Всё, что вы хотели знать о Bausch + Lomb

Кому сегодня незнаком логотип Bausch + Lomb, которым отмечены контактные линзы, предназначенные для них средства по уходу и фармацевтические препараты одной из старейших компаний в США? Ее история началась в середине XIX века, когда эмигрант из Германии Джон Джейкоб Бауш прибыл в Соединенные Штаты. О дальнейшем же развитии событий вы узнаете из нашего материала.

От удачной идеи к успешному бизнесу

Кому сегодня незнаком логотип Bausch + Lomb, которым отмечена продукция одной из старейших компаний в США? Ее история началась в середине XIX века, когда ее основатель, эмигрант из Германии Джон Джейкоб Бауш (John Jacob Bausch; 1830–1926), прибыл в Соединенные Штаты для того, чтобы продавать в этой стране очковые линзы и оправы немецкого производства. Однако эта идея не имела успеха, поскольку импортные линзы и оправы большинству американцев были просто не по карману. Но Джон не сдавался. Его хороший друг, американский оптометрист Генри Ломб (Henry Lomb), одолжил ему на развитие бизнеса 60 долларов – по сути, все свое состояние. Джон пообещал ему, что если вложение окажется успешным, то Генри станет совладельцем его предприятия. Впоследствии, когда бизнес пошел в гору, они стали деловыми партнерами, основав в 1853 году в городе Рочестер (штат Нью-Йорк) компанию Bausch & Lomb*. Это было небольшое предприятие, занимавшееся производством моноклей.

Всё, что вы хотели знать о Bausch + Lomb
Основатели компании Bausch + Lomb: Джон Джейкоб Бауш (слева) и Генри Ломб (справа)
 
Джону Баушу принадлежит удивительное для того времени открытие. Однажды он споткнулся на улице о кусок твердого каучука, называвшегося тогда вулканитом. Со свойственной ему изобретательностью и пытливостью ума он стал проводить с этим материалом эксперименты, и уже в скором времени, а именно в 1861 году, его компания начала производить из вулканизированной резины крепкие, гибкие и недорогие оправы для очков, а также различные оптические приборы, которые требовали высокой точности изготовления.
Блокада морского побережья, возникшая в ходе Гражданской войны между Севером и Югом (1861–1865), привела к стремительному росту цен на золото и на европейский рог, из которого изготавливались очки. Эта ситуация способствовала резкому скачку спроса на производимые компанией Bausch + Lomb очки из вулканита. В результате сделанное Баушем открытие принесло предприятию настоящий успех и процветание. Производство Bausch + Lomb стало расширяться, магазины компании открывались по всей Америке и даже за ее пределами, например в британской столице Лондоне.
Помимо оптического бизнеса Джон Бауш и Генри Ломб активно участвовали в самых разных сферах общественной жизни. Так, они были в числе основателей колледжа, который в дальнейшем стал Рочестерским технологическим институтом; при их содействии были основаны бесплатный стоматологический диспансер, научный центр и много других существующих по сей день организаций.

Достойные преемники своего отца

Сыновья Джона Бауша оказались достойными преемниками своего отца, унаследовав его новаторский дух. Им принадлежит немало открытий и разработок в области высокоточной оптики. Так, его старший сын Эдуард Бауш (Eduard Bausch; 1854–1944) запатентовал первый в мире микроскоп. Это изобретение открыло ранее неизведанный мир для докторов, ученых и студентов, дало возможность сделать бесчисленные открытия, внесло значительный вклад в разработку вакцин и других медикаментов, а также улучшило уровень медицинского обслуживания во всем мире. К другим изобретениям, запатентованным Эдуардом Баушем, относятся межлинзовая ирисовая диафрагма и фотообъектив, которые использовались в фотоаппаратах компании Eastman Kodak конца XIX века. Другой сын Джона Бауша, Уильям Бауш (William Bausch; 1861–1944), также оказался незаурядной личностью, внеся немалый вклад в развитие оптической индустрии тем, например, что разработал процесс массового производства оптического стекла. Подробнее о его заслугах мы расскажем чуть ниже.

