Самые востребованные профессии на сегодняшний день или немного о том, что вы не знали о профессии оп

Профессия оптика-мастера оказалась в списке самых востребованных профессий в Москве, что было озвучено в одном из докладов на заседании московской мэрии.

В наше время растущего социального разделения многие родители при выборе учебного заведения для своего ребенка – выпускника школы отдают предпочтение «престижным» университетам и «престижным» профессиям. Но это не всегда гарантия быстрого трудоустройства и хорошего, а главное, постоянного заработка. Мода на профессии и их востребованность достаточно быстро меняются, как при насыщении рынка определенными кадрами, так и в следствие развития современных технологий. Сегодня работодатель смотрит больше не на фундаментальность теоретических знаний претендента и не на корочку диплома об образовании, а на практические умения и опыт, на то, чтобы сотрудник мог максимально быстро, без длительного обучения, приступить к выполнению конкретной работы.

Какие выводы из этого можно сделать? Во-первых, профессия должна быть гарантировано востребована в течение долгого времени. Во-вторых, во время обучения студент должен получить максимальное количество практических знаний, умений и навыков, обеспечение которыми обусловлено учебной программой образовательного учреждения, а не личной инициативой учащегося.

По первому пункту можно уверенно утверждать, что профессии, связанные каким-либо образом со здоровьем человека были, есть и будут востребованы всегда. Хотелось бы подробнее остановиться на одной из них.

Ни для кого не секрет, что проблема обеспечения качественного зрения актуальна для всех возрастных и социальных категорий населения. Большая зрительная нагрузка в школах и институтах, повсеместная компьютеризация рабочих мест, возрастные изменения зрения практически у всех людей, начиная с 45 лет, и многие другие факторы ведут к тому, что большая часть населения пользуется медицинскими очками. Любые очки должны приобретаться в салоне оптики, который изготавливает и реализует населению средствами коррекции зрения.

Функционирование любого салона оптики обеспечивается в первую очередь сотрудниками трех, основополагающих для этого учреждения, специальностей: оптик-оптометрист, оптик-консультант и оптик-мастер.

В связи с вышеуказанными факторами и тенденцией к ухудшению зрения у населения, оптическая отрасль переживает период бурного роста. Только в Москве на сегодняшний день существуют сотни салонов оптики. На этом фоне ощущается острая нехватка кадров. И, если оптометристами в какой-то степени обеспечивает достаточное количество медицинских институтов, а оптиков-консультантов оптические компании пытаются подготавливать своими силами, обучая людей на месте, то профессии оптика-мастера обучиться достаточно сложно. Она оказалась в списке самых востребованных профессий в Москве, что было озвучено в одном из докладов на заседании московской мэрии, посвященном обсуждению программы развития начального и среднего профобразования «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы.

Увеличение объема выполняемых работ и спроса на оптическую продукцию вынуждает руководителей оптических компаний создавать дополнительные рабочие места в мастерских. На возникающие вакансии они иногда месяцами не могут найти сотрудника, а увольнение мастера становится чрезвычайной ситуацией. И это не удивительно. Ведь, например, в таком крупном мегаполисе как Москва только одно государственное образовательное учреждение - Колледж предпринимательства № 11, выпускает специалистов по медицинской оптике. Таких же специалистов готовит Санкт-Петербургский медико-технический колледж, что крайне мало в масштабах всей страны.

Уровень профессиональной подготовки выпускников таких колледжей очень высок. Основательность государственного (и, заметим, бесплатного) образования обусловлена системностью и обширностью знаний, большим количеством специальных дисциплин, инновационными методами обучения. Практические занятия проходят в специальных лабораториях, оборудованных по последнему слову техники. Самые известные компании считают за честь предоставить именно свою продукцию для обучения студентов – оптиков. Практика в самых крупных и известных розничных оптических сетях дают неоценимый опыт. Выпускники с таким уровнем подготовки идут нарасхват у потенциальных работодателей еще задолго до окончания обучения.

Помимо крайней востребованности профессия оптика-мастера имеет еще целый ряд привлекательных преимуществ:

- возможность получить эту специальность и успешно по ней работать имеют не только юноши, но и девушки. В последних наборах студентов в Колледже предпринимательства № 11 г. Москвы девушки составили почти половину учебной группы. А в салонах оптики все чаще можно встретить среди мастеров женщин, природные особенности которых (например, внимание к мелочам) очень помогают им в работе.

- возможность работать в этой профессии людям с различными психологическими особенностями и типами характера. Работа мастера может быть достаточно самостоятельна и автономна, что очень комфортно для интровертов (людей закрытых, предпочитающих минимализировать общение с окружающими). Для экстравертов (общительных, открытых людей) есть возможность общения с покупателями, что всегда приветствуется и приносит положительные результаты.

- работа эта достаточно творческая, так как нет двух одинаковых очков и различная комбинация оправ и линз дает все время разный результат.

- для многих важным стимулом к работе является наличие не абстрактного, отодвинутого во времени, а конкретного, осязаемого результата труда. Мастер может видеть непосредственный результат своих усилий – это готовые очки и благодарность клиента, их получившего. Это влияет на моральную удовлетвореность человека своим трудом.

- вопрос престижности профессии важен в первую очередь для самого работника, как фактор влияющий на его личную самооценку и на его мотивацию к работе. В странах Европы, например в Германии, люди рабочих специальностей, полученных в процессе среднего профобразования очень уважаемы в обществе, всегда гордятся и дорожат своей специальностью. Это, конечно, обусловлено, зачастую, лучшими чем у нас условиями труда, а так же зарплатой, обеспечивающий определенный уровень жизни. Но профессия оптика-мастера в нашей стране является приятным исключением. Из всех сотрудников оптики это самый уважаемый член коллектива, слово которого является последним во всех спорных вопросах, а результат его труда подытоживает труд всех сотрудников салона и компании в целом. Уважительное отношение коллег и клиентов к мастеру и к его профессиональному мнению повышает в глазах его самого собственную значимость и стимулирует на дальнейшее самосовершенствование и рост для поддержания профессионального авторитета.

- условия труда оптика-мастера на сегодняшний день в большинстве оптик очень комфортны. Это отдельная от всего помещения площадь или комната, личное пространство, обустроеное с учетом удобства конкретного человека, светлое и чистое. Даже небольшие частные оптические компании понимают, что на плохом оборудовании они неконкурентноспособны и не скупятся при решении этого вопроса. Современное оборудование на котором работает мастер почти полностью компьютеризировано, стоимость его доходит до десятков тысяч долларов, работать на нем легко и удобно.

- заработная плата вполне достойная. Как и в других профессиях, где важен объем выполненой работы, трудолюбие приносит конкретные плоды.

Вот лишь неполный список достоинств это увлекательной профессии. Надеемся, что то новое, что было изложено в этой статье повлияет на чей-то выбор и оптическое сообщество примет в свои дружные ряды новых людей, готовых дарить другим возможность видеть этот мир лучше!

Подготовлено администрацией Колледжа Предпринимательства №11
125493, Россия, Москва, ул. Смольная, д.10
Тел.: 8 (495) 645-58-26
Узнавайте больше по темам:
Сервисы