Успешная конкуренция контактной коррекции зрения с очковой модой

Очки или контактные линзы? И если контактные линзы, то какие? Надеемся, что наш сегодняшний материал поможет вам определиться с решением.

Времена изменились: развитие очковой моды внесло существенные коррективы в ситуацию на рынке контактной коррекции зрения и бросило серьезный вызов всем, чье процветание зависит от спроса на контактные линзы со стороны конечного потребителя. В данной статье мы обсудим, какие проблемы пришлось решать производителям контактных линз и растворов, чтобы успешно конкурировать с индустрией очковой моды. Также мы рассмотрим примеры линз и растворов, в полной мере соответствующих ожиданиям современного пользователя и отвечающих высоким требованиям, предъявляемым сегодня к контактной коррекции зрения.

Ветер перемен...

У многих из нас еще свежи в памяти те времена, когда медицинские оправы ассоциировались у людей с чем- то непривлекательным и даже зазорным. Ввиду этого клиенты магазинов оптики и центров контактной коррекции зрения более терпимо относились к трудностям, связанным с ношением контактных линз. Ради того чтобы не пользоваться предметом, ухудшающим внешность и навлекающим обидную кличку «очкарик», нуждающиеся в коррекции зрения пациенты стоически претерпевали дискомфорт, который возникал во время ношения контактных линз, включая первые жесткие линзы, изготовленные из ПММА. До тех пор пока люди были уверены, что в контактных линзах они выглядят лучше, чем в очках, они были готовы продолжать ношение линз, даже если те обеспечивали им недостаточно высокое качество зрения, приводили к отеку роговицы или дискомфорту, вызванному в том числе плохо обработанными краями.

Однако развитие индустрии очковой моды превратило медицинские оправы в привлекательный и стильный аксессуар, который стал широко востребован даже среди тех, кто не нуждается в коррекции зрения. Современные очки могут сегодня вызвать к своему владельцу еще больший интерес, подчеркнуть его респектабельность, привлечь восхищенные взоры как на светском мероприятии, так и на молодежной вечеринке.

Успешная конкуренция контактной коррекции зрения с очковой модой

Конкуренция между очковой и контактной коррекцией зрения еще больше возросла с появлением на рынке незапотевающих покрытий и противоударных материалов для очковых линз и большого разнообразия противоударных оправ спортивного дизайна, надежно прилегающих к лицу. Данная продукция сократила количество веских причин, по которым многие люди предпочитали очкам контактные линзы. К таким причинам относится, например, то, что в отличие от очков контактные линзы не запотевают, когда зимой входишь с улицы в помещение, а также то, что при занятиях спортом контактные линзы функциональнее и удобнее очков. С современной очковой продукцией эти аргументы можно оспорить. В результате таких перемен пользователи контактных линз стали менее терпимы к дискомфорту и более щепетильны в вопросах качества коррекции зрения.

Основные проблемы, связанные с ношением контактных линз

Согласно недавнему исследованиюa * 15,9% пользователей контактных линз в США ежегодно перестают носить линзы. Происходит это в основном по следующим трем причинам: дискомфорт (50% отказников); острота зрения в контактных линзах не такая высокая и/или стабильная, как в очках (15,9% отказников); стоимость контактных линз (12,3% отказников) (см. рисунок). Недостаток комфорта остается основной причиной отказа от ношения контактных линз не только в США, но и во всем мире; причем практически в любой стране каждый второй отказ обусловлен дискомфортом.

Дискомфорт, в свою очередь, возникает в основном из-за одного или нескольких факторов, таких как ощущение сухости, жжения, зуда или песка в глазах. Но какой бы ни была причина итог зачастую один и тот же: некоторые пациенты продолжают пользоваться линзами, но лишь в том случае, когда им без них не обойтись, другие полностью сосредоточиваются на очках или прибегают к лазерной коррекции зрения.

На самом деле 84,1% пользователей контактных линз устраивает контактная коррекция и они не собираются с ней расставаться.* Тем временем разработчики не прекращают поиск материалов для контактных линз, которые бы полностью удовлетворяли еще больший процент пользователей, чем тот, что есть на сегодняшний день.

Сочетание полезных свойств в современных силикон-гидрогелевых линзах

Проведенное в 1999 году Притчардом (Pritchard) и его командой исследование позволило выявить, что порядка 34% пациентов, носивших контактные линзы в течение пяти-семи лет, прекратили ими пользоваться главным образом из-за дискомфорта, сухости и покраснения глаз.** Ряд разработчиков полагали, что данные проблемы можно решить путем повышения показателя пропускания кислорода контактных линз (Dk/t) до уровня, при котором роговица сможет получать извне столько кислорода, сколько ей необходимо. Другие видели решение проблем, связанных с дискомфортом в конце дня ношения линз, в снижении трения между контактной линзой и глазом.

В итоге оказалось, что одного лишь повышения Dk/t для устранения трех вышеупомянутых симптомов недостаточно, поскольку включение в состав материала контактных линз силиконовой составляющей приводило к снижению смачиваемости их поверхности, к образованию на ней липидных отложений, к повышению модуля упругости и в результате - к усилению дискомфорта. Производителям пришлось разрабатывать технологии, позволившие свести на нет эти негативные последствия. К таким технологиям относятся: плазменная обработка поверхности силикон-гидрогелевых линз, включение в их состав увлажняющих агентов, использование силоксана с длинными молекулярными цепочками и т. д. Благодаря стараниям разработчиков в приведенных ниже примерах силикон-гидрогелевых линз достигается сочетание таких свойств, как высокий Dk/t, оптимальный модуль упругости, высокая смачиваемость поверхности и ее устойчивость к отложениям.

