Солнцезащитные очки и оправы в стиле унисекс

Как отличить женские очки от мужских? Действительно, всемогущая мода в поисках нового и оригинального так основательно потрудилась над цветом, формой и размером оправ и солнцезащитных очков.

Как отличить женские очки от мужских? Действительно, всемогущая мода в поисках нового и оригинального так основательно потрудилась над цветом, формой и размером оправ и солнцезащитных очков, что сегодня даже специалист не всегда с ходу, не заглядывая в документы и спецификации, может сказать, кому из клиентов предложить новую модель — мужчине, женщине или им обоим. Что же изменилось в «женской» и «мужской» оптической моде за последние годы? Неужели отныне в ней безраздельно властвует всепроникающий унисекс, а все очкарики постепенно превращаются в андрогинов? В этом мы и попытаемся разобраться в настоящей статье.

История стиля унисекс

Достаточно долго «приметы» мужских и женских оправ были достаточно четкими. Среди женских очков преобладали оправы овальной формы, «кошачий глаз» или «бабочка». Мужчинам оставались прямоугольники, очки-«капли» или «авиатор». Кроме того, в коллекциях женских оправ встречались яркие цветные модели, тогда как цветовая гамма для мужчин ограничивалась серым, коричневым, а также классическими «черепаховым» и табачным цветами. 

Первые изменения произошли в 60-е годы XX столетия, одновременно с рождением громко заявившего о себе стиля унисекс. В мире моды появилось новое направление одежды, развившееся под влиянием социальной революции, студенческой борьбы и движения хиппи. Модельеры сумели отразить главную тенденцию «уличной моды» – наконец-то и прекрасный пол завоевал право носить штаны, удобную обувь, просторные и уютные футболки и свитера. В очковой же моде наивысшим проявлением новой тенденции стали, конечно, круглые очки Джона Леннона, которые на долгие годы стали излюбленной моделью всех хиппи и примкнувших к ним подростков обоего пола.

Солнцезащитные очки Silhouette

С тех пор стиль унисекс вызывает громкие споры и негодование критиков, безапелляционно заявляющих о полном смешении полов и видящих в унисексе один из самых ярких примеров вырождения современной цивилизации. Тем не менее и в наше время этот стиль остается любимым самыми разными категориями граждан. Даже в начале XXI века, когда творцы высокой моды громко объявили о смерти минимализма и наступлении всепобеждающей женственности, молодое поколение проголосовало «против»: юные создания обоих полов не отказались ни от мешковатых штанов, ни от солдатских ботинок. Да и люди «элегантного» возраста в повседневной жизни часто выбирают комфорт и практичность «бесполого» стиля. Помимо одежды стиль унисекс стал популярен и в парфюмерии, производстве аксессуаров, парикмахерском искусстве и т.д.

Солнцезащитные очки Stella McCartney

Разумеется, очковая мода также не осталась в стороне от этого явления: сегодня большинство коллекций оправ и солнцезащитных очков обязательно включает в себя и модели, равно подходящие как мужчинам, так и женщинам. Многие коллекции – как, например, недавно появившаяся в портфеле компании «Safilo» коллекция «Bottega Veneto» – изначально позиционируются на рынке как коллекции в стиле унисекс. Во многом тому, что на рынке очковой оптики унисекс занимает, пожалуй, даже более прочные позиции, чем в мире моды в целом, способствовали и специфическая очковая мода на оправы небольшого размера, и развитие новых технологий. Так, значительная часть оправ, выполненных из титана или магния, относится именно к стилю унисекс, поскольку именно «бесполые» оправы позволяют подчеркнуть технологичность новых моделей, которая и привлекает к ним любителей хай-тека.

Очки в стиле унисекс

Помимо появления на рынке оправ в стиле унисекс существенные изменения произошли и с собственно «женской» и «мужской» очковой модой. В авангарде изменений, конечно, были женщины – решительно приспосабливающие к своим нуждам всё новые предметы мужского гардероба. Подобно тому, как они позаимствовали у мужчин брюки и брючные костюмы, женщины предъявили свои права на очки прямоугольной формы, а пару последних сезонов остромодной для женских очков стала модель «авиатор».
С другой стороны, мужские коллекции стали не менее разноцветными, чем женские, и мужчина в ярко-синих, кроваво-красных или ядовито-зеленых очках сегодня никого не шокирует. Иногда кажется, что «взаимопроникновение» мужественности и женственности в очковой моде стало всеобъемлющим. И все же, при внимательном рассмотрении, оказывается, что это не совсем так. 

«Половые признаки» очков

Оправы:
•женские модели меньше по размеру, чем мужские;
•они в большей степени украшены различной отделкой;
•среди мужских очков практически нет очков овальной формы;
•формы «кошачий глаз» и «бабочка» остаются исключительно «женскими»;
•если углы прямоугольной оправы сильно сглажены, скорее всего, это женская модель;
•есть коллекции, которые включают в себя только мужские или же только женские модели; например, «Alfred Duhhill» – чисто мужская коллекция, «Escada» – стопроцентно женская. 

Спортивные и солнцезащитные очки:
•практически все спортивные очки, так же как и солнцезащитные очки спортивного стиля, относятся к стилю унисекс;
•женские солнцезащитные очки больше тяготеют к овальной и квадратной форме, мужские – к прямоугольной;
•значительная часть очков-«масок» относится к стилю унисекс, однако если «маска» украшена розочками, сердечками или кристаллами «Swarovski», то это – женские очки.

И наконец, цвет оправы корригирующих очков, очковых линз и оправы солнцезащитных очков не имеют никакого отношения к полу их потенциального и реального носителя.

Надеемся, что приведенная выше информация сможет помочь вам сориентироваться в многообразии очковой моды и с облегчением убедиться в том, что эпоха всеобщей андрогинности еще не наступила и правильно подобранные оправа или солнцезащитные очки могут не только скрыть, но и подчеркнуть женственность или мужественность их обладателя.

 

Подготовлено Дарией Рыловой
Узнавайте больше по темам:
Сервисы