Прогрессивные очковые линзы для маленьких оправ

Первыми появились обычные прогрессивные очковые линзы, предназначенные для обеспечения оптимальной коррекции зрения на любом расстоянии – от дали, через промежуточное расстояние, до близи.

Причины появления очковых линз с коротким коридором

Первыми появились обычные прогрессивные очковые линзы, предназначенные для обеспечения оптимальной коррекции зрения на любом расстоянии – от дали, через промежуточное расстояние, до близи. Конечно, первые очковые линзы были далеки от совершенства – значительный астигматизм в периферических областях сочетался с узким коридором прогрессии и небольшой зоной для близи. Эти недостатки существенно сужали круг возможных пользователей, так как эффективно адаптироваться к первым линзам могли лишь наиболее мотивированные и заинтересованные клиенты. Но в дальнейшем, по мере совершенствования методик расчета благодаря применению мощных компьютеров на стадиях разработки дизайна и в производстве, прогрессивные очковые линзы различных производителей становились все более комфортными в ношении. 

В настоящее время специалисты по коррекции зрения имеют в своем распоряжении прогрессивные очковые линзы разнообразных дизайнов, которые они могут рекомендовать подавляющему большинству своих клиентов с большой долей уверенности в успешной к ним адаптации. Усовершенствование дизайна прогрессивных очковых линз, а также резкое увеличение в мировом масштабе доли населения старше сорока лет (в этот возраст вступило поколение так называемого бэби-бума – всплеска рождаемости после Второй мировой войны) привели к тому, что рынок прогрессивных очковых линз развивается чрезвычайно активно. Сегодня практически все ведущие мировые производители очковых линз имеют в своем ассортименте разнообразные прогрессивные очковые линзы, выполненные из широкого спектра органических и минеральных материалов.

Совершенствование дизайна прогрессивных очковых линз обусловило значительное увеличение числа пользователей ими во многих развитых странах. Однако в середине 1990-х годов разработчики и производители очковых линз были поставлены перед фактом возвращения моды на оправы с маленькими геометрическими размерами световых проемов. И оказалось, что даже самые комфортные с точки зрения дизайна прогрессивные очковые линзы не пригодны для сборки в такие оправы, так как просто не могут правильно в них функционировать, то есть обеспечивать требуемую коррекцию зрения для всех расстояний. У большинства прогрессивных очковых линз требования к расстоянию от установочного креста до ободка оправы составляли 20–25 мм, что делало маленькие оправы практически непригодными для них. Сборку прогрессивных очковых линз в такие оправы можно было осуществить только за счет срезания части зоны аддидации. В результате во время чтения пользователи были вынуждены смотреть через узкую промежуточную зону коридора прогрессии, а не через более широкую зону для близи. Ширины коридора было явно недостаточно для комфортного чтения, и пользователи опять начали выражать недовольство из-за трудностей в применении прогрессивных очковых линз. 

Особенности дизайна прогрессивных очковых линз

Первые прогрессивные очковые линзы для маленьких оправ появились на рынке в 1999 году. Их дизайн отличался более коротким коридором прогрессии, в то время как размеры зон для дали и близи практически не изменились. По сравнению с обычными прогрессивными очковыми линзами, длина коридора прогрессии у которых составляла в среднем 17 мм, а установочное расстояние от 22 до 25 мм, новые очковые линзы имели длину коридора от 13 до 15 мм (в зависимости от величины аддидации), а установочное расстояние сократилось до 17–19 мм.
Первой компанией, выпустившей в 1999 году подобные очковые линзы – «AO Compact», стала «American Optical», их установочное расстояние составляло всего 17 мм. Оригинальная реклама новых очковых линз стала символом свободы выбора размеров и дизайна оправ. Вскоре другие компании-производители также выпустили аналогичные линзы: корпорация «Hoya» – очковые линзы «HOYA Summit» (производятся с различной длиной коридора – от 13 до 17 мм), «SOLA International» – очковые линзы «Solamax» (расстояние от установочного креста до нижнего края оправы составляет 18 мм), «Pentax Vision» – очковые линзы «AF Mini», «Shamir Insight» – очковые линзы «Piccolo», «Signet Armorlite» – очковые линзы «Kodak Concise» и др. 

