Очковые линзы из трайвекса

Диапазон разнообразных дизайнов и исполнений очковых линз из нового материала неуклонно расширяется. Мы кратко напомним о характеристиках и достоинствах этих линз.

Появление трайвекса

Материал трайвекс (Trivex) был разработан компанией PPG Industries в 2000 году и в 2001-м был специально модифицирован и адаптирован для оптического производства. С химической точки зрения трайвекс является промежуточным материалом между термопластами (поликарбонат, полиметилметакрилат) и реактопластами (CR-39 и высокопреломляющие материалы на его основе), что позволяет ему сочетать положительные свойства обоих типов оптических материалов. В связи с этим его нередко называют квазиреактопластом или квазитермопластом. По величине показателя преломления трайвекс относится к материалам со средними значениями этого параметра (nd = 1,53). Интерес к данному материалу обусловлен триадой его положительных свойств: высокой устойчивостью к ударным нагрузкам (такая же, как у поликарбоната)); высоким числом Аббе – от 43 до 46 (в то время как у поликарбоната 29–31), а значит, снижением хроматической аберрации; низким удельным весом – всего 1,11 г/см3, что делает трайвекс одним из самых легких на сегодняшний день материалов. Следует также отметить, что трайвекс надежно блокирует ультрафиолетовое излучение до 394 нм.

Пионерами в производстве очковых линз из трайвекса являются компании Hoya Vision Care (очковые линзы Phoenix, или PNX в странах Европы) и Younger Optics (очковые линзы Trilogy), которые начали поставлять их на рынок в 2001 году. Третьей стала компания Thai Optical Group, выпустив очковые линзы Exelite TVX. В 2003 году к этой тройке присоединились компания Augen Optics с очковыми линзами Trinity, представленными на рынках США и стран Латинской Америки, компания Shamir Insite, создавшая прогрессивные очковые линзы Genesis, и компания Danae, выпустившая в Словакии и Чехии очковые линзы из трайвекса Optimax, а в 2005 году компания Younger Optics представила на рынке фотохромные очковые линзы Transitions V ESP. Диапазон разнообразных дизайнов и исполнений очковых линз из нового материала неуклонно расширяется.

Основные свойства и преимущества

Знание персоналом оптического салона основных свойств линз из трайвекса и умение понятно разъяснить их преимущества говорит клиенту о высоком профессионализме оптика-консультанта, общающегося с ним, и способствует росту продаж. Итак, кратко напомним о характеристиках и достоинствах этих линз:

  • Четкость изображения. Трайвекс обеспечивает четкость изображения по всему диаметру линзы, и пациент абсолютно не чувствует каких-либо проявлений хроматической аберрации, даже при ношении линз высокой оптической силы. Число Аббе линз из трайвекса составляет от 43 до 46 (в зависимости от компании-производителя). Известно, что чем выше значение числа Аббе оптического материала, тем более равномерно проходят сквозь него все волны, составляющие спектр видимого солнечного излучения. Напомним, что число Аббе у наиболее популярного органического материала CR-39 равно 58, у поликарбоната – 32.
  • Малый вес. Имея удельный вес 1,11 г/см3, трайвекс является одним из самых легких оптических материалов. Это означает, что при оптимальном подборе формы и размеров оправы при небольших величинах аметропии, выбрав линзы из трайвекса, удается изготовить легкие и комфортные очки.
  • Меньшая толщина. Показатель преломления трайвекса составляет 1,53, поэтому линзы на его основе могут быть рекомендованы большинству клиентов, имеющих аметропию в диапазоне ±3,00 дптр. Использование асферического или аторического дизайна позволяет выпускать эти линзы достаточно тонкими и при более высоких значениях оптической силы, уменьшая толщину по центру линз положительных рефракций, и по краю – отрицательных
  • Ударопрочность. Линзы из трайвекса выдерживают самые жесткие условия испытаний на устойчивость к ударным нагрузкам по американскому стандарту ANSI Z87.1.2003, что делает их пригодными – наряду с поликарбонатными линзами – для для использования в ситуациях, потенциально опасных для глаз, в частности во время занятий спортом или на производстве.
  • Механическая прочность. Благодаря высокой прочности на разрыв и эластичности линзы из трайвекса идеальны для сборки в очки с креплением линз на винтах. Их применение в безободковых конструкциях позволяет избежать брака при сверлении и последующей сборке. Эти линзы хорошо зарекомендовали себя при длительном использовании в таких очках – из-за отсутствия напряжений в материале в них не образуются трещины вокруг винтовых отверстий.
  • Долговечность. Линзы из трайвекса хорошо совместимы с многофункциональными или упрочняющими покрытиями, а высокие прочностные характеристики материала делают их устойчивыми к механическим деформациям при ношении.
  • Химическая стойкость. Трайвекс более устойчив к воздействию агрессивных химических реагентов, чем многие другие органические оптические материалы. Это облегчает условия обработки линз из трайвекса и ухода за ними, позволяя протирать их очищающими реагентами с этиловым спиртом без образования микротрещин. В очках с такими линзами можно без опасения за их целостность заниматься делами (как на работе, так и дома), требующими использования разнообразных химических реагентов.