Всё, что вы хотели знать о Bausch + Lomb 1
Эдуард Бауш. 1911 год
 

Всё, что вы хотели знать о Bausch + Lomb 2
Эдуард Бауш изобрел и запатентовал первый в мире микроскоп
 
В результате к концу XIX столетия компания Bausch + Lomb стала все больше специализироваться на выпуске микроскопов, биноклей, телескопов, объективов для фотоаппаратов, оптических прицелов и других высокоточных оптических приборов. Так, микроскоп был запущен в массовое производство в 1876 году, в 1883 году компания стала выпускать объективы для фотокамер, а в 1888-м она начала поставлять их для фотоаппаратов компании Eastman Kodak. Далее ассортимент продукции Bausch + Lomb пополнили очковые линзы (1889), микротомы, то есть приборы, которые предназначены для изготовления срезов, пригодных для исследования под микроскопом (1890), затем бинокли, подзорные трубы и телескопы (1893). Заметим, что в 1892 году компании Bausch + Lomb и Carl Zeiss наладили совместное производство линз для корригирующих очков, микроскопов, перископов, биноклей, проекторов, фотокамер и других приборов.


Всё, что вы хотели знать о Bausch + Lomb 3
Фотообъектив с диафрагмой и затвором, разработанный Эдуардом Баушем

Новое столетие – новые достижения

Начало XX столетия ознаменовалось стремительным развитием вооружения и армии США, в частности ее военно-морского флота. На Bausch + Lomb была возложена миссия по производству высокоточной оптики для передового вооружения того времени. В связи с этим в компании появился исследовательский отдел, который начал заниматься разработкой новой продукции и усовершенствованием уже существующей.
В 1902 году вышеупомянутый сын Джона Бауша Уильям разрабатывает производственный процесс, позволяющий получать линзы нужной формы методом литья. До этого времени процесс изготовления оптических линз был очень трудоемким, изобретение же Уильяма сделало их производство гораздо менее затратным по времени и средствам. Вскоре Уильям Бауш запатентовал процесс массового производства оптического стекла. В 1913 году компания Bausch + Lomb приступила к его выпуску и сама использовала для изготовления практически всей своей продукции – начиная с биноклей, перископов и телескопов и заканчивая «антибликовыми» очками марки Ray-Ban.

Всё, что вы хотели знать о Bausch + Lomb 4
Уильям Бауш (справа). 1911 год

 
Забегая вперед, отметим, что вплоть до середины XX века компания Bausch + Lomb оставалась крупнейшим в США изготовителем оптического стекла. В 1945 году на ее фабрике был получен один из самых крупных в истории стекловарения слитков оптического стекла безупречного качества. Из него была изготовлена призма для самого большого на то время наземного телескопа Шмидта.

Всё, что вы хотели знать о Bausch + Lomb 5
На фабрике Bausch + Lomb был получен один из самых крупных в истории стекловарения слитков оптического стекла безупречного качества
 

Потребности времени – во главу угла

В дальнейшем направления развития компании были продиктованы такими потрясшими мир событиями, как Первая и Вторая мировые войны. Для нужд армии срочно потребовались в большом количестве бинокли, оптические прицелы, перископы, зеркала для прожекторов, специальные прицелы для торпед и многое другое.
До Первой мировой войны оптическое стекло и приборы (в том числе военного назначения), в которых оно применялось, производились и поставлялись в большинство европейских стран, а также в страны Северной Америки непосредственно из Германии. Однако после объявления Германией войны в США возникла срочная необходимость в налаживании собственного производства оптической продукции, а также в обучении квалифицированных специалистов в этой области, в чем компания Bausch + Lomb приняла активное участие. В 1933 году ею была учреждена даже премия Bausch & Lomb Honorary Science Award, которой награждались студенты высших специализированных учебных заведений, проявившие себя в научной сфере.