В настоящее время, когда тенденции развития дизайна оправ определяют требования к дизайну очковых линз, малое установочное расстояние стало важным компонентом прогрессивных очковых линз. И многие недавние разработки прогрессивных очковых линз, например «Image» от «Younger Optics», «Multigressiv» от «Rodenstock», «Varilux Panamic» от «Essilor», «Proceed» от «Seiko» и «Outlook» от «Vision-Ease», имеют меньшие величины установочного расстояния.

Большинство мировых производителей выпустило прогрессивные очковые линзы с коротким коридором прогрессии из самых разнообразных материалов менее чем за три года. Первоначально очковые линзы производились в основном из традиционных пластмасс (CR-39 и его сополимеры), однако постепенно появлялись и завоевывали все большую популярность очковые линзы из более новых материалов со средними и высокими значениями показателя преломления. Активно внедрялись и современные способы модификации поверхности очковых линз: окрашивание, нанесение оптических покрытий, поверхностное распределение органических фотохромных пигментов. В то же время сегодня на рынке представлены прогрессивные очковые линзы с коротким коридором прогрессии, выполненные и из обычного минерального стекла.
Как подбираются очковые линзы? Поскольку прогрессивные очковые линзы с более коротким коридором прогрессии были разработаны для соответствия комбинации определенных факторов, рекомендовать такие очковые линзы оптик вам должен с особой осторожностью. Сначала нужно определить ваши запросы и потребности, задавая вам разнообразные вопросы, поскольку мотивация и образ поведения на работе и дома могут иметь решающее значение для вашей успешной адаптации к предлагаемым очковым линзам. «Как и когда вы пользуетесь очками?» – вроде бы простейший вопрос, но из ответа можно узнать, какое положение вы предпочитаете для чтения, как много времени вы проводите за компьютером.

Наилучшими кандидатами являются клиенты, которые ориентированы на моду и функциональность очков и при этом готовы прислушаться к квалифицированному совету профессионала. Хорошими кандидатами могут считаться клиенты, нуждающиеся в силу особенностей строения лица в оправах небольших размеров. В то же время в профессиональной прессе нам удалось найти упоминание о том, что «продвинутые» пользователи компьютеров, проводящие за работой на них много времени, могут не всегда комфортно чувствовать себя в очках с подобными очковыми линзами. Кроме того, американские специалисты указывают на то, что в большинстве случаев эти очковые линзы предлагаются клиентам, уже имеющим опыт ношения прогрессивных очковых линз со стандартными размерами коридора прогрессии. В то же время согласно данным компании «Rodenstock» прогрессивные линзы с коротким коридором могут успешно назначаться и первичным пресбиопам. Привыкание к этим прогрессивным очковым линзам может происходить быстрее в силу уменьшения на 20% движения глаз вниз – в зону для чтения.
Следует отметить, что при ношении очков с подобными линзами (по крайнем мере в начальный период ношения) вам может потребоваться делать больше движений головой, чем в случае стандартных «прогрессивов». В первые дни ношения будет происходить адаптация зрительной системы к новым очкам, причем чем продолжительнее окажется время их ежедневного ношения, тем быстрее наступит привыкание. Одновременное пользование во время адаптации старыми и новыми очками замедлит и даже значительно затруднит адаптацию. 

Преимущества прогрессивных очковых линз с коротким коридором прогрессии:

- Более комфортная зона для чтения – уменьшение движения глаз вниз на 20%.
- Возможность использования оправ с маленькими геометрическими размерами световых проемов и получения более тонких и легких очков при сохранении достаточной зоны для близи.
- Преимущество при анизометропии – на 30% меньше призматический эффект в зоне для близи вследствие более короткого коридора прогрессии. 

 

Подготовлено Ольгой Щербаковой, Веко#7(72)
Узнавайте больше по темам:
Сервисы