Кому подходят линзы из трайвекса

Линзы из трайвекса подходят всем покупателям. Если у вас средняя или низкая степень аметропии, вам следует знать, что линзы из этого материала гарантируют четкое зрение, защиту от повреждений и травм глаз, а также комфорт.

Дети школьного возраста. Великолепные оптические свойства материала чрезвычайно полезны для развивающихся глаз ребенка: они являются залогом успешных занятий в школе и более веселого, а также безопасного провождения свободного времени. Линзы из трайвекса обеспечивают 100%-ю защиту от ультрафиолетового излучения и характеризуются высокой ударной стойкостью, что делает их наиболее подходящими для активных игр на открытом воздухе. По данным организации «Предупредить слепоту в США» (Prevent Blindness America) одна треть из ежегодно случающихся в стране травм глаз во время занятий спортом диагностируется у детей в возрасте от 5 до 14 лет, причем 90% этих травм могло бы предупредить использование соответствующих защитных очков и спортивного снаряжения.* Высокая ударопрочность линз из трайвекса помогает защитить глаза ребенка от возможных травм.

Низкий удельный вес трайвекса обеспечивает меньший вес и большую комфортность очков, поэтому дети будут более склонны пользоваться очками в школе и дома, а также при занятиях самыми разными видами деятельности. А сочетание с современными фотохромными технологиями Transitions и просветляющими покрытиями делает линзы из трайвекса универсальным средством коррекции зрения и защиты глаз от избыточного света и блеска.

  • Работающие взрослые. Трайвекс гарантирует взрослым пользователям очков четкость зрения при работе в офисе, при управлении автомобилем и при занятии любыми видами деятельности в свободное время. Сегодня производители очковых линз (с их полным перечнем можно ознакомиться на сайте компании PPG Industries**) выпускают на основе трайвекса прогрессивные, бифокальные, однофокальные линзы, в том числе производимые по технологии Free Form. Эти линзы могут удовлетворить зрительные потребности подавляющего количества нуждающихся в очковой коррекции клиентов. Высокая ударная прочность обеспечивает безопасность глаз при любых видах деятельности, а 100%-я блокада УФ-излучения защищает глаза от его негативного воздействия, приводящего к развитию целого ряда заболеваний глаз. Легкость линз из трайвекса гарантирует пользователям очков комфортное ношение в течение всего дня. Специалисты уверенно рекомендуют линзы при аметропиях от +3,0 до –3,0 дптр, однако некоторые назначают их и при более высоких значениях рефракции тем пациентам, которые чрезмерно чувствительны к хроматической аберрации. При рефракции линз более ±3,0 дптр следует комбинировать их с оправами малых размеров, чтобы избежать избыточной толщины по краю.
  • Пенсионеры. Великолепные оптические свойства трайвекса сослужат добрую службу и пожилым пользователям очков, которые с годами отмечают снижение четкости изображения. В сочетании с просветляющими покрытиями эти линзы гарантируют вашим клиентам старшего возраста наиболее высокое светопропускание по всему диаметру линзы. Малый вес линз из трайвекса также будет способствовать большему комфорту очков для пожилых людей, поскольку у них с возрастом существенно утончается кожа на переносице.
    В силу того что у представителей этой возрастной категории существует более высокий риск развития глазных заболеваний, то надежная защита от ультрафиолета, которая является неотъемлемой чертой этих линз, становится принципиальной важной. Сегодня из трайвекса выпускают разнообразные прогрессивные линзы – как стандартного дизайна, так и индивидуальные, что позволит наиболее полно удовлетворить зрительные потребности этого контингента клиентов.
  • Спортсмены. Соединение высокой ударопрочности с великолепной оптикой и малым весом делают эти линзы незаменимыми для сборки в спортивные очки. Различные дизайны линз в соответствии с данными рецепта клиента любого возраста могут быть удачно объединены с любым способом модификации материала, включая придание ему фотохромных и/или поляризационных свойств. Сочетание же этих видов модификации с качественными просветляющими покрытиями позволит спортсменам всех возрастов почувствовать реальную разницу между восприятием окружающего мира в стандартных очках и существенно улучшенным распознаванием объектов в очках с линзами из трайвекса при занятиях разными видами спорта даже в сложных погодных условиях. В ассортименте производителей очковых линз из трайвекса имеются линзы и заготовки с более высокой кривизной базовой поверхности, что позволяет устанавливать их в популярные спортивные прилегающие оправы.
Марина Пигулевская, Веко 2, 2009

Узнавайте больше по темам:
Сервисы