Контактные линзы в спортивной сумке

Нужно сразу оговориться, что было бы неправильно отдавать предпочтение при занятиях спортом какому-либо одному средству коррекции зрения – корригирующим очкам или контактным линзам.

В наши дни благодаря пропаганде здорового образа жизни растет число людей, регулярно занимающихся тем или иным видом спорта. Те из них, у кого отмечается какая-либо рефракционная ошибка, сталкиваются с необходимостью выбрать способ коррекции зрения. Контактные линзы могут помочь в решении этой проблемы, так как имеют ряд преимуществ перед корригирующими очками. 

Нужно сразу оговориться, что было бы неправильно отдавать предпочтение при занятиях спортом какому-либо одному средству коррекции зрения – корригирующим очкам или контактным линзам. В одних видах спорта предпочтительнее могут быть очки, в других – мягкие или жесткие контактные линзы. Бесспорно одно: правильно выбранное средство коррекции зрения оказывает большое влияние на возможность эффективно заниматься определенными видами спорта. В 2003 году в Великобритании компания «CIBA Vision» совместно с оптометристами из «Sports Vision Association» провела исследование, целью которого было выяснить, как влияет средство коррекции зрения на эффективность стрельбы по мишеням и игре в теннис. В исследовании приняли участие победители национальных первенств по стендовой стрельбе и чемпионы Уимблдона. Участникам надевали очки, которые придавали слабую «размытость» изображению. Теннисисты должны были отбивать мячи так, чтобы они попадали в определенное место, а стрелки – стрелять по мишеням. Как показало исследование, при небольшом снижении качества изображения в цель попало на 62% мячей меньше и на 47% снизилось количество попаданий в «десятку» у стрелков. В общем результативность и у теннисистов, и у стрелков снизилась на 25%.

Преимущества контактных линз при занятиях спортом

Контактные линзы при занятиях спортом обладают следующими преимуществами перед корригирующими очками:
- Обеспечивают большую глубину пространственного восприятия.
- Не ограничивают периферическое зрение.
- Не запотевают и не покрываются каплями влаги.
- Исключают риск поражения глаз осколками разбитых очков.
- Их не нужно все время поправлять и беспокоиться, что они упадут.
Теперь рассмотрим различные функции, которые выполняют при занятиях спортом средства оптической коррекции зрения, и в частности контактные линзы.

Защитная функция

При занятиях спортом важно пользоваться каким-либо защитным средством, позволяющим избежать травмы глаз. Здесь, конечно, главное место отводится спортивным очкам. Однако и контактные линзы могут играть в этой области не последнюю роль – например, некоторые из них защищают глаза от ультрафиолетового излучения солнца. Такие мягкие контактные линзы имеют специальную маркировку (в частности, UV protection). Правда, сами производители считают, что ношение таких линз не исключает одновременного применения качественных солнцезащитных очков.

Защита сетчатки от губительного ультрафиолетового излучения очень важна. По статистике, длительное воздействие излучения приводит к развитию возрастной дегенерации макулы, что является одной из причин необратимой слепоты у лиц в возрасте старше 50 лет.

Выделение цвета

Некоторые марки мягких и жестких газопроницаемых линз окрашиваются и действуют подобно светофильтру: поглощают определенные составляющие солнечного спектра. Благодаря этому глаз видит изображение, в котором предметы определенного цвета обладают большей контрастностью, их легче заметить. Например, для теннисистов выпускают специальные контактные линзы, в которых легче заметить быстро перемещающийся в поле зрения игрока желтый теннисный мячик. Для игроков в гольф выпускают контактные линзы, облегчающие восприятие различных оттенков зеленого цвета на поле для гольфа.

В 2005 году компания «Bausch & Lomb» объявила о выпуске новой продукции в рамках совместного проекта с известной компанией «Nike». Новые контактные линзы получили название «Nike Maxsight™» и предназначены для тех, кто занимается спортом либо профессионально, либо время от времени, в качестве хобби. Они выпускаются в двух вариантах: контактные линзы «Amber», предназначенные для условий с переменной освещенностью, и «Cray-gree» – для яркого освещения. Контактные линзы «Abmer» уже применяли на практике бейсболисты: они снижают яркость голубого цвета, в результате чего летящий мяч легче заметить на фоне неба. Линзы «Cray-gree» подходят для любителей игры в гольф.

