Очковые линзы.Что нового?

За последние десять лет в технологии производства очковых линз произошли грандиозные изменения, причем бо’льшие, чем за весь предыдущий век.

Традиционные пластмассы

За последние десять лет в технологии производства очковых линз произошли грандиозные изменения, причем бо’льшие, чем за весь предыдущий век. Эти перемены заключались в широком диапазоне инноваций – от дизайна очковых линз до оптических покрытий. Но самые значимые изменения были связаны с совершенствованием материалов для производства очковых линз.
Органические очковые линзы на основе CR-39 были изобретены после Второй мировой войны, и потребовалось более двадцати лет, чтобы они получили признание профессиональных оптиков. За последние тридцать лет очковые линзы из пластмасс заняли лидирующие позиции на оптических рынках многих стран, и особенно США. Причиной этому послужили принятые в 1972 году FDA (Управление США по контролю качества пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств) требования к ударопрочности очковых линз. Согласно этим требованиям все очковые линзы должны были выдерживать, не разбиваясь, удар стальным шариком, падающим с определенной высоты. И только прошедшие это испытание очковые линзы могли быть предложены заказчикам на законных основаниях. Требования к безопасности очков надолго стали определяющим фактором выбора материала линз в США, а совершенствование технологии их производства и ряд преимуществ по сравнению с минеральными очковыми линзами (меньший вес, бо’льшая ударопрочность, легкость обработки и поверхностного окрашивания) способствовали росту потребления органических очковых линз из традиционных пластмасс (CR-39) и в других странах. 

Высокопреломляющие очковые линзы

К началу 1990-х годов выбор материалов стали определять иные тенденции – клиенты стали требовать все более легкие и тонкие очковые линзы. Компании-производители разработали новые материалы (в основном органические) с показателями преломления выше, чем у обычного стекла (1,52) и традиционных пластмасс (1,50). Первоначально все очковые линзы из этих материалов получили название высокопреломляющих, однако впоследствии их разделили на две категории: со средними (1,53–1,58) и высокими (1,59 и выше) значениями показателя преломления. В настоящее время оптик может выбирать органические очковые линзы из более десяти материалов с различными показателями преломления, а минеральные – из пяти.
Разнообразие показателей преломления и дизайна очковых линз позволяло профессионалам-оптикам и их клиентам подбирать наиболее тонкие и легкие очковые линзы, оптимальным образом соответствующие желаемому типу оправы. Однако оказалось, что ряд высокопреломляющих пластмасс недостаточно устойчивы к ударным воздействиям, и поэтому все большее значение стали приобретать поликарбонатные очковые линзы, появившиеся на рынке еще в 1980-е годы. Эти очковые линзы постепенно завоевали значительную часть рынка в США, так как при высоком показателе преломления (1,59) обладали высокой ударопрочностью. 

Новые тенденции в очковых линзах

В конце XX века на мировом оптическом рынке появились новые тенденции. Успех поликарбонатных очковых линз побудил производителей технологического оборудования создавать новые рецептурные линии и технологии. В то же время желание превзойти успех поликарбонатных очковых линз заставило мировых производителей исходных мономеров для органических очковых линз вкладывать огромные средства в разработку новых материалов и технологий. И четыре крупнейшие компании уверены, что им удалось создать новые виды продукции, которые смогут активно конкурировать с лидирующими на оптическом рынке сегодня. 

