Компьютерные очки и новые решения индустрии очковых линз

Для того чтобы помочь людям справиться с высокой зрительной нагрузкой при использовании электронных устройств, оптическая индустрия за последние пять лет выпустила специальные виды очковых линз и оптических покрытий, о которых мы вам расскажем.

Выбираем компьютерные очки с учётом индивидуальных потребностей

Нет необходимости убеждать каждого, что в гардеробе должно быть несколько пар обуви различного назначения. Так и современному пользователю очков нужно иметь их несколько штук, линзы в которых соответствуют различным зрительным потребностям. Для того чтобы помочь людям справиться с высокой зрительной нагрузкой при использовании электронных устройств, оптическая индустрия за последние пять лет выпустила специальные виды очковых линз и оптических покрытий.
Компьютерные очки, которые могут быть как корригирующими, так и нет, предназначены для оптимизации зрения при рассматривании информации на экранах электронных устройств. Линзы этих очков могут быть выполнены из различных материалов, иметь специальные покрытия в зависимости от данных рецепта и зрительных потребностей пользователей. Надевая такие очки при работе с электронными цифровыми устройствами, человек получает более четкое зрение, чувствует меньшую усталость глаз. Специальные дизайны очковых линз позволяют взрослым и детям меньше напрягать глаза при работе на среднем и близком расстояниях, а также способствуют снижению воздействия на них бликов и избыточной яркости экранов.
Одним из наиболее популярных видов модификации поверхности компьютерных линз является нанесение на нее многофункциональных покрытий, просветляющие слои в составе которых снижают мешающие отражения от источников освещения, что повышает остроту зрения, а также контрастность изображения на экране. Современные многофункциональные покрытия имеют в своей структуре фильтры, которые селективно абсорбируют или отражают излучение в коротковолновой видимой области, уменьшая достигающее глаз количество синего света. Помимо специальных покрытий избирательное светопропускание полимерных линз в синей области достигается внедрением синтетических абсорберов в объем их материала.
Выбирая наилучшие решения для компьютерных очков, пользователь должен учесть количество времени, которое он проводит перед экраном ежедневно, тип внешнего освещения на рабочем месте, расстояние, на котором традиционно расположен компьютер или иной электронный гаджет, вид выполняемой работы. Допустим, что трудовая деятельность человека состоит из кратковременных периодов интенсивной работы за компьютером, а остальное время посвящено встречам, переговорам и пр. В таком случае ему необходимы линзы как для компьютера, так и для офисного помещения.

Компьютерные очки и новые решения индустрии очковых линз
 
Виды очковых линз, предназначенных для использования в компьютерных очках:
  • Однофокальные очковые линзы, которые обеспечивают высокую остроту зрения при подборе их рефракции для требуемого рабочего расстояния.
  • Профессиональные линзы для пользователей компьютеров, в которых верхняя зона линзы предназначена для четкого видения экрана компьютера, а нижняя – для чтения.
  • Прогрессивные линзы, которые гарантируют универсальную остроту зрения на любых расстояниях и могут быть использованы взрослыми для непродолжительной работы за компьютером.
  • Компьютерные прогрессивные линзы, конструкция которых обеспечивает широкое, свободное от искажений поле зрения на рабочем расстоянии (от глаз пользователя до компьютера) и рассмотрения близлежащих предметов. Рекомендуются для длительной работы за компьютером, чтения, имеют ограничения по остроте зрения вдаль.
Ниже приведены виды оптических покрытий и фильтров, применяемых для линз компьютерных очков:
  • Просветляющие покрытия, которые снижают мешающие отражения и блеск внешних источников освещения.
  • Специальные многофункциональные покрытия, в которых сочетаются как просветляющие слои, так и слои, отражающие опасную составляющую синего диапазона спектра излучения мониторов электронных устройств.
  • Янтарные/желтые фильтры, которые отфильтровывают вредные лучи синей части спектра излучения от экранов электронных устройств.
Компьютерные очки сегодня можно подобрать во многих оптических салонах, но имеет смысл проконсультироваться со специалистом в области коррекции зрения, который поможет выбрать наилучшее решение для конкретного пользователя в зависимости от режима применения электронных устройств.

Как самостоятельно предупредить развитие компьютерного зрительного синдрома?

Многие люди испытывают симптомы компьютерного зрительного синдрома, но не знают, почему они возникают и какие меры можно предпринять, чтобы предупредить это раздражающее и даже опасное для здоровья глаз состояние. Обратите внимание на организацию своего рабочего места, а именно на указанные ниже параметры.
Освещение:
  • Уменьшите яркость внешних источников освещения, если она сопоставима с яркостью экрана электронного устройства.
  • Оптимизируйте яркость экрана устройства; попробуйте изменить цвет фона с яркого белого на более спокойный светло-серый.
Расстояние:
  • Выдерживайте комфортное растояние от глаз до экрана. Если вы работаете за стационарным компьютером, то его монитор должен находиться на расстоянии вытянутой руки.
  • Экран компьютера должен располагаться напротив лица, немного ниже уровня глаз, при этом он не должен быть наклонен.
При работе с ручными электронными устройствами необходимо соблюдать следующие правила:
  • Если вы держите смартфон, телефон или планшет в руке, то убедитесь, что он находится на безопасном расстоянии ниже уровня глаз.
  • Помните о правиле «20-20-20»: каждые 20 мин использования гаджета делайте 20-секундный перерыв и переводите взгляд на предмет, расположенный на расстоянии примерно 6 м.
  • Старайтесь чаще моргать. Непрерывная фиксация взгляда на электронном экране способствует снижению частоты моргания, что приводит к пересыханию слезной пленки и к появлению ощущения сухости глаз.
  • Проводите очистку экрана достаточно часто, так как нежелательная пыль и грязь вызывают дополнительные блики, что приводит к напряжению глаз.
  • Увеличивайте размер текста на экране, для того чтобы легко его разбирать. Используйте настройки устройства для оптимизации яркости экрана до комфортного для глаз уровня.
Важно, чтобы пользователи компьютеров и других электронных устройств знали о возможности влияния продолжительного их использования на глаза и могли определить наличие у себя симптомов КЗС. Даже временное возникновение неприятных симптомов может оказать влияние на производительность и вызвать дискомфорт. Подбор правильных компьютерных очков, организация рабочего места и соблюдение правил работы с электронными устройствами поможет предупредить возникновение этого состояния.

Подготовлено Ольгой Щербаковой, журнал «Веко», 4/2015
Сервисы