Фотохромные очковые линзы

Фотохромные очковые линзы пользуются устойчивым спросом у покупателей, желающих иметь очки, обеспечивающие не только оптимальную коррекцию зрения, но и надежную защиту от яркого солнечного излучения.

Фотохромные очковые линзы пользуются устойчивым спросом у покупателей, желающих иметь очки, обеспечивающие не только оптимальную коррекцию зрения, но и надежную защиту от яркого солнечного излучения. Имеющийся на сегодняшний день выбор фотохромных очковых линз весьма разнообразен.

Фотохромными очковыми линзами называют линзы, темнеющие под воздействием ультрафиолетовой составляющей солнечного света (на открытом воздухе) и светлеющие при ее отсутствии (в помещении). Фотохромные очковые линзы приспосабливаются к изменяющимся условиям освещения и обеспечивают надежную защиту от яркого света в разнообразных ситуациях. Степень потемнения фотохромных очковых линз зависит от температуры окружающей среды и интенсивности УФ-излучения. Чем ниже температура воздуха, тем эффективнее «работают» фотохромные очковые линзы – например, в зимний солнечный день или в горах. И наоборот, чем выше температура окружающей среды, тем меньше максимальная степень потемнения фотохромных очковых линз – например, летом на пляже. Нужно заметить, что процесс потемнения и осветления фотохромных очковых линз происходит не мгновенно, а требует некоторого времени.
Фотохромные очковые линзы изготавливают из неорганических и органических материалов. В органических фотохромных очковых линзах, произведенных по технологии «Transitions», фотохромные вещества равномерно внедрены в поверхность очковых линз на глубину примерно 0,15 – 0,20 мм. В частности, компания «Carl Zeiss» выпускает органические фотохромные очковые линзы серого, коричневого и зеленого цветов под названиями «Photolet Grey/Brown» и «Clarlet Transitions Green». Преимуществом этих фотохромных очковых линз является равномерность окрашивания в затемненном состоянии вне зависимости от оптической силы. Ряд других компаний производят органические фотохромные очковые линзы с объемным распределением фотохромных веществ. В неорганических (минеральных) фотохромных очковых линзах фотохромные вещества распределены по всему объему, поэтому в затемненном состоянии у очковых линз высокой оптической силы могут наблюдаться некоторые различия в окраске. Так, очковые линзы отрицательных рефракций могут быть светлее по центру, а положительных рефракций – по краям. Этих недостатков лишены фотохромные очковые линзы «Umbramatic Ueberfang», которые состоят из тонкой фотохромной пластины с объемно-распределенным фотохромным веществом и бесцветной очковой линзы требуемой оптической силы из материала с высоким показателем преломления – ne = 1,706. Минеральные фотохромные очковые линзы выпускаются также из материалов с высоким показателем преломления – ne = 1,6 («Umbramatic 1,6 Brown/Grey»).

 

Преимущества фотохромных очковых линз для пользователя

1. Благодаря быстрой адаптации к различным условиям освещения фотохромные очковые линзы обеспечивают комфорт и адекватную защиту зрения.
2. Одна и та же пара очков может использоваться и в помещении, и на открытом воздухе.
3. Фотохромные очковые линзы надежно защищают от избыточной яркости видимого и ультрафиолетового диапазона солнечного излучения.
4. Минеральные фотохромные очковые линзы из материалов с высоким показателем преломления ne = 1,6 на 20 процентов тоньше, чем очковые линзы с ne = 1,525, а их окраска в затемненном состоянии более равномерна.
5. Органические фотохромные очковые линзы на 40 процентов легче минеральных фотохромных очковых линз с ne = 1,525.
6. Органические фотохромные очковые линзы «Photolet Grey/Brown» и минеральные фотохромные очковые линзы «Umbramatic Ueberfang» имеют равномерное окрашивание в затемненном состоянии независимо от их оптической силы.

 

 

Рекомендации по назначению фотохромных очковых линз

1. Для уменьшения отражений и снижения утомляемости глаз необходимо просветляющее покрытие «Super ET», которое значительно увеличивает комфорт при пользовании фотохромными очковыми линзами в затемненной стадии.
2. Для увеличения комфорта и обеспечения более привлекательного вида очков необходимы фотохромные очковые линзы с высоким показателем преломления.
3. Для снижения веса очков можно рекомендовать фотохромные органические очковые линзы, которые легче минеральных при сохранении тех же стандартов качества.
4. Для высоких степеней аметропии, а также при разных рефракциях двух глаз рекомендуются фотохромные очковые линзы «Umbramatic Ueberfang», светопропускание которых в затемненном состоянии не зависит от их оптической силы и толщины.
5. Фотохромные очковые линзы не рекомендуются для вождения автомобиля, так как стекла автомобиля не пропускают ультрафиолетовый свет, который вызывает фотохромный эффект. 

 

Подготовлено Ольгой Щербаковой по материалам компании "Carl Zeiss", Веко #2(55)
Узнавайте больше по темам:
Сервисы