О режимах ношения контактных линз

Речь пойдет о важных моментах, которые следует учитывать при подборе контактных линз: о материале линз и режиме ношения.

В предлагаемой серии статей речь пойдет главным образом о двух важных моментах, которые следует учитывать при подборе контактных линз: о материале линз и режиме ношения. Любой врач-офтальмолог осознает, что их игнорирование может привести к дискомфорту, плохому качеству зрения и даже более серьезным последствиям, включая воспалительные заболевания роговицы. Как же избежать проблем при ношении контактных линз?

Однодневный режим ношения

В Европе и Азии это самый распространенный вид ношения. Однодневные линзы удобны тем, что не требуют никаких средств по уходу. В этом есть плюсы не только для ленивых или слишком занятых пациентов, но и для тех, у кого раствор вызывает аллергическую или токсическую реакцию и какие-либо другие раздражения. Есть и разряд пациентов, у которых на линзах накапливается так много отложений, что очистить их в должной мере для повторного использования не представляется возможным. Также родители, чьи дети носят однодневные линзы, могут не особо беспокоиться об осложнениях, зачастую связанных с небрежным отношением детей к уходу за линзами. Очень хорошо такие линзы подходят и для категории клиентов, пользующихся КЛ время от времени: от нескольких раз в неделю (во время занятий спор­том или на важных деловых встречах) до нескольких раз в год (в отпуске или на праздниках). Однако о таком нерегулярном использовании однодневных линз пациентам необходимо периодически ­на­­по­­минать, особенно тем, кто хочет прекратить ношение линз на постоянной основе.И наконец, стоит упомянуть еще один тип пациентов, для которых однодневные линзы будут наиболее подходящим вариантом – это те, кто пренебрегает инструкцией по применению раствора или пероксидной системы, не выдерживает линзы достаточное время в сред­стве по уходу, хотя от этого напрямую за­висит тщательность очистки и дезинфекции, не заботится о чистоте контейнеров для хранения линз и т.п. Конечно, с таким отношением у них могут возникнуть проблемы и с однодневными линзами, например, если они будут в них спать или носить дольше одного дня. Тем не менее однодневный режим ношения, не требующий средств по уходу и контейнеров для хранения линз, значительно сокращает вероятность возникновения проблем.

Категория носителей однодневных кон­тактных линз с недавних пор мо­жет быть расширена и за счет пациен­тов, нуждающихся в коррекции более сложных ви­дов аметропий – пресбиопии и астигматизма. Такое возможно благодаря появлению однодневных мультифокальных и торических контактных линз. Одна из последних новинок в этой области – однодневные прогрессивные линзы «Focus Dailies Progressives with AquaRelease» («CIBA Vision»), ­изготовленные из материала нелфилкон А с влаго­содержанием 69%. Эти линзы обеспечивают пациенту отличную остроту зрения на близком, среднем и дальнем расстояниях. Уникальны они тем, что содержат увлажняющее вещество, постепенно выделяющееся из линзы в слезную жидкость при моргании и обеспечивающее дополнительный комфорт. Эта же компания выпускает и однодневные торические линзы «Focus Dailies Toric with AquaComfort», которые также достаточно комфортны и позволяют корригировать астигматизм высоких степеней. Сейчас на рынке все однодневные линзы являются гидрогелевыми, хотя производители уже обсуждают возможность выпуска однодневных силикон-гидрогелевых линз.

Частая плановая замена

однодневные прогрессивные линзы «Focus Dailies Progressives with AquaRelease»К этому сегменту относятся линзы частой плановой замены со сроком ношения от двух недель до месяца, такие как «Acuvue Oasys», «Acuvue Advance» и «Acuvue 2» компании «Johnson & Johnson Vision Care», «AirOptix» компании «CIBA Vision», «Biomedics XC» компании «CooperVision», «Maxima 55» компании «Maxima Optics, UK, Ltd». Среди линз частой плановой замены встречаются как гидрогелевые, так и силикон-гидрогелевые КЛ. Во многих развитых странах процент подбора линз этого режима ношения стремительно увеличивается и уже давно перевалил за отметку 50%. Спрос на них вполне объясним – линзы частой плановой замены являются золотой серединой между однодневными линзами и линзами со сроком ношения от нескольких месяцев и дольше. С одной стороны, они не так дорого обходятся, как «однодневки», с другой – лишены недостатков, свойственных линзам традиционного ношения, таких как большое количество отложений на поверхности линзы, накопление в матрице линзы консервантов и других веществ, способных вызвать аллергию, и т.д.