Всё, что вы хотели знать о Bausch + Lomb 6
В 1933 году компания учреждила премию Bausch & Lomb Honorary Science Award для особо отличившихся студентов
 

Производство солнцезащитных очков

В 1930-е годы оптическая продукция, выпускаемая для военных целей, составляла 70% от общего объема всего, что производила компания. Не были в этом списке исключением и «антибликовые» очки, которые первоначально Bausch + Lomb изготавливала для летчиков Первой мировой войны. Именно дизайн той модели лег в основу солнцезащитных очков, которые в 1936 году компания начала производить под легендарной сегодня торговой маркой Ray-Ban и которые за короткое время стали излюбленным аксессуаром миллионов людей, включая знаменитостей.

Всё, что вы хотели знать о Bausch + Lomb 7
За основу очков Ray-Ban был взят дизайн модели, которую компания Bausch + Lomb разработала для летчиков Первой мировой войны
 
Вообще говоря, с 1920-х по 1990-е годы компания выпускала солнцезащитные очки под брендами Ray-Ban, Arnette, Killer Loop и Revo, а также под собственной маркой Bausch & Lomb. А в 1999 году она продала данное направление бизнеса компании Luxottica Group (Италия). Сумма сделки составила 640 млн долл. США. Этот шаг был сделан в рамках реструктуризации компании Bausch + Lomb, предпринятой ею в целях более полной реализации своих возможностей в контактной коррекции зрения и других перспективных областях заботы о зрении.

Деятельность в послевоенные годы

После окончания Второй мировой войны компания стала наращивать свои производственные мощности, открывая фабрики по выпуску своей продукции в Канаде, Бразилии и Аргентине. Пересматривается также ассортимент продукции. На этот раз основной упор делается на приборы, используемые в мирных целях. Так, с ростом популярности телевидения Bausch + Lomb первой разработала и начала выпускать так называемые синемаскопические проекторы, позволившие показывать кинофильмы в широкоэкранном формате. Данная разработка была настолько востребована Голливудом, что удостоилась высшей награды Американской киноакадемии – «Оскара». Популярности компании поспособствовало и то, что в 1958 году искусственный спутник Explorer-1 для фотосъемки поверхности Луны, после которой снимки были переданы на Землю, использовал объектив компании Bausch + Lomb.

Всё, что вы хотели знать о Bausch + Lomb 8
В 1950-е годы инженеры Bausch + Lomb вели работы по созданию синемаскопического проектора


Всё, что вы хотели знать о Bausch + Lomb 9
С появлением синемаскопического проектора от Bausch + Lomb началась эра широкоэкранного кино

В 1960-е годы компанию заинтересовала перспективная разработка чешского химика и изобретателя Отто Вихтерле (Otto Wichterle) – мягкие контактные линзы. Первые такие линзы из гидрогеля ученому удалось изготовить в конце 1961 года. В 1969 году Bausch + Lomb начала проводить клинические исследования первых в мире мягких контактных линз, изготовленных из полимера HEMA. В 1971 году компания первой получила разрешение Управления США по контролю качества пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств (FDA) на продажу таких линз. Это чрезвычайно успешное нововведение, на разработку которого было потрачено 3 млн долл. США, определило направление дальнейшего развития всей индустрии контактных линз, которые до этого времени изготавливались в основном из жесткого и абсолютно непроницаемого для кислорода полиметилметакрилата (ПММА). Новым линзам было дано название Soflens (от soft lens, то есть «мягкая линза»).

Всё, что вы хотели знать о Bausch + Lomb 10
В 1971 году поступили в продажу первые мягкие контактные линзы SofLens, а к 1974 году их использовали уже около миллиона пациентов

А в 1970-е годы Bausch + Lomb становится основным производителем такого незаменимого для спектрального анализа (и в частности, спектрофотометрии) прибора, как спектрофотометр.

