Тренды очковой моды – 2012: элегантность и новые технологии

В начале года мы традиционно делаем обзор основных тенденций очковой моды. В этот раз мы опирались на материалы электронного журнала MO by SILMO. Это своеобразный трендбук оптического рынка, созданный на основе анализа коллекций, которые были представлены в Париже осенью 2011 года. Какие же тенденции можно выделить в грядущем сезоне?

В начале года и в ожидании очередной выставки «Oчковая оптика» мы традиционно делаем обзор основных тенденций очковой моды. В этот раз мы опирались на материалы электронного журнала MO by SILMO, издаваемого французским оптическим салоном SILMO*. Это своеобразный трендбук оптического рынка, созданный на основе анализа коллекций, которые были представлены в Париже осенью 2011 года. Какие же тенденции можно выделить в грядущем сезоне?

Стиль очков

 Конечно, ретро остается важнейшим направлением оптического дизайна, так же как и дизайна одежды: шарм минувшего по-прежнему притягивает к себе творцов настоящего. Но самые смелые креативные дизайнеры уже отходят от винтажа и ищут новые дороги, находя источники вдохновения в самых разных явлениях и предметах окружающего мира.

Тренды очковой моды – 2012: элегантность и новые технологии

Тренды очковой моды – 2012: элегантность и новые технологии 1

Во всем этом многообразии парижские аналитики обнаруживают, тем не менее, некие общие мотивы. Важнейшей тенденцией нового сезона можно назвать новую элегантность. Даже компании, славящиеся своим авангардным и ироничным дизайном, в 2012 году хотят не поражать, а пленять. Так, немецкая компания Ic! Berlin выпустила новую коллекцию très chic!, женственные модели которой поставляются вместе с изящной серебряной цепочкой с кулоном в виде очков. А дизайнеры французской компании Anne et Valentin, известной своими яркими цветными оправами, предложили вниманию публики строгие модели в духе американского архитектора - новатора Фрэнка Ллойда Райта (Frank Lloyd Wright). Теперь элегантными можно быть не только солидным дамам и господам, но и более молодым и не склонным к конформизму очкарикам.

Тренды очковой моды – 2012: элегантность и новые технологии 2

Тренды очковой моды – 2012: элегантность и новые технологии 3

Тренды очковой моды – 2012: элегантность и новые технологии 4

Актуальной тенденцией остается экология. Канадский дизайнер Анн-Мари Фаньель (Anne-Marie Faniel), например, дает новую жизнь «сданным в утиль» материалам: шерстяным ниткам, кусочкам меди, металлической проволоке и даже гранулам переработанного ацетата целлюлозы. Об экологии говорят и растительные мотивы коллекции Koali компании Morel, и «паучки» компании Parasite, которым для того, чтобы удержаться на лице, не нужны заушники, и применение пластика на основе волокон дерева и хлопка в коллекции Jérémy Tarian одноименной компании из Франции, и многое другое. Еще одна набирающая динамику тенденция – использование в производстве очков элементов дизайна автомобилей, оружия и даже самолетов, как в новой коллекции Eden Park французской компании L’Amy.

Формы очков

Журнал MO by SILMO выделяет несколько основных форм оправ и солнцезащитных очков, актуальных в этом году. Прежде всего нужно отметить, что в новом сезоне этой характеристике придается очень большое значение: очки должны быть заметными, а их форма – подчеркнутой. Не удивительно, что впервые за многие годы мы можем уверенно говорить о возвращении крупных рамок, причем не только у солнцезащитных очков, но и у оправ – как у мужских, так и у женских моделей.

Дамам оптическая мода предлагает формы «бабочка» и «кошачий глаз», ну а мужчинам – классическую «геометрию»: это и вечные круглые очки, которые новое поколение уже не называет «очками Джона Леннона», а определяет как «очки Гарри Поттера», и «квадраты», «трапеции», и более сложные формы. Впрочем, они же используются и в оправах унисекс.

Цвета очков

В 2012 году цветовая гамма разнообразна, как никогда. Все чаще, даже в классических коллекциях, встречаются такие не свойственные очковой моде тона, как желтый, травянисто-зеленый и бирюзовый. При этом не теряют актуальности «звериные» и «растительные» принты. Но настоящим лидером сезона стали все оттенки красного и розового: от нежного оттенка фуксии до насыщенного винно-красного и алого тонов. Красный используется и в пластиковых моделях, и в металлических, встречается он и в комбинации с другими оттенками, как контрастирующими, так и гармонирующими с ним.

Эта тенденция стала откликом на рост популярности в мире красного цвета: от красных туфель на шпильке до красного ноутбука. Появление красного в таком количестве тоже говорит нам о том, что сегодня очки должны быть заметными.

Тренды очковой моды – 2012: элегантность и новые технологии 5

Материалы очков

Хотя большую часть материалов, используемых в оптике, можно назвать традиционными, оптические компании охотно идут на эксперименты, используя вещества, широко применяющиеся в других сферах индустрии, такие как, например, кевлар (особая ударопрочная пластмасса, используемая, в частности, для производства бронежилетов), карбон (углепластики, широко применяемые в аэрокосмической промышленности), медицинская сталь, алюминий, магний, цирконий, титан. В то же время компании пользуются и собственными разработками. Например, у компании Stepper – это свой запатентованный пластик гриламид TX5, а компания Mykita предпочитает всем материалам милон (Mylon) – прочный пластик на основе полиамида.

Отделка очков

Подустав от стразов и бросающихся в глаза логотипов, оптические дизайнеры обратились к «технологической красоте»: лазерная гравировка, использование функциональных элементов оправы в качестве декора, ажурные облегченные конструкции… Современная элегантность – плод прогресса.

Все чаще мы наблюдаем появление отделки, сближающей коллекции очков и других аксессуаров известных брендов: застежки, как на часах, декоративные молнии, как на сумках, а также всевозможные булавки и пряжки нашли свое место на заушниках оправ и солнцезащитных очков. Тенденция этого сезона – обилие жемчуга и перламутра, заменивших стразы во многих коллекциях.

Как всегда, оптическая мода разнообразна и предоставляет море возможностей для самовыражения и создания собственного образа. И как никогда прежде, она предназначена для тех, кто не боится привлечь к себе всеобщее внимание — будь то с помощью ярких цветов или эффектных форм.

* При написании статьи использованы материалы второго выпуска электронного журнала MO by SILMO. URL: https://www.silmoparis.com/Actualites/Les-actualites-salon/MO-by-SILMO-Magazine-digital-du-SILMO (дата обращения: 27.01 2012).

Дария Рылова, Веко 1, 2012

Узнавайте больше по темам:
Сервисы