«Клубные» очки

Итак, это произошло: авторитетнейшие оптические издания констатируют, что отныне можно говорить о новой составляющей ассортимента оптических магазинов — о «клубных» очках.

Итак, это произошло: авторитетнейшие оптические издания констатируют, что отныне можно говорить о новой составляющей ассортимента оптических магазинов — о «клубных» очках. Это очки, которые не корригируют зрение и не защищают глаза от ультрафиолетового излучения или слепящего солнечного света, — они просто украшают. Забудьте про море и солнце — это очки, которые созданы для темного времени суток и «отфильтровывают» только лучи смутного клубного освещения. Средства массовой информации уже набили оскомину повторениями информации о том, что подвергать себя воздействию солнечных лучей вредно и, что еще хуже, не модно, и убедили многих, что лучший загар — из тюбика с кремом. В таком контексте нет сомнений, что покупать солнцезащитные очки для того, чтобы защищать глаза, совершенно не стильно, — солнцезащитные очки, так же как драгоценности, сумочки и т.д., — это аксессуары, основная польза которых в том, что они могут нести на себе логотипы знаменитых марок и символизировать причастность их владельца к миру моды и роскоши. И эту причастность должны видеть все. Причем вовсе не обязательно на лице — гораздо более эффектно будет положить очки рядом с собой на столике в модном кафе или прихватить ими непослушные вьющиеся кудри… Или видеть цветные сны, извиваясь в танце под звуки последнего суперхита…

Итак, речь в данной статье пойдет о «клубных» очках, точнее – о солнцезащитных очках с цветными или даже практически бесцветными очковыми линзами. Феномен моды на такие очки – с линзами самых разнообразных цветов, от традиционных оттенков серого до ярко-розовых и даже бесцветных, – хотя и существует уже несколько лет, но по-прежнему вызывает многочисленные споры. Поклонники этих очковых линз справедливо указывают на то, что разноцветные «стеклышки» всегда были одним из способов поднять настроение и что мир, на который можно глядеть сквозь розовые или оранжевые очки, кажется гораздо более приемлемым для жизни. Еще великий Бехтерев предлагал использовать очки с цветными очковыми линзами в психиатрии. Сегодня же говорят о том, что зеленый цвет – успокаивает, розовый – «приближает» отдаленные предметы, коричневый – лучше защищает от слепящего света, а холодные серо-голубые тона чисто психологически помогают переносить жару. Кроме того, последнее время широко рекламируются желтые или янтарные «очки для водителей», которые обеспечивают лучшую контрастность зрения.

С другой стороны, достаточно громко звучат голоса тех, кто утверждает, что такие очковые линзы не предоставляют достаточной защиты глазам, мало того – оказываются вредными. Не так давно многие средства массовой информации передали сообщение информационного агентства MIGnews о том, что очки с цветными очковыми линзами опасны для здоровья. По информации агентства, результаты исследований, проведенных в Великобритании, свидетельствуют о том, что ношение модных, но абсолютно непригодных для защиты от ультрафиолетового излучения очков приводит к развитию катаракты, что, в свою очередь, может привести к полной потере зрения. Кроме того, известно, что кожа вокруг глаз особо чувствительна к вредному воздействию УФ-излучения, и в некоторых случаях из-за неправильного подбора очков у людей развивался рак кожи. Кроме того, розовые, голубые, зеленые очковые линзы могут нарушить цветовое восприятие и полностью «заместить» другие цвета – например, красный свет светофора. Также есть опасения, что ношение очков с оттеночными линзами снижает скорость реакции у шоферов и машинистов поездов.

По мнению специалистов, выбор цвета очковых линз прежде всего зависит от того, с какой целью вы приобретаете данные солнцезащитные или спортивные очки. Так, при подборе спортивных очков следует учитывать специфику данного вида спорта. Для многих видов спорта важен и цвет очковых линз, и применяемые специальные покрытия. В случае занятий спортом на свежем воздухе – и в первую очередь это относится к горным видам спорта – существенным является отсечение синей составляющей видимой области спектра в целях улучшения контрастности восприятия. Повышенная контрастность зрения достигается благодаря использованию очковых линз оранжево-коричневых тонов. Для водных видов спорта к этому требованию добавляется необходимость применения поляризационных очковых линз, так как в воде особенно важным является устранение неудобства, вызванного бликами отраженного света. Для стрельбы лучше остановить выбор на оранжевых и желтых тонах, которые хорошо контрастируют с цветом голубого неба. Для занятий такими видами спорта, как бег, гольф, велоспорт, часто используются очковые линзы серого цвета. Дымчато-серые линзы подходят и для очков для плавания. Прозрачные очковые линзы, часто с просветляющим покрытием, рекомендуются при спортивных занятиях в помещении или на свежем воздухе вечером и ночью.

Если же вам очки нужны прежде всего как модный аксессуар, то подход к выбору очков меняется. Конечно, и в этом случае на первом месте остается ваша безопасность и здоровье. Очки проверенных фирм-производителей с очковыми линзами любых оттенков предоставляют вполне надежную защиту от ультрафиолетового излучения любого диапазона. Разумеется, то же нельзя сказать про ослепляющее воздействие солнечного света, но, положа руку на сердце, разве у кого-то есть сомнения, что, покупая шедевр дизайнерского искусства, украшенный кристаллами «Swarovski», с очковыми линзами нежно-розового или персикового оттенка, их счастливый обладатель (вернее, обладательница) не пойдет на пляж, чтобы подвергнуть их абразивному воздействию песчинок, и не станет подниматься в горы, надеясь с их помощью защитить свои глаза от слепящей снежной белизны? Нет, конечно – эти очки предназначены для сугубо городских условий, в которых элегантные женщины чувствуют себя наиболее естественно.

 

Дария Рылова, Веко#3(67) 2003
При подготовке статьи использованы материалы интернет-порталов «Потребитель» (www.potrebitel.ru), «УЧительскаЯ газета» (www.ug.ru), «РоссиЯ-он-лайн» (www.on-line.ru)
Узнавайте больше по темам:
Сервисы