Ориентация на контактные линзы

В 1980-е годы началась глобальная реструктуризация компании, включающая в себя переориентацию всего производства. Было принято решение отказаться от того, что отвлекало внимание и отнимало средства от основных сфер деятельности. Подразделения, которые занимались выпуском оптических линз и инструментов, то есть всего того, с чего начиналась деятельность Bausch + Lomb, были проданы. Исключение составило подразделение, выпускавшее солнцезащитные очки марки Ray-Ban, ввиду высокой доходности этой продукции на мировом оптическом рынке.
Главный упор теперь делается на развитие направления контактной коррекции зрения, а также на офтальмологической области. В частности, компания приобретает и совершенствует лазерные технологии для хирургии глаза, занимается разработкой фармацевтической продукции. Значительно расширяются производственные мощности: в США строятся завод по производству контактных линз и завод по изготовлению растворов для ухода за ними.

Всё, что вы хотели знать о Bausch + Lomb 11
Контактные линзы и растворы Bausch + Lomb относятся к числу самых передовых средств контактной коррекции зрения в мире
 
Выпуск первой партии многофункционального раствора ReNu пришелся на середину 1980-х годов. Примерно в это же время были открыты заводы компании в Китае, Индии и Ирландии. В 1993 году Bausch + Lomb приобрела компании Polymer Technology и Laboratorios Conoptica и тем самым получила выход на рынок жестких газопроницаемых контактных линз.
В конце 1990-х годов компания совершила очередной прорыв в технологии производства мягких контактных линз, выпустив на рынок силикон-гидрогелевые линзы Pure Vision, пригодные как для дневного, так и для непрерывного ношения в течение месяца. Другая популярная продукция Bausch + Lomb тех лет – это контактные линзы ежедневной замены SofLens daily disposable и многофункциональный раствор ReNu MultiPlus, который и сегодня является лидером продаж среди средств для ухода за контактными линзами.
К недавним разработкам Bausch + Lomb относятся силикон-гидрогелевые линзы Pure Vision 2 HD с оптикой высокой четкости High Definition и универсальный раствор Biotrue. Линзы Pure Vision 2 HD позволяют корригировать сферические аберрации и обеспечивают прекрасное качество зрения и комфортное ношение благодаря целому ряду инноваций: за счет использования новой технологии High Definition Optics гарантируется высокая острота зрения даже в условиях низкой освещенности, а с помощью технологии Comfort Moist создается мягкое взаимодействие этих новых линз с веками.
Новый универсальный раствор Biotrue является, в свою очередь, одним из самых эффективных и в то же время биосовместимых средств по уходу. Его pH абсолютно идентичен pH слезы здорового глаза человека. Роль лубриканта в нем выполняет такой природный увлажнитель, как гиалуроновая кислота, способствующая стабилизации слезной пленки и увлажнению поверхности контактных линз. Раствор также обладает высокими антимикробными свойствами.
Но компания не намерена останавливаться на достигнутом и продолжает совершенствовать свою продукцию в целях повышения удобства и комфорта ее использования. Наглядным тому подтверждением является такая новинка, как однодневные линзы Biotrue ONEday. Они созданы из инновационного материала HyperGel, обеспечивающего глазам необходимое количество кислорода без применения силикона. В результате он совмещает в себе все лучшее, что есть у гидрогелевых и силикон-гидрогелевых материалов. Показатель пропускания кислорода у линз из HyperGel отвечает потребностям здорового глаза в открытом состоянии и составляет 42 ед., а их влагосодержание такое же, как у роговицы, – 78 %.

Bausch + Lomb в наши дни

Основной целью компании было и остается оказание помощи людям во всем мире в том, чтобы лучше видеть и, соответственно, лучше жить. Передающая эту мысль фраза «See better. Live better» даже вошла в логотип Bausch + Lomb. И главную роль в выполнении этой миссии играет, конечно же, продукция компании. Сегодня ее можно распределить по трем категориям: контактные линзы и предназначенные для них средства по уходу; фармацевтические препараты для офтальмологии; продукция, относящаяся к катарактальной и витреоретинальной хирургии.