В силикон-гидрогелевых линзах двухнедельной замены PremiO компании Menicon достигнут оптимальный баланс между высокими Dk/t (161 ед.) и влагосодержанием (40 %). Используемые при производстве PremiO технологии позволяют повысить смачиваемость поверхности линз и значительно снизить накопление липидных отложений на ней. Кроме того, линзы PremiO имеют тщательно обработанный край с уникальным дизайном, обеспечивающим их идеальную посадку и оптимальную подвижность на роговице.

Силикон-гидрогелевые линзы плановой замены Biofinity и Avaira компании Cooper Vision изготовлены по уникальной технологии Aquaform: в состав их материала входит силикон, состоящий из длинных молекулярных цепочек (макромеров), которого для эффективного пропускания кислорода требуется уже не так много, как обычного силикона. В результате данным линзам помимо высокого показателя пропускания кислорода (Dk/t) свойственны низкий модуль упругости (0,75 и 0,5 MПa соответственно) и высокое влагосодержание (48 и 46 % соответственно).

Естественная гидрофильность силикон-гидрогелевых линз O2O2 компании Interojo обусловлена наличием в их составе гидрогелевого компонента. Оптический дизайн High Definition Vision обеспечивает пользователям линз O2O2 высокую остроту и четкость зрения на всех расстояниях и в любое время дня и ночи; он хорошо подходит для тех, у кого есть небольшой астигматизм. Дизайн закругленного края способствует хорошему взаимодействию этих линз с поверхностью глаза и с веками.

Вклад буферного раствора в комфортное ношение линз

Роль буферного раствора, в котором контактные линзы находятся в блистерах, в обеспечении комфортного ношения линз очень велика. Раньше в качестве такого раствора использовался обычный соляной изотонический раствор, не содержащий консервантов. В целях предотвращения слипания краев линз друг с другом и прилипания линз к внутренней поверхности блистера в такой раствор добавлялись сурфактанты и вещества, повышающие его вязкость.

Успешная конкуренция контактной коррекции зрения с очковой модой 1

В последние годы производители используют более современные и эффективные по своему составу буферные растворы. Формула этих растворов, зачастую запатентованная, способствует в основном повышению первоначального комфорта у пользователей линз. Действие современных буферных растворов может сохраняться на протяжении первого дня ношения линз, что является весомым вкладом в комфорт пользователей, особенно в случае с однодневными линзами.

Например, однодневные линзы SofLens daily disposable компании Bausch + Lomb остаются хорошо увлажненными не только в начале, но и в течение всего времени ношения, в том числе благодаря свойствам раствора, который заливается в блистеры для их хранения. Данный раствор содержит полоксамин, надолго удерживающий влагу на поверхности линз.

Силикон-гидрогелевые линзы ежемесячной замены PureVision 2 HD компании Bausch + Lomb обеспечивают высокое качество зрения даже в условиях низкой освещенности и в ночное время суток. При производстве PureVision 2 HD используется технология ComfortMoist: линзы упаковываются в блистеры с уникальным раствором, гарантирующим высокую степень комфорта сразу после их надевания и в течение всего дня. Данные линзы, Dk/t которых составляет 130 ед., обеспечивают естественный уровень доступа кислорода к роговице.

Биосовместимые линзы Prima Bio («Окей Вижен»), изготовленные из высокогидрофильного и устойчивого к дегидратации биосовместимого материала хайоксифилкон А, удерживают влагу как внутри линзы, так и на ее поверхности. Буферный раствор, в котором эти линзы находятся в блистерах, содержит такой эффективный природный увлажнитель, как гиалуроновая кислота.

Роль однодневных линз в снижении числа отказников

Поскольку большинство пользователей перестают носить контактные линзы из-за дискомфорта и раздражения глаз, вызванных отложениями на поверхности линз и/или несовместимостью линз и растворов, почему бы не сделать линзами первого выбора однодневные контактные линзы? Именно их в основном подбирают многие специалисты тем пациентам, для которых проблема образования отложений особенно актуальна. Кроме того, однодневный режим замены является наиболее подходящим для тех, кто пользуется контактными линзами от случая к случаю, а также для пациентов моложе 18 лет.

В том, что пользователь однодневных линз каждое утро надевает абсолютно новые линзы, есть немало плюсов. Вероятность развития воспалительных процессов и инфекций глаз очень низкая: однодневные линзы не успевают вобрать в себя никаких вредных веществ из внешней среды; через них в глаза не могут попасть компоненты средств по уходу, способные вызвать у некоторых пользователей аллергическую реакцию; эти линзы ни разу не помещаются в контейнер для хранения линз, который может быть загрязнен, и т. д. Приведем лишь несколько примеров современных однодневных линз.

Однодневные силикон-гидрогелевые линзы 1- Day Acuvue TruEye компании Johnson & Johnson Vision Care имеют такие важные свойства, как высокий Dk/t, высокая гладкость поверхности и стабильная увлажненность. Благодаря уникальной технологии Hydