Контактные линзы и плавание

В последнее время зарегистрирован ряд случаев бактериальных инфекций глаз у лиц, пользовавшихся контактными линзами во время занятий плаванием или купания в природных водоемах.

Письмо профессора Б.Холдена.

"Уважаемый пользователь контактных линз!
В последнее время зарегистрирован ряд случаев бактериальных инфекций глаз у лиц, пользовавшихся контактными линзами во время занятий плаванием или купания в природных водоемах. Пока нельзя считать окончательно доказанным, что именно качество воды послужило причиной инфекции. Тем не менее мы призываем вас соблюдать следующие правила:
1. Если вы носите контактные линзы во время плавания, обязательно пользуйтесь плавательными очками. Иначе вы рискуете занести в глаза инфекцию, которая при отсутствии лечения может привести к возникновению роговичных рубцов и даже к потере зрения.
2. Тщательно соблюдайте правила хранения контактных линз и ухода за ними. Перед надеванием линз убедитесь, что они продезинфицированы и очищены должным образом. Рекомендуемые средства ухода за контактными линзами - многоцелевые растворы и пероксидные системы. При пользовании многоцелевым раствором не забывайте о необходимости механической очистки линз путем трения в пальцах.
3. Каждый раз используйте новый контейнер для хранения контактных линз. Никогда не пользуйтесь повторно одной и той же дозой многоцелевого раствора и одним и тем же контейнером. Неукоснительно соблюдайте рекоменодавнный срок плановый замены линз.
4. При покраснении или раздражении глаз немедленно снимите контактные линзы и обратитесь к врачу.
5. Не носите контактные линзы во время инфекционных болезней.
6. Всегда имейте наготове очки с нужными вам оптическими характеристиками на случай, если потребуется временно отказаться от ношения контактных линз."

 

Глаз, 2003, №2
Узнавайте больше по темам:
Сервисы