Всё, что вы хотели знать о Bausch + Lomb 12
Компания Bausch + Lomb успешно специализируется на выпуске продукции в области офтальмологии и офтальмохирургии
 
Контактные линзы и средства для ухода за ними составляют примерно 22 и 27% от общего оборота компании соответственно. Иными словами, средства контактной коррекции зрения приносят Bausch + Lomb основную часть дохода. Помимо вышеназванных линз и растворов это обеспечивают также жесткие газопроницаемые контактные линзы и средства по уходу торговой марки Boston.
На долю фармацевтических препаратов Bausch + Lomb приходится около 41% ее оборота. Эта продукция включает в себя широкий спектр лекарственных средств, используемых при лечении пациентов с заболеваниями сетчатки, синдромом «сухого глаза», конъюнктивитом и глаукомой. В числе этих препаратов такие хорошо известные в России средства для пациентов с синдромом «сухого глаза», как глазные капли «Оксиал» и гель «Видисик», а также биологически активное средство «Окувайт Лютеин форте», обладающее антиоксидантным действием и содержащее каротиноиды лютеин и зеаксантин, антиоксидантные витамины С и Е, микроэлементы цинк и селен. Новинкой, появившейся в 2014 году, стал препарат «Артелак Всплеск» для мгновенного увлажнения при сухости и усталости глаз.
Продукция, относящаяся к катарактальной и витреоретинальной хирургии, составляет приблизительно 10% от всего объема продаж компании. Сюда входит широкий спектр интраокулярных линз торговых марок Crystalens, SofPort и Akreos и систем их введения внутрь глаза (в России представлены, например, аккомодирующие интраокулярные линзы Crystalens); оборудование для факоэмульсификации; различные хирургические инструменты и т. д.
В октябре 2007 года компания Bausch + Lomb стала собственностью американской компании Warburg Pincus. А в настоящее время Bausch + Lomb является подразделением канадской фармацевтической корпорации Valeant Pharmaceuticals International, которая приобрела ее в мае 2013 года. Каждое слияние с влиятельной компанией предоставляет Bausch + Lomb еще больше возможностей для развития своего бизнеса и разработки продукции, отвечающей сегодняшним потребностям рынка.
За более чем 160 лет своей деятельности из небольшого предприятия компания Bausch + Lomb разрослась в международную корпорацию, штат которой насчитывает около 13 тыс. человек, трудящихся ради ее процветания в 36 странах мира. Ежегодный оборот компании достигает нескольких миллиардов долларов. Ее продукция пользуется спросом более чем в 100 странах мира. Значительную роль в этом успехе сыграли любознательность, настойчивость и дух изобретательства, которые были присущи как самому основателю компании Джону Джейкобу Баушу, так и тем, кто продолжил начатое им дело после него. Дух новаторства и сегодня остается краеугольным камнем философии этого бренда, основной движущей силой тех, кто работает в компании Bausch + Lomb.

Побуждаемые искренней заботой о зрении миллионов людей во всем мире, сотрудники Bausch + Lomb, подобно зачинателю компании, продолжают ставить перед собой смелые задачи и совершать все новые и новые открытия, ведущие к созданию продукции, которая позволяет людям видеть окружающий их мир во всех его красках и наслаждаться жизнью во всей ее полноте!

* Весной 2010 года название компании в логотипе сменилось на Bausch + Lomb, этим именем мы и будем называть ее далее в нашей статье.

Информация о российских магазинах и интернет-магазинах оптики, предлагающих продукцию компании Bausch + Lomb, доступна в разделе «Где купить».

Александр Козловцев, журнал «Веко», 5/2014
ПРИ НАПИСАНИИ СТАТЬИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ КОРПОРАТИВНОГО САЙТА КОМПАНИИ BAUSCH & LOMB INC. И ЭНЦИКЛОПЕДИИ «ВИКИПЕДИЯ»
Сервисы