Ввиду такой популярности неудивительно, что линзы частой плановой замены в отличие от однодневных линз имеют более широкие возможности в коррекции аметропий. Так, в этом сегменте помимо сферических линз есть большой диапазон торических и мультифокальных линз. Что касается материала, то преимущества силикон-гидрогеля, заключающиеся главным образом в высоком значении пропускания кислорода к роговице, не затмили достоинств гидрогелевых КЛ, которые благодаря прекрасной смачиваемости и низкому модулю упругости по комфорту не уступают линзам из силикон-гидрогеля, а порой и превосходят некоторые из них. Многие из последних гидрогелевых линз, изготовленных из неионных материалов с высоким влагосодержанием и устойчивостью к отложениям и дегидратации, обеспечивают пациентам высокий уровень комфорта и безопасности. Одна из таких новинок – линзы ежемесячной замены «Extreme H2O» («Hydrogel Vision Corp.»), изготовленные из биосовместимого материала хайоксифилкона А с 59%-м влагосодержанием. Как отмечает производитель, линзы прекрасно подходят клиентам с выраженными симптомами сухости, а также пациентам, которые не могут носить линзы 8 и более часов в день. В 2005 году было проведено исследование: линза «Proclear Compatibles» («Cooper Vision»), изготовленная из биосовместимого гидрогелевого материала омафилкон А с 62%-м влагосодержанием и Dk/t = 41,5 ед., сравнивалась с двумя силикон-гидрогелевыми линзами – «Acuvue Advance» («Johnson & Johnson Vision Care») из галифилкона А с 47%-м влагосодержанием и Dk/t = 86 ед. и «O2Optix» («CIBA Vision») из лотрафилкона А с 33%-м влагосодержанием и Dk/t = 138 ед. Испытуемых по­просили высказать свои предпочтения, опираясь на ощущения в конце дня. Интересно, что 59% участников предпочли «Proclear Compatibles», 24% – «O2Optix», а 17% отметили примерно одинаковый уровень комфорта для всех трех линз.* Это позволяет сделать вывод, что само по себе высокое значение Dk/t не обеспечивает успеха на рынке и не делает ее лучше аналогов с более низким значением Dk/t, но более комфортных.

Помимо оптимального соотношения цены и качества повышенному спросу на линзы частой плановой замены содействует дальнейшее усовершенствование материала и дизайна этих линз. В итоге пациенты предпочитают более тонкие и увлажненные, пропускающие больше кислорода линзы, дизайн которых позволяет корригировать более сложные виды аметропий. Так, для коррекции высоких степеней астигматизма среди линз частой плановой замены встречаются по меньшей мере три вида дизайна с достаточно большим цилиндром, два из которых доступны на российском рынке – это линзы «Soflens 66 Toric» («Bausch & Lomb») с цилиндром –2,25 и –2,75 дптр и линзы «Biomedics Toric» («Cooper Vision») с цилиндром –2,25 дптр. Согласно заявлению компании «Vistakon», в 2008 году цилиндрическая составляющая новой линзы «Acuvue Advance for Astigmatism» также должна расшириться до –2,25 дптр.

линзы частой плановой замены «Acuvue Advance»Если говорить о выборе режимов ношения среди силикон-гидрогелевых мягких контактных линз, то «Acuvue Advance» и «Acuvue Oasys» («Johnson & Johnson Vision Care») и «PremiO» («Menicon») рассчитаны на двухнедельный срок ношения в дневном режиме, а линзы «Air Optix» со значением Dk/t = 138 одобрены для использования в дневном режиме ношения в течение месяца, а в непрерывном – в течение семи дней. Линзы «Biofinity» с 48%-м влагосодержанием и с Dk/t = 160 ед. – одно из последних достижений компании «Cooper Vision» – предназначены для дневного ношения в течение месяца. Особый статус у линз «Pure Vision» («Bausch & Lomb») и «Air Optix Night & Day» («CIBA Vision») – они одобрены для непрерывного ношения в течение 30 дней. Однако, как отмечают многие врачи, в основном пациенты носят их непрерывно не дольше семи дней. Силикон-гидрогелевые линзы идеально подходят для дневного ношения тем пациентам, у которых из-за ношения КЛ с низким значением пропускания кислорода проявляются те или иные симптомы гипоксии роговицы, например корнеальный отек, новообразованные сосуды в роговице и др. Хотя высокое значение Dk/t позволяет спать в линзах, это не означает, что непрерывное ношение исключает какие-либо отрицательные последствия для роговицы. Они могут возникнуть, например, из-за отложений на линзе, из-за ее контаминации бактериями или из-за попавших в подлинзовое пространство инородных частиц. Все это нужно принимать во внимание, выбирая режим ношения при использовании силикон-гидрогелевых линз. Один врач никому из своих пациентов не советует носить линзы «Pure Vision» и «Night & Day» в течение 30 дней не снимая. Он просит их снимать линзы хотя бы раз в неделю для очистки и дезинфекции, чтобы тем самым предохранить глаза от неблагоприятного воздействия отложений и микроорганизмов.

силикон-гидрогелевые мягкие контактные линзы «PremiO»При выборе пролонгированного ношения немаловажное значение имеют и привычки пациента. Так, непрерывное ношение контактных линз едва ли подойдет тем, кто курит, у кого обнаружен синдром сухого глаза, заболевание век или признаки гипоксического стресса роговицы. В этот список входят и пациенты, работающие в загрязненных условиях, например на стройке, где на линзы попадает много пыли. И уж конечно, пролонгированное ношение никак нель-зя рекомендовать тем, кто начал носить контактные линзы недавно. Несомненно, последние разработки в области неионных гидрогелевых и силикон-гидрогелевых материалов значительно увеличили комфорт при ношении контактных линз и сократили количество жалоб от пациентов на чувство дискомфорта, вызванное ощущением инородного тела в глазу или связанное с дегидратацией линзы, плохой смачиваемостью и т.п. Благодаря содержанию увлажняющих агентов, таких как Hydraclear Plus в «Acuvue Oasys», линзы остаются комфортными даже в неблагоприятных условиях, не нарушая целостности слезной пленки и не вызывая эпителиальных повреждений роговицы.

Итак, однодневные линзы и линзы частой плановой замены обладают всеми необходимыми свойствами для того, чтобы удовлетворять потребности пациентов в высоком качестве зрения и в ощущении комфорта и безопасности. Хотя, разумеется, разработчикам материалов и дизайна линз еще есть над чем поработать.

Александр Козловцев, Веко 2, 2008
Узнавайте больше по темам:
Сервисы