, поскольку пластмассовые оправы (конечно, если это не самые раскрученные бренды) все-таки несколько дешевле, чем металлические, соответственно, их доля в «демократичном» магазине будет больше, чем в оптическом бутике.

Что касается солнцезащитных очков, то в этом секторе установился практически полный паритет: пластмасса и металл делят этот рынок примерно пополам.

Аргументы за металлические и пластмассовые оправы

В споре между металлическими и пластмассовыми оправами каждая сторона выдвигает свои весомые аргументы.
Так, любители металлических оправ говорят, что:

  • металлические оправы тоньше;
  • только из металла можно сделать максимально «незаметную» оправу (к чему стремится сегодня значительное число носителей очков), особенно это касается оправ с креплением линз на винтах и на леске);
  • металл прочнее пластмассы;
  • металлические оправы выглядят более технологично и, значит, более современно.

Какая оправа лучше: металлическая или пластмассовая?
Любители металлических оправ ценят их за тонкость, лёгкость и технологичность

Сторонники пластмассы на это отвечают, что:

  • пластмассовые оправы приятнее на ощупь и более комфортны;
  • им доступна гораздо более широкая цветовая гамма;
  • в целом они стоят дешевле;
  • отсутствует риск возникновения аллергических реакций.

Какая оправа лучше: металлическая или пластмассовая? 1
Пластмассовые оправы комфортны и приятны на ощупь

Казалось бы, все это вполне бесспорные утверждения. Однако в последние годы ситуация радикально меняется: появляются новые материалы, новые способы их обработки и окрашивания; дизайн и технология дополняют друг друга, и оказывается, что металл и пластмасса больше не соперничают, а скорее дополняют друг друга, заимствуя или отбирая у «соперника» его положительные качества.

Какая оправа лучше: металлическая или пластмассовая? 2
В комбинированных очках металл и пластик не соперничают, а дополняют друг друга

Пластмассовые оправы

В настоящее время в очковой оптике достаточно широко используются оправы или части оправ из нейлона, толщина которых не больше, чем у оправ из титана. Помимо этого разрабатываются новые виды пластмассы. Прекрасный пример – коллекция «Minimal X» от компании «Silhouette», для которой был использован новый синтетический материал SPX. Минималистские оправы коллекции не толще, чем их титановые родственники из коллекции «TMA» той же компании, и почти так же незаметны.

Современные виды пластмасс, используемых для очковой оптики, такие как кевлар или нейлон, отличаются повышенной прочностью, а их пластические свойства позволяют избегать ломкости. Так, например, у большинства моделей коллекции «Oakley» оправа делается из материала O-Matter, основой которого является нейлон.
Современные оправы из пластмассы «продвинутого» дизайна выглядят не менее ультрамодно и даже более футуристически, чем металлические. Достаточно вспомнить оправы коллекций «Alain Mikli», «Eye’DC», «Fre’de’ric Beausoleil» и многие другие.

Какая оправа лучше: металлическая или пластмассовая? 3

Металлические оправы

С другой стороны, и металлические оправы сегодня «отобрали» у пластмассы целый ряд преимуществ. Все большее число металлических оправ изготавливается из гипоаллергенных безникелевых сплавов. Современные технологии позволяют окрашивать металл в самые яркие и разнообразные цвета, – и это относится в том числе и к титановым оправам.

Новые технологии обработки материалов позволяют сделать металл почти мягким и комфортным на ощупь, во многих моделях из металла используются наконечники заушников, при изготовлении которых применяется каучук, что улучшает фиксацию очков и повышает их комфортность.

Что касается цены оправы, то сегодня большую роль на ее формирование оказывает не только материал, из которого они сделаны, но и репутация компании-производителя, дизайн и, конечно, марка очков, – как среди пластмассовых, так и среди металлических оправ есть оправы низкой, средней и высокой ценовой категории.

ной отдельно взятой модели. Комбинированные модели, составляющие сегодня около 13% рынка очковых оправ, стали практически обязательным элементом коллекций всех ведущих мировых производителей. Один из самых ярких примеров – коллекция «Acetanium» датской компании «Lindberg», состоящая из моделей минималистского стиля из ацетата целлюлозы, «армированного» титаном.

Любимцы публики

И все же, какие материалы сегодня наиболее востребованы рынком и отдельными категориями потребителей? Среди пластмасс лидером продаж остается ацетат целлюлозы, особенно ценятся фрезерованные оправы из ламинированного многоцветного пластика, который позволяет создавать самые причудливые цветовые сочетания, что дает возможность сделать по-настоящему индивидуализированную модель. В последние годы возрос престиж и литьевых оправ: производители научились делать их почти прозрачными и придавать им яркие карамельные оттенки, которые пользуются огромным успехом уже несколько сезонов подряд. Среди металлов все большую популярность приобретает титан – изготовленные из него очки составляют около 10% всего рынка оправ и солнцезащитных очков. Помимо титана в число самых модных материалов входят нержавеющая сталь, разнообразные безникелевые сплавы, алюминий, бронза.

 

COSMO⠀ The upper inlay takes the shape of an eyebrow.⠀ The transparent brows express the concept at best as they deconstruct the shape and opens a new window into fantasy. __________⠀ #FACEAFACE_paris⠀ __________⠀ #faceaface #frames #designer #paris #handmade #instaglasses #instaglasses #fashion #accessories #glasses #design #lunettesdesoleil #sunglass #sunglasses #glassesporn⠀ __________

Публикация от Face à Face official page (@faceaface_paris)

Если говорить о предпочтениях разных социально-демографических групп населения, то, по многочисленным наблюдениям, мужчины предпочитают металлические оправы. В целом следуя этой основной тенденции, мужчины до 30 лет охотнее покупают оправы из ацетата целлюлозы, чем люди более старшего возраста, сохраняющие стойкую любовь к металлу и чаще, чем молодые, приобретающие, в частности, оправы с креплением линз на винтах.

Среди женщин любительниц пластмассовых оправ больше, чем среди представителей сильного пола, хотя и для них металл остается на первом месте. Зато в том, что касается солнцезащитных очков, большинство женщин решительно предпочитают разные виды пластмассы.

Таким образом, сегодня нет смысла говорить о решительной победе одних материалов для изготовления оправ и солнцезащитных очков над другими — рынок находится в постоянном движении, одна модная тенденция сменяет другую. Но остается главное: потребность в высоком качестве и новаторском творческом подходе к созданию замечательного медицинского прибора и одновременно модного аксессуара — очков.

Статья подготовлена Д. Рыловой, Веко
Сервисы