Хорошо ли защищают глаза от солнца ваши сонцезащитные очки?

Если вы носите солнцезащитные очки и думаете, что ваши глаза в безопасности, то мы должны преподнести вам сюрприз.

Если вы носите солнцезащитные очки и думаете, что ваши глаза в безопасности, то мы должны преподнести вам сюрприз. Вы никак не можете определить на основании цвета или степени затемненности, действительно ли ваши очки от солнца задерживают вредное излучение. Здесь нужно принимать во внимание не столько цвет солнцезащитных очковых линз, сколько тот химический ингридиент, который добавляется к очковой линзе для придания ему цвета. Например, правильно изготовленное темно-зеленое стекло будет поглощать почти все вредоносные лучи, а похожее с виду зеленое стекло без нужных ингридиентов такими свойствами обладать уже не будет. Что еще хуже, такие солнцезащитные очковые линзы ослабляют естесвенную яркость света, что может нанести большой вред, чем если не носить солнцезащитных очков вообще.

В продаже можно найти солнцезащитные очки с очковыми линзами любого оттенка, рекламируемые как солнцезащитные. Хуже всего обстоит дело с детскими очками. Откуда можно узнать хорошие они или плохие? На солнцезащитных очках указывается степень защиты от ультрафиолета. Однако это не решает проблемы инфракрасного излучения, а также дешевых и искажающих зрение очковых линз.

В хороших общеупотребительных солнцезащитных очках оччковые линзы - темно-серые или темно-зеленые. Дымчато-серые очковые линзы позволяют воспринимать цвета почти нормально, а зеленые отфильтровывают несколько больше ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Здесь выбор за вами. Синие или желтые очковые линзы для солнцезащитных очков не очень-то подходят. Тем не менее желтые очковые линзы могут применяться для улучшения видимости в пасмурные дни, увеличивая контрастность путем отфильтровывания фонового несфокусированного синего цвета. Поэтому они могут приготиться охотниками, летчикам, тенисистам и т.д.

Поляризирующие солнцезащитные очки значительно уменьшают яркость плоских поверхностей, таких, например, как вода, и довольно популярны среди рыбаков. Они хорошо защищают от ультрафиолета, но плохо - от инфракрасного излучения.

Существует также категория солнцезащитных очков, рекламируемых как "блокаторы синего цвета". С их помощью фильтруется ультрафиолет и прилегающий к нему синий участок спектра. Устарнения из восприятия синего цвета приводит к тому. что цвета кажутся неестественными, а это многих может раздражать. Причем не просто раздражать - такие солнцезащитные очки могут совершенно не годиться для людей, которым требуется хорошо различать цвета, и тех, у кого вообще нарушено цветовосприятие. Точно так же заявления об "усилении остроты зрения" обусловлены тем, что якобы желтые очковые линзы его "обостряют". Однако, наряду с этим, вы, возможно, отметите и нарушениея в оценке расстояния - предметы будут казаться вам ближе, чем они есть на самом деле. Качество изготовления каждой пары таких солнцезащитных очков оценить довольно трудно, кроме того, они совершенно не защищают от инфракрасного излучения. Как бы то ни было, у желто-оранжевых очковых линз нет никаких преимуществ перед нейтральными солнцезащитными стеклами. С другой стороны, если они вам действительно нравятся и хорошо защищают ваши глаза от ультрафиолетового излучения носить их можно.

Хорошие солнцезащитные очки отнюдь не дешевы. Вместе с тем можно потратить и большие деньги на темные очки, качество которых совершенно не гарантировано. В идеальном случае на всех солнцезащитных очках должен иметься ярлык с графиком спектрального коэффициента пропускания. Только тогда вы можете осознанно выбрать нужные для вас очковые линзы.

 

У.Цинн, Г.Соломон "Зрение, очки и контактные линзы"
Узнавайте больше по темам:
Сервисы