Удобство и комфорт при использовании контактных линз

Средство коррекции зрения должно быть комфортным, не обременять спортсмена и не отвлекать его. С этой точки зрения наиболее подходят для занятий спортом однодневные мягкие контактные линзы. Во-первых, по сравнению с жесткими контактными линзами нет проблемы первоначального комфорта, во-вторых, одноразовые контактные линзы не требуют дезинфекции и хранения. Максимум, что может потребоваться, – очистка загрязнившейся линзы или закапывание увлажняющих капель при ее подсыхании. Кроме того, мягкие контактные линзы менее обременительны, чем очки, которые постоянно напоминают о своем присутствии.

Теннис и гольф

Как же могут применяться контактные линзы в различных видах спорта?
В таких видах спорта, как теннис и гольф, очень важно умение хорошо различать мяч. Специально для людей, играющих в теннис или гольф, компания «CIBA Vision» разработала контактные линзы «ProSoft», улучшающие контрастность зрения и восприятие мяча. Линзы имеют приятный зеленоватый оттенок и защищают от УФ-излучения. Спектральная характеристика контактных линз в видимой области такова, что при их ношении у игрока повышается контрастность, распознавание цвета мяча и улучшается ориентация на корте. Выполненные по технологии «Competivision» компании «Bolle», контактные линзы «ProSoft» обладают способностью ослаблять интенсивность всех цветов, за исключением желтого, в который окрашены теннисные шары, и тем самым помогают игроку быстрее отследить и ударить ракеткой по стремительно приближающемуся мячу. Контактные линзы получились очень хорошие, поэтому в 2002 году американская Ассоциация профессионального тенниса (UPSTA) объявила их своими официальными контактными линзами.
Член UPSTA и тренер спортивного клуба «Colorado Athletic Club» Скотт Форд сообщил, что «игроки, пользующиеся линзами ”ProSoft”, отмечали, что при солнечном свете они играют более уверенно и четко благодаря этим контактным линзам».

Стефен Бекерман, офтальмолог при спортивной кафедре Университета «De Paul», а также руководитель программы «Зрение и спорт», проводимой Иллинойским колледжем оптометрии в Чикаго, выписывает такие контактные линзы теннисистам. «Некоторые из них говорят, что играть с контактными линзами гораздо лучше, а другие же не замечают особых улучшений, – отметил он. – В любом случае если они помогают вам чувствовать себя комфортнее, лучше концентрироваться на игре и быть более собранным, то это дает игроку преимущество. Контактные линзы ”ProSoft” – это еще одна часть экипировки спортсмена. Вы можете попробовать их так же, как пробуете новую ракетку или новую пару обуви. И если они увеличивают контрастность изображения и помогают лучше сосредоточивать внимание, то это вполне может помочь в игре».

Альпинизм

25 сентября 2001 года знаменитая альпинистка Анна Червинска совершила восхождение на пик Чо-Ойу (8153 м), который стал ее шестым восьмитысячником. Затем она решила покорить венец Гималаев – пик Эверест. И впоследствии ее мечта сбылась.

При занятиях альпинизмом Червинской приходилось решать проблему коррекции зрения – у нее миопия 12 дптр. Долгое время единственным средством были корригирующие очки. Однако во время восхождения на Чо-Ойу она воспользовалась появившимися к тому времени силикон-гидрогелевыми линзами непрерывного ношения. Компания «CIBA Vision» предоставила врачу, у которого консультировалась альпинистка, контактные линзы «Focus Night & Day». Червинска начала носить их за месяц до начала экспедиции. По пути в Гималаи и во время восхождения на Чо-Ойу она вела дневник, в котором записывала свои ощущения от новых контактных линз. После возвращения в Польшу Анна в интервью, данном одной из газет, отметила: «Меня беспокоила мысль о том, как поведут себя контактные линзы на такой высоте и в такой собачий холод. Было немного страшновато от осознания того, что я могу потерять способность хорошо видеть, поэтому для страховки я взяла с собой очки».

