Контактные линзы для коррекции пресбиопии

Любой человек, достигший возраста 40–45 лет, неизбежно встречается с таким возрастным ухудшением зрительных функций, как пресбиопия. Сегодня она успешно корригируется с помощью как очков, так и контактных линз. С этой целью применяются бифокальные и мультифокальные контактные линзы, а также метод под названием «моновидение». Более подробно о коррекции пресбиопии с помощью контактных линз читайте далее.

Наше зрение после 40 лет

У людей в возрасте после 40 лет пресбиопия возникает в связи с частичной или полной утратой хрусталиком способности аккомодировать, то есть менять свою форму и, соответственно, преломляющую силу. В результате наблюдается снижение способности глаз к фокусировке зрения на предметах, расположенных на близком расстоянии. Чтение книг и газет, работа за компьютером, использование сотовых телефонов и смартфонов начинают требовать большого зрительного напряжения, а то и вовсе становятся невозможными без средств коррекции зрения. Часто пресбиопия приводит также к ухудшению зрения вдаль. Именно поэтому с ее приходом появляется необходимость в коррекции зрения на всех расстояниях – близком, среднем и дальнем. В настоящее время пресбиопия отмечается примерно у 30% жителей Земли, и в связи с общемировой тенденцией старения населения этот показатель постепенно увеличивается.

Бифокальные и мультифокальные контактные линзы для коррекции пресбиопии

Сегодня пресбиопия успешно корригируется с помощью как очков, так и контактных линз. Во втором случае в основном применяются бифокальные и мультифокальные контактные линзы.

Речь идет о линзах с достаточно сложным оптическим дизайном. В дизайне некоторых бифокальных линз, то есть линз с двумя значениями оптической силы, чередуются кольцевые оптические зоны для близи и дали. В этом случае четкое зрение достигается благодаря не только фокусировке лучей на сетчатке глаза, но и способности нашего мозга выбирать из всего потока зрительной информации ту, которая относится непосредственно к объекту нашего основного внимания.

Что касается оптического дизайна мультифокальных линз, то определенные их участки, чаще всего центральная зона, предназначены для коррекции зрения вдаль, а окружающие их области, или периферия, – для выполнения такой же задачи на среднем расстоянии и вблизи (рис. 1). Таким образом, если пользователь направляет взгляд прямо, он отлично видит предметы, находящиеся вдали или на среднем расстоянии. Когда же он опускает взгляд вниз, ему четко и без особого зрительного напряжения становятся видны предметы или текст, находящиеся на близком расстоянии.

bd0943ea-1cfd-4912-a1d5-9418015b1f8d.jpg

Рис. 1. Расположение различных кольцевых оптических зонв мультифокальных контактных линзах

Пользователям в России доступен целый ряд мультифокальных контактных линз от ведущих мировых производителей, а именно: силикон-гидрогелевые линзы ежемесячной замены Air Optix Aqua Multifocal компании Alcon, Pure Vision Multifocal (Bausch + Lomb), Сlariti multifocal (CooperVision), биосовместимые гидрогелевые линзы ежемесячной замены Proclear Multifocal (CooperVision) и даже однодневные силикон-гидрогелевые линзы Сlariti 1 day multifocal (CooperVision). Успех в ношении этих линз во многом зависит от мастерства и профессионализма врача-офтальмолога или оптометриста, который занимается их подбором, а также от способности пациента адаптироваться к данной продукции.

Даже при идеально подобранных мультифокальных линзах адаптация к ним может протекать достаточно сложно и занимать несколько дней и даже недель. Вероятность успеха повышается, если у человека реалистичные ожидания в отношении таких линз и у него есть сильное побуждение в качестве средства коррекции зрения использовать именно их. Такая сильная мотивация развивается, как правило, у тех, кто стремится обрести свободу от очков из эстетических и других соображений или мечтает обходиться во всех жизненных ситуациях одним-единственным средством коррекции зрения, незаметным для других.

