Очковые линзы при дальнозоркости (гиперметропии)

В очках для коррекции дальнозоркости (гиперметропии) традиционно используют выпуклые однофокальные очковые линзы положительной оптической силы. О том, какими они бывают и какие, если у вас гиперметропия, подойдут именно вам, читайте далее.

Коротко о дальнозоркости (гиперметропии)

Дальнозоркость (гиперметропия) – врожденная аномалия рефракции, при которой фокус изображения расположен за сетчаткой. Многие думают, что дальнозоркий глаз плохо видит только вблизи. Это не так; вдаль он тоже видит неважно. Однако при слабой степени дальнозоркости это нарушение компенсируется за счет постоянного напряжения аккомодации. При умеренной и тем более высокой степенях дальнозоркости с помощью аккомодации оно уже не может быть исправлено, что влечет за собой необходимость в средствах коррекции зрения.

Способы коррекции дальнозоркости (гиперметропии)

Есть несколько средств и способ для коррекции дальнозоркости:

  • очки;
  • контактные линзы (мягкие и жесткие);
  • применение лазерных методов.

Преимущества и недостатки каждого из них рассмотрены нами в статье «Очки, контактные линзы или лазерная коррекция». Сегодня же сосредоточим свое внимание на оптической коррекции дальнозоркости.

Дизайны однофокальных очковых линз для коррекции гиперметропии

Самый простой способ оптической коррекции дальнозоркости (гиперметропии) – это очки. Для этой цели в них должны быть вставлены выпуклые (собирательные) очковые линзы, которые обозначаются знаком «+».

Степень дальнозоркости измеряется преломляющей силой той линзы, которая ее исправляет. Если дальнозоркость корригируется выпуклой линзой +4,00 дптр, то говорят, что степень гиперметропии 4,00 дптр.

Если наряду с коррекцией дальнозоркости пользователю также требуется коррекция астигматизма [при его наличии в рецепте под обозначением Cyl (Cylinder) указывается цифра, показывающая необходимую коррекцию в диоптриях], то для этого используются положительные очковые линзы с цилиндрической составляющей. Их обычно называют астигматическими.

Так же как и для коррекции миопии, для коррекции гиперметропии используют однофокальные очковые линзы, обладающие одинаковой оптической силой по всей своей поверхности. Это могут быть линзы как сферического, так и асферического дизайна. Асферическими очковыми линзами называют линзы, передняя (базовая) поверхность которых (а в некоторых случаях и задняя) не может быть описана единым сферическим радиусом, то есть в большей или меньшей степени отклоняется от формы сферы. Визуальную разницу между видом очков с асферическими и сферическими линзами, наглядно демонстрирует наша иллюстрация.

e95e9908-1355-4898-b9ed-ab6892b35ff5.jpg

Асферические линзы тоньше, легче, меньше выдаются за рамку оправы и, соответственно, позволяют сделать готовые очки привлекательнее. Немаловажно и то, что они не искажают вид глаз пользователя, как это наблюдается при ношении сферических очковых линз (положительные сферические линзы из-за чрезмерной толщины по центру визуально увеличивают размер глаз). В зависимости от оправы асферические положительные линзы могут быть рекомендованы специалистом, начиная уже с 2,00 дптр.

Кроме косметических преимуществ, асферические линзы также обеспечивают пользователю более широкое поле четкого зрения, высокое качество зрения в периферийной зоне и более естественное изображение наблюдаемых предметов.

Однако надо учитывать, что в силу того, что асферические очковые линзы имеют более плоские поверхности, они, как говорят многие оптики, «больше бликуют». В этой связи их рекомендуют применять только с просветляющими покрытиями, что в итоге увеличивает их стоимость.

Самыми же дорогими являются индивидуальные однофокальные линзы, при расчете дизайна и производстве которых учитываются не только данные рецепта конкретного заказчика, но и положение линзы в оправе, а в некоторых случаях также характер зрительной нагрузки и наиболее востребованное рабочее расстояние.
Такие линзы нередко называют линзами с высоким разрешением.

Чем тоньше линза, тем она дороже

Однофокальные очковые линзы отличаются друг от друга не только дизайном. Для их изготовления используют разные оптические материалы, которые, в свою очередь, имеют разные значения показателя преломления.

По значению показателя преломления (+n) все оптические материалы делятся на группы:

  • с нормальным показателем преломления: 1,498 ≤ n < 1,54;
  • со средним показателем преломления: 1,54 ≤ n < 1,64;
  • с высоким показателем преломления: 1,64 ≤ n < 1,74;
  • со сверхвысоким показателем преломления: n ≥ 1,74.

Для коррекции гиперметропии слабой степени – до 3,00 дптр – подойдут линзы из оптических материалов с нормальным показателем преломления. При средней степени гиперметропии (3,25–6,00 дптр) рекомендуется использовать линзы из материалов со средним показателем преломления, а при высокой степени (6,00 дптр и более) – с высоким и сверхвысоким значениями показателя преломления. С увеличением показателя преломления материала кривизна поверхности линзы уменьшается, толщина и вес также уменьшаются. Разумеется, чем выше показатель преломления материала, тем сложнее процесс изготовления и дороже линзы. Если вам настойчиво рекомендуют высокопреломляющие линзы, попросите оптика-консультанта рассчитать их толщину для выбранной оправы, чтобы убедиться, насколько тоньше они будут в центре по сравнению с линзами из материалов с меньшим показателем преломления. Сегодня многие оптические салоны оснащены компьютерами со специальными программами для подбора очковых линз и оформления их заказа через Интернет. Такие программы позволяют определять толщину и вес линз.

Модификации поверхности линз

Современные однофокальные очковые линзы в большинстве случаев применяются с теми или иными видами модификации поверхности, к которым относят нанесение  различных покрытий  и окрашивание.

Компании-производители предлагают также широкий ассортимент фотохромных и поляризационных однофокальных линз, в том числе с высоким показателем преломления.

Линзы из материалов с высоким показателем преломления рекомендуется применять с просветляющими покрытиями.

Принимая решение о выборе очковых линз для коррекции гиперметропии, равно как и любого другого вида аметропии, следует понимать, что не существует одной, совершенной линзы для всех случаев. Из широкого ассортимента дизайнов и из разных материалов вам следует выбрать средство коррекции зрения, которое будет оптимальным именно для вас, с учетом данных вашего рецепта и зрительных потребностей.


Сервисы