Очки и платочки

Очки и платочки
Беспроигрышная излюб­ленная комбинация модниц, дизайнеров и стритстайл-фотографов – это платки и очки. Они красиво смотрятся в комплекте, отлично защищают от солнца и помогают создать запоминающиеся образы: от невероятно женственных и аристократичных до пляжных, хипстерских и молодежных.

Платок на голове – любимый аксессуар 1950–1960-х годов – снова вышел на авансцену моды. Актуальный тренд не только возвращает классические ретромотивы, но и разрешает самые разные стильные эксперименты с платками, косынками, шарфами и банданами в качестве головных уборов.

Самый классический способ ношения платка – завязать его под подбородком, как носили кинозвезды прошлого и наши бабушки. Неслучайно такой фасон стилисты иронично называют а-ля бабуʼшка. Смысл в том, чтобы лицо было максимально закрыто, поэтому и очковая оправа подбирается гипертрофированно крупная.

platochki-1.jpg

Еще один способ сочетать платок и очки в стилистике ретро: закрыть платком или длинным шарфом не только лицо, но и шею. И вот в своих мечтах вы уже мчитесь в открытом кабриолете навстречу невероятным, захватывающим приключениям. Оправа к такому образу подбирается в той же стилистике – контрастная формы «кошачий глаз» или крупная округлая.

platochki-2.jpg

Косынка, бандана, повязанная назад, либо большой платок, надетый на манер косынки, – и образ в стиле «барышня-крестьянка» готов. Стильная крестьянка. Заушники очков могут быть как под платком, так и поверх него. Во втором случае они еще и помогают лучше фиксировать платок на голове. Особых рекомендаций по форме оправы для такого дуэта нет. Наиболее выигрышно смотрятся комбинации, в которых какой-то из цветов платка повторяет цвет оправы. 

platochki-3.jpg

Если вам ближе бунтарская эстетика – рок, гранж, этно, замените платок на бандану. Повяжите ее как косынку или в виде повязки с узлом посередине, ленты или перекрученного жгута и смело отправляйтесь на летние фестивали и концерты под открытым небом. Очки подберите в тон платку или контрастные – тогда модная пара будет выглядеть гармонично.

platochki-4.jpg

Можно примерить на себя образ героини пин-ап. Тогда платок или шарф нужно повязать вокруг головы и оставить концы торчащими в виде заячьих ушек или завязать из них бант. Очки к такому образу напрашиваются соответствующие – очень женственные, в стилистике ретро: формы «кошачий глаз» и «бабочка» подойдут идеально.

platochki-5.jpg

Отличный вариант для лета, пляжа или необычного городского лука в восточном стиле – платки, повязанные в виде тюрбана или чалмы. С этим дуэтом нужно проявлять осторожность. Чалмы и тюрбаны требуют определенной формы лица – вытянутой или овальной. В комплекте с правильно подобранными очками прекрасно подходят для ярких летних выходов.

platochki-6.jpg

Пусть наша статья вдохновит вас на создание неповторимых образов с вашими любимыми очками, которые сделают это лето радостным, счастливым и, конечно, стильным.

Узнавайте больше по темам:
Сервисы