В своем дневнике альпинистка отметила, что ее глаза в контактных линзах чувствуют себя комфортно, даже во время восхождения на Чо-Ойу. На всю экспедицию, которая длилась два месяца, ей понадобились две пары контактных линз, которые она носила постоянно. По ее мнению, контактные линзы не только отлично справились со своей задачей, но и обеспечили такой комфорт, которого она не испытывала, применяя очки. «В сравнении с традиционными очками контактные линзы подарили мне чувство комфорта, особенно в таких суровых условиях, как пребывание высоко в горах или вождение автомобиля в темное время», – отметила она.

Ранее во время экспедиций Анне приходилось поверх корригирующих очков носить очки защитные, в результате чего первые то и дело запотевали, что причиняло массу неудобств. Контактные линзы «Focus Night & Day» решили эту проблему раз и навсегда, призналась она. «Для путешественников очень важно то, что при ношении контактных линз не приходится беспокоиться о том, что очки потеряются или разобьются. А поскольку контактные линзы нужно менять лишь раз в месяц, их можно носить практически в любых условиях, не прибегая к услугам комплекса из ”четырех глаз”», – заметила альпинистка.

Водные виды спорта

Водные виды спорта привлекают все больше и больше людей, включая и наших соотечественников, – многие занимаются дайвингом, серфингом, виндсерфингом или же просто любят купаться. Во всех водных видах спорта и развлечений для достижения желаемых результатов пациентам с аметропией требуется хорошая острота зрения. Использование контактных линз в этой области имеет свои особенности.

Состояние мягкой контактной линзы в условиях высокой влажности во многом зависит от тоничности среды, окружающей ее. В гипотонической среде, например при купании в озерной пресной воде, диаметр мягкой контактной линзы увеличивается. В гипертонической, например в морской воде, посадка линзы становится более свободной.
Плавание в мягких контактных линзах несет риск обсеменения контактной линзы микроорганизмами и последующего развития инфекции. Наиболее серьезное осложнение – микробный кератит – вызывается присутствующими в воде акантамебами и Pseudomonas.

При плавании в мягких контактных линзах в хлорированной воде бассейнов, согласно данным некоторых исследований, контактная линза действует как защитный экран, оберегающий роговую оболочку от влияния хлора (что обычно приводит к развитию отека роговицы, так что у пловца после нахождения в такой воде снижается острота зрения, а вокруг источника света он видит ореол). В результате у пловцов, пользовавшихся контактными линзами, не наблюдалось снижения остроты зрения, отсутствовали изменения в роговой оболочке при осмотре через щелевую лампу, уменьшался размер ореола вокруг источников света, а после снятия контактных линз не наблюдалось никаких негативных эффектов.

Всем, кто собирается пользоваться контактными линзами при занятиях водными видами спорта, следует помнить, что при плавании в мягких контактных линзах существует вероятность развития инфекции на роговице. Поэтому приведем здесь несколько советов:
- Всегда берите с собой очки – на случай, если контактная линза будет утеряна в воде.
- Имейте в виду, что идеальным вариантом для занятий водными видами спорта, а также при плавании в открытых водоемах являются однодневные контактные линзы.
- Используйте раствор для ополаскивания контактной линзы после купания.
- Опуская голову под воду, закрывайте глаза.
- Если вода попала в глаза, не трите их руками, а просто учащенно моргайте. Это поможет избавиться от воды.
- После плавания подождите по меньшей мере 20 минут, прежде чем снимать линзу. Закапайте увлажняющие капли или раствор, чтобы сделать эту процедуру более комфортной.
- Тщательно очищайте и дезинфицируйте контактные линзы после каждого посещения бассейна либо меняйте однодневные контактные линзы на новые.
- Лучше всего помимо контактных линз использовать еще и специальные очки для плавания.
- Если после плавания чувствуете раздражение глаз, затуманенность зрения, немедленно снимайте контактные линзы и свяжитесь с врачом-контактологом.

Занятия спортом или физкультурой могут сделать жизнь человека радостнее и счастливее. Большую роль в получении удовлетворения от этих занятий играет экипировка и, в частности, правильно подобранное средство коррекции зрения. Вместе с корригирующими спортивными очками контактные линзы (мягкие и жесткие) входят в необходимый спортивный инвентарь современного аметропа. Главное — чтобы они были грамотно подобраны и правильно использовались.

Вадим Давыдов, Веко 9, 2005
Узнавайте больше по темам:
Сервисы