Пробиотики и пребиотики могут помочь при симптомах сухого глаза

Пробиотики и пребиотики могут помочь при симптомах сухого глаза

Оздоровление кишечника ведет к снижению в организме воспалительных процессов

Улучшение функции кишечника с помощью пробиотиков и пребиотиков ведет к снижению воспалительных процессов и, как следствие, к уменьшению симптомов такого заболевания, как сухой глаз. Об этом было сказано одним из исследователей на виртуальной пресс-конференции Американской оптометрической академии.

«Важной особенностью болезни сухого глаза является то, что она имеет воспалительный компонент, – сказала во время мероприятия, спонсируемого академией, Азаде Тавакколинасаб, оптометрист и кандидат наук из Школы оптометрии и науки о зрении Университета Южного Уэльса (Сидней). – Воспаление можно контролировать с помощью многих факторов, и одним из них является оздоровление кишечника, что можно сделать с помощью пробиотиков и пребиотиков».

Probiotiki-i-prebiotiki2.jpg

Свежее исследование показало, что пробиотики и пребиотики помогают в лечении синдрома сухого глаза


41 участник с синдромом сухого глаза получал либо пробиотики и пребиотики (>n = 23), либо плацебо (n = 18). Результаты оценивались через 1 месяц и 4 месяца, а затем через 1 месяц после прекращения лечения.

«Мы оценили симптомы сухости глаз с помощью индекса заболеваний поверхности глаза и вопросника сухости глаз, а также признаки сухости глаз по показателям осмолярности слезы, времени разрыва слезной пленки при неинвазивной кератографии, величине окрашивания поверхности глаза, высоте слезного мениска, толщине липидного слоя и покраснению конъюнктивы», – рассказала Азаде Тавакколинасаб.

«После 1 месяца приема пробиотических и пребиотических добавок в обеих группах симптомы уменьшились, – сказала она. – А вот после 4 месяцев приема добавок улучшение стало наблюдаться только в группе, принимающей реальные пробиотики и пребиотики».

«Исследование показало, что, принимая добавки с пробиотиками и пребиотиками, мы можем эффективно бороться с сухостью глаз, – заключила Азаде Тавакколинасаб. – Это может привести к потенциальным альтернативным методам лечения этого состояния».

Подготовлено OCHKI.net по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.net

Узнавайте больше по темам:
Сервисы