Но даже при наличии самой сильной мотивации существует категория пользователей, которым мультифокальные и бифокальные линзы не подходят. В таком случае для коррекции пресбиопии можно вовсе обойтись без контактных линз сложного дизайна, прибегнув к моновидению.

Моновидение

Моновидение представляет собой метод, при котором для коррекции пресбиопии используются обычные контактные линзы. Для этого на доминантный глаз (у левшей он, как правило, левый, а у правшей – правый) надевается линза, корригирующая зрение вдаль, а на другой глаз – линза, корригирующая зрение вблизи. В формировании четкого зрительного образа в этом случае важную роль, помимо сетчатки, играет опять же наш мозг. Существенным недостатком данного метода является отсутствие бинокулярного зрения, позволяющего человеку ориентироваться в пространстве. Следовательно, моновидение и, скажем, управление автотранспортом или игра в футбол, требующие адекватной оценки расстояния до окружающих объектов, практически несовместимы друг с другом.

Все упомянутые выше линзы относятся к категории мягких контактных линз. Однако для коррекции возрастного ухудшения аккомодации, или пресбиопии, используются также жесткие контактные линзы, производимые из газопроницаемых материалов. Оптические зоны таких линз расположены так же, как в прогрессивных очковых линзах: зона для близи находится в нижней части, а зона для дали – в верхней. По сути, это не что иное, как прогрессивные контактные линзы. Поскольку их оптические зоны не имеют кольцевую форму, успешная коррекция с помощью них зависит от правильной и стабильной посадки линзы на роговице глаза. Поэтому, как и в торических контактных линзах, в них используется особый балласт, то есть утолщение в нижней части, препятствующее их вращению на глазу.

Комбинированный метод коррекции пресбиопии

Для коррекции пресбиопии применяется также комбинированный метод, включающий в себя использование очков и контактных линз. В этом случае последние корригируют зрение вдаль, а очки используются лишь по мере необходимости для работы на близком расстоянии, например для использования планшета или работы за компьютером. Данный метод позволяет человеку с пресбиопией успешно обходиться обычными контактными линзами, адаптироваться к которым гораздо легче, чем к упомянутым выше линзам бифокального или мультифокального дизайна.

Сравнительный анализ контактных линз, применяемых для коррекции пресбиопии 

Метод коррекции пресбиопии Преимущества Недостатки
Мультифокальные и бифокальные контактные линзы (мягкие)
  • Более широкое по сравнению с очками поле зрения;
  • Большая по сравнению с очками свобода для физической активности;
  • Возможность во всех жизненных ситуациях обходиться одним-единственным средством коррекции зрения, незаметным для других
  • Достаточно сложный и дорогостоящий подбор линз;
  • Трудности, связанные с адаптацией к линзам;
  • Есть категория пользователей, которым мультифокальные линзы не подходят
Прогрессивные контактные линзы (жесткие) Те же, что и в случае с мультифокальными и бифокальными контактными линзами
  • Трудности, связанные с адаптацией к линзам;
  • Достаточно сложный и дорогостоящий подбор линз
Моновидение (мягкие монофокальные контактные линзы)
  • Более широкое по сравнению с очками поле зрения;
  • Большая по сравнению с очками свобода для физической активности;
  • Возможность обойтись обычными контактными линзами
Отсутствие бинокулярного зрения, позволяющего человеку ориентироваться в пространстве,
из-за чего моновидение и деятельность, требующая адекватной оценки расстояний
до окружающих объектов, практически несовместимы друг с другом
Комбинированный метод (линзы для коррекции зрения вдаль + очки для коррекции зрения на близком расстоянии) Данный метод позволяет человеку с пресбиопией успешно обходиться обычными контактными линзами, адаптироваться к которым гораздо легче, чем к упомянутым выше линзам бифокального или мультифокального дизайна Необходимость использования нескольких средств коррекции зрения, что может быть не всегда удобным

Сервисы