Новый мономер Trivex™ от «PPG Industries» для производства очковых линз

Именно эта компания разработала когда-то популярный органический материал CR-39, который за последние десять лет уступил свои позиции высокопреломляющим пластмассам и поликарбонату. И вот через 54 года после создания CR-39 «PPG Industries» сообщила о выпуске принципиально нового продукта – Trivex, который так же, как и CR-39, был получен в процессе поиска ударопрочных органических материалов для нужд военной промышленности. Новый материал оказался исключительно легким, устойчивым к ударным нагрузкам, стойким к воздействию органических растворителей и обладал хорошими оптическими свойствами. Все эти же качества идеально подходили и для очковых линз, но для перевода новичка «на мирные рельсы» потребовались усилия трех крупнейших производителей – «PPG Industries», «HOYA Corporation» и «Younger Optics».
Хотя по величине ne = 1,53 Trivex относится к материалам со средними значениями показателя преломления, многие рассматривают его как основной альтернативный органический материал будущего. Причина этого заключается в триаде его положительных свойств: устойчивость к ударным нагрузкам такая же, как у поликарбоната; высокое число Аббе – от 43 до 46 (в то время как у поликарбоната ne = 29–31); и наконец, удельный вес, составляющий всего 1,11 г/см3, что делает Trivex одним из самых легких на сегодняшний день материалов. Следует отметить, что новый материал надежно блокирует ультрафиолетовое излучение до 394 нм.
Пока что лицензии на производство очковых линз из нового материала получили только две компании: «HOYA Corporation» и «Younger Optics».

Серия очковых линз «Trilogy™» из материала Trivex от «Younger Optics»

Очковые линзы «Trilogy» обладают тремя основными свойствами, делающими оптический материал идеальным: великолепными оптическими свойствами, малым весом и высокой устойчивостью к ударным нагрузкам. Поликарбонатные очковые линзы уступают им лишь с точки зрения оптики из-за низкого значения числа Аббе, что, впрочем, проявляется лишь при высоких значениях рефракции. Следовательно, поликарбонатные очковые линзы могут применяться для средних степеней коррекции, а очковые линзы «Trilogy» – для высоких: когда возрастают требования к оптическим свойствам материала очковых линз. Все очковые линзы серии «Trilogy» будут иметь асферический дизайн и выпускаться в диапазоне рефракций от +6,00 по –9,00 D и цилиндрической составляющей – до 4 D. Стоимость новых очковых линз будет выше поликарбонатных – примерно такой же, как стоимость качественных очковых линз из органических материалов со средним показателем преломления.

 

Очковые линзы «Phoenix» производства «HOYA Corporation» из материала Trivex

Исследователи компании «HOYA Corporation» работали над технологией производства очковых линз из нового материала в течение двух лет. Они модифицировали состав мономера, чтобы адаптировать его к собственным технологическим процессам, вследствие чего исходное число Аббе материала (ne = 46) изменилось и составило 43. Кроме того, в результате модификации были улучшены эластичность очковых линз, устойчивость их к воздействию высоких температур, а также способность к обработке при сохранении оптических характеристик и ударопрочности. Новые очковые линзы из материала Trivex производства «HOYA Corporation» называются «Phoenix», пока что они выпускаются однофокального и прогрессивного дизайна. В настоящее время очковые линзы «Phoenix» поступили в 14 принадлежащих «HOYA Corporation» рецептурных лабораторий в США; в дальнейшем поставки очковых линз будут производиться без каких-либо ограничений. Стоимость очковых линз «Phoenix» будет примерно на 20 процентов выше, чем поликарбонатных. 

Новые поликарбонатные очковые линзы «Resolution» компании «Optima»

Хотя поликарбонат уже не является новым материалом для производства очковых линз, серьезное усовершенствование технологии производства этих очковых линз компанией «Optima» привело к значительному улучшению их свойств. Оптические свойства очковых линз «Resolution» соответствуют оптическим характеристикам линз из CR-39 и других реактопластов, поэтому «Optima» представляет свои очковые линзы как новый поликарбонат – альтернатива существующему. Новые очковые линзы будут однофокальными с асферическим (или асферическо-аторическим) дизайном, что сделает их на 25 процентов тоньше и легче обычных поликарбонатных. «Resolution» будут выпускаться в диапазоне рефракций от 0,0 до –8,0 D с Cyl до –2,0 D. В настоящее время компания ведет активную работу по созданию поляризационных и фотохромных очковых линз «Resolution», которые должны появиться на рынке уже в 2002 году. 

Бесспорно, что появление новых оптических материалов для очковых линз с улучшенными потребительскими свойствами принесет несомненную пользу потребителям очков, которые смогут оценить преимущества более качественной и надежной коррекции зрения. 

Подготовлено Мариной Пигулевской, Веко #2(55)
Узнавайте больше по темам:
Сервисы