Тенденции очковой моды сезона осень-зима 2005-2006

Еще совсем недавно на вопрос пытливых потребителей: «Как связаны очки знаменитой марки с новой коллекцией прет-а-порте, носящей то же имя?»

Еще совсем недавно на вопрос пытливых потребителей: «Как связаны очки знаменитой марки с новой коллекцией прет-а-порте, носящей то же имя?» — оптику-консультанту приходилось или робко указывать на крупный логотип на заушнике, или придумывать что-нибудь образное, но не слишком связанное с реальностью. Сегодня ситуация изменилась радикально: дизайнеры оптических коллекций твердо решили перенести на небольшую поверхность предоставленного в их распоряжение объекта все многообразие модных тенденций сезона и самые яркие приметы стиля ведущих марок. Как же им это удалось сделать на этот раз, при создании коллекций предстоящего осенне-зимнего сезона года? 

Цвет оправ и солнцезащитных очков

Модные обозреватели в один голос утверждают, что ведущим цветом сезона осень–зима 2005/2006 года будет черный – матовый, блестящий или ажурный. Конечно, воплотить эту тенденцию оптическим дизайнерам не составило большого труда: черный никогда не выходит из моды, и создатели коллекций оправ об этом прекрасно знают. Но хотя черный и король элегантности, одного его для насыщения гардероба все же достаточно далеко не всем. Можете не волноваться: палитра осенне-зимнего сезона коллекций одежды богата теплыми, «земными» тонами. Палевый розовый – один из самых актуальных и женственных цветов этой осени. Главная тенденция – одежда глубоких, «богатых» расцветок. Если вы сторонник более универсального «наполнения» своего шкафа, натуральные цвета – подходящий для вас вариант, и конечно, к палитре вашего гардероба вы сможете подобрать и подходящие очки: как правило, цвет сезона оптических коллекций не противоречит тому, что мы видим на подиумах высокой моды.

 

Солнцезащитные очки Alviero Martini Of View MK 0048

Материалы оправ и солнцезащитных очков

Этой осенью и зимой лидирующие позиции в коллекциях одежды отведены классическим натуральным тканям. Мохер, замша, шерсть, кожа, овчина, бархат и хлопковый стрейч правят балом. И эта тенденция полностью поддерживается миром оптики. Правда, материалы там немного другие: рог, дерево, ацетат целлюлозы. Но главное – тенденция налицо! Помимо этого во многих коллекциях авторы стараются имитировать ткани, такие как шелк, бархат, твид, придавая пластмассе или металлу особую тканевую фактуру, приятную на ощупь.

 

Солнцезащитные очки Algner A4008

Линии и формы оправ и солнцезащитных очков

Одной из главенствующих тенденций на подиумах стало возвращение к 60-м, 70-м и 80-м годам прошлого столетия и торжествующий винтаж.
И конечно, в коллекциях оправ и солнцезащитных очков тоже появились крупные очки в стиле неохиппи и темные очки в стиле кинодив 60-х.

 

Солнцезащитные очки John Richmond JR547

Отделка оправ и солнцезащитных очков

Хотя своеобразные металлические кружева можно увидеть во многих коллекциях, все же в вопросах отделки очки пока еще достаточно сильно отличаются от одежды и других аксессуаров. Оптическим дизайнерам не хочется отказываться от ярких страз, хотя в одежде маятник уже качнулся в другую сторону, так что гламур и блестки потихоньку уступают место менее броским проявлениям роскоши.

 

Солнцезащитные очки Persol 2785

Индивидуальность

Конечно, самое трудное – это передать не тенденцию сезона, а индивидуальный стиль каждой марки. Если это в общем решаемая задача для спортивных или молодежных коллекций (как, например, «Miss Sixty» или «Quicksilver»), то с авторскими коллекциями дело обстоит гораздо сложнее. Но и тут дизайнерам-оптикам удается найти какую-ту деталь, вокруг которой они реконструируют образ: змейка Роберто Кавалли, «замочек» Марка Джейкобса, надписи в стиле рок-н-ролл Джона Ричмонда. Такую же деталь ищут и в коллекциях, носящих имена ювелирных домов или других предметов роскоши: плавающие бриллианты «Шопард», кабошоны «Бушерон» или же стилизованный подшипник великолепного автомобиля «Ламборгини». Ну и, конечно, логотипы тоже присутствуют… А как же, ведь без них все равно никто не поверит, что это – «те самые» очки! 

 

Дария Рылова, Веко 7(92) 2005
Узнавайте больше по темам:
Сервисы