Выбираем цвет линз солнцезащитных очков

Большинство покупателей приобретают солнцезащитные очки, потому что им нравится современный дизайн, собственный внешний вид в этих очках и, разумеется, они хотят защитить глаза от солнца. Однако профессионалы-оптики хорошо понимают, что эстетичный внешний вид очков и комфорт, который они обеспечивают пользователю, — это еще далеко не все: многие солнцезащитные очки неплохо смотрятся и гарантируют определенный уровень защиты, однако все это не поднимает их до уровня высококачественных и функциональных солнцезащитных очков.

Профессионально подобранные очки помимо защиты глаз могут обеспечивать и улучшение зрительного восприятия пользователя.

Основные параметры линз солнцезащитных очков

По своей природе солнцезащитные очковые линзы должны иметь какой-либо цвет, что является результатом избирательного поглощения в видимой области спектра. Светопоглощение линз является совокупностью светопоглощения красителей, добавок к материалу и самого материала линзы. Например, две солнцезащитные линзы серого цвета – одна, скажем, из минерального стекла, а другая органическая – могут поглощать одинаковое (в среднем) количество видимого света, но их оттенок и светопропускание в ультрафиолетовой области спектра могут быть различными. Светопоглощение линзы из пластмассы обусловлено специальными абсорберами и окраской с поверхности, а минеральной линзы – добавкой оксидов металлов в шихту. Количество света, проходящего через линзу, определяется параметром светопропускания.

Помимо цвета и его интенсивности, то есть параметров светопоглощения и светопропускания, качественные солнцезащитные линзы следует оценивать по следующим параметрам:
- Светопропускание в видимой области спектра. Эта характеристика солнцезащитных линз обозначает среднее значение коэффициента светопропускания в видимом диапазоне солнечного спектра. Его величина показывает, какой процент света проходит через линзу. Чем меньше светопропускание, тем темнее линза.

- УФ-защита. Хотя ультрафиолетовые лучи солнечного излучения невидимы для человеческого глаза, они неблагоприятно влияют на ткани глаза и нежную кожу вокруг него. Длительное воздействие УФ-излучения без принятия защитных мер может привести к образованию преждевременных морщин, вызывать развитие пингвикулы, птеригриума, а также увеличивает риск развития катаракты и дегенерации макулы.

- ИК-защита. Как и ультрафиолетовые лучи, лучи инфракрасного спектра солнечного излучения также невидимы. Они имеет большую длину волны, чем лучи видимого спектра, и вызывают тепловые ощущения. Специальные минеральные линзы, окрашенные в зеленый цвет, хорошо поглощают инфракрасное излучение, обеспечивая защиту от него, – чего нельзя сказать об органических линзах. Защита от ИК-излучения может быть достигнута также при помощи специальных зеркальных покрытий.

- Отрезание коротковолновой области. Видимый спектр солнечного излучения представляет собой диапазон длин волн, который воспринимается нашими глазами. Синий (или голубой) цвет относится к коротковолновой части видимого спектра. Эти волны легко рассеиваются на мельчайших пылинках и частицах влаги, находящихся в атмосферном воздухе, особенно при наличии дымки, тумана, дождя и смога. Если синий цвет рассеивается, значит, часть его не достигает сетчатки и не фокусируется на ней. В результате ухудшается зрительное восприятие окружающей среды из-за снижения контрастности и четкости видения. Линзы, поглощающие коротковолновый диапазон видимого спектра, предотвратят негативное влияние рассеянного синего цвета на фокусировку. К линзам, улучшающим контрастность восприятия, относятся линзы коричневого, янтарного, желтого, оранжевого и красного цветов – все они не пропускают синий цвет.

- Травмобезопасность материала линз. В настоящее время солнцезащитные очки хорошего качества производятся с применением линз из самых разных материалов – от минерального стекла до поликарбоната. Тем не менее следует отметить, что для некоторых видов активного отдыха на открытом воздухе необходимо использовать линзы с максимальным уровнем защиты от ударных воздействий. Применение солнцезащитных очков с минеральными линзами является вполне оправданным выбором для рыбалки, но при игре в бейсбол, хоккей с мячом, гольф и т.п. необходимо использовать линзы из поликарбоната, трайвекса или NXT.

- Защита от блеска. Избыточная яркость солнечного света может очень мешать, но высокий уровень блеска или отраженного света может быть по-настоящему опасным. Блеск возникает в результате отражения света от протяженных плоских поверхностей – льда, воды, мокрого асфальта. Блеск приводит к ухудшению зрительного восприятия. Это ухудшение вызвано тем, что отражающий свет объект или источник блеска в поле зрения внезапно становится ярче, чем количество света, к которому при данных условиях освещения адаптировались глаза. Статистический анализ транспортных происшествий в США показал, что треть всех транспортных происшествий обусловлена внезапным появлением отраженного блеска. Именно водители, а также люди, занимающиеся водными и зимними видами спорта, нуждаются в большей защите от отраженного света и блеска.

- Качество и четкость зрения. Интенсивно окрашенные солнцезащитные линзы имеют слишком малое светопропускание, поэтому следствием их применения может стать ухудшение четкости зрения. За линзами очень темных очков зрачок стремится к максимальному расширению, что приводит к уменьшению глубины восприятия. Отметим, что поляризационные линзы наилучшим способом блокируют избыточный свет, сочетая солнцезащитные свойства с остротой видения.

- Способность улучшить контрастность зрения. Этой характеристикой солнцезащитных очков нередко пренебрегают, однако следует иметь в виду, что благодаря отрезанию коротковолновой области спектра некоторые линзы могут улучшить контрастную чувствительность. Под контрастной чувствительностью понимают способность глаз различать отдельные объекты на фоне окружающей среды. Направленным подбором специальных солнцезащитных линз можно увеличить контрастную чувствительность пользователей очков для каких-то определенных видов деятельности на открытом воздухе. 

Смотрим через линзу

Восприятие цвета – это способность зрительного анализатора человека распознавать три различные интерпретации наблюдаемого объекта. Согласно современным представлениям, в сетчатке глаза имеется три вида рецепторов с максимумом спектральной чувствительности в красной, зеленой и синей областях спектра соответственно.

Когда мы смотрим сквозь окрашенную линзу, то ее цвет (а именно его интенсивность и тон) оказывает влияние на наше восприятие окружающей действительности. Если линза окрашена в цвет, находящийся на границах видимой области излучения, все окружающие предметы будут иметь оттенок этого цвета. Так, линза, окрашенная в синий, фиолетовый, красный или желтый цвет, искажает естественные цвета окружающих нас предметов, вызывая так называемый цветовой сдвиг в сторону используемого оттенка. Например, цвет предметов, которые рассматривают через очки с синими линзами, имеющими светопропускание 40%, будет казаться измененным или приобретет синеватый оттенок.

Почему это происходит? Цвет определенной длины волны (частоты) будет стимулировать каждый вид цветовых рецепторов на сетчатке в разной степени. Например, синий цвет будет в большей степени возбуждать рецепторы синей области спектра, в меньшей степени – зеленой и совсем слабо – красной. Зрительный анализатор объединяет информацию от всех трех видов рецепторов и идентифицирует различные длины волн. При взгляде на объекты сквозь серую, коричневую или зеленую линзу глаз функционирует более естественно, поэтому при окрашивании в эти цвета цветовой сдвиг практически отсутствует. Бесспорно, большое значение имеет и величина коэффициента светопропускания в видимом диапазоне солнечного спектра: линзы со светопропусканием более 40% оказывают меньшее влияние на его возникновение. Пользователь сможет применять линзы, окрашенные в яркие цвета, если значение коэффициента светопропускания (Т) превышает 40%. К данной категории относятся окрашенные линзы так называемых клубных очков, имеющие высокое среднее значение светопропускания, что обеспечивает практическое отсутствие цветового сдвига. Если же Т ниже 40%, то способность окрашенных линз вызывать искажение цвета окружающих предметов значительно больше.

Исходя из вышеприведенных рассуждений, ясно, что идеальные солнцезащитные очки должны иметь минимум поглощения в области от 493 до 594 нм, но в то же время величина Т не должна превышать 40%, чтобы обеспечивать защиту от яркого солнечного света. Однако если Т меньше 8%, то цветовосприятие окружающих предметов будет искажаться. Уже при Т < 12% линзы не соответствуют требованиям по распознаванию сигнальных цветов регулировки автотранспорта.

Валентина Матвеева, Веко 2, 2006
Узнавайте больше по темам:
Сервисы