В Японии разработаны очки, в которых люди плачут

Гипотеза о мимической обратной связи нашла свое подтверждение в данном устройстве
Инженеры из Токийского университета разработали очки, имитирующие слезотечение, чтобы проверить гипотезу мимической обратной связи, согласно которой возникновение эмоции – это следствие мимических изменений. В ходе экспериментов выяснилось, что устройство действительно вызывает грусть как у самого владельца, так и у окружающих.

В Японии разработаны очки, в которых люди плачут
Авторы эксперимента предположили, что на интенсивность эмоций может влиять их внешнее выражение. То есть если находящийся в ярости человек будет совершать резкие телодвижения, то негативные эмоции у него усилятся, а если тот, кто испытывает грусть, начнет улыбаться, то настроение у него, наоборот, повысится. Проверить гипотезу ученые решили с помощью искусственных слез. Для этого они напечатали на 3D-принтере оправу для очков, которая выделяет капли воды вокруг глаз, а затем проверили, как на нее реагируют люди.

В Японии разработаны очки, в которых люди плачут 1
В эксперименте принял участие 21 доброволец, их разделили на семь групп по три человека. В каждой группе показывали слайды с нейтральным содержанием, при этом участники исследования сидели без каких-либо аксессуаров, но в поле их зрения находился один человек в очках, из которых лилась вода, или наоборот.

В Японии разработаны очки, в которых люди плачут 2
Волонтеры подтвердили, что искусственные слезы действительно изменили их настроение. При этом воздействие на окружающих оказалось даже более интенсивным, чем на тех, кто сидел в очках.

В Японии разработаны очки, в которых люди плачут 3
Подготовлено OCHKI.net по материалам BURO247.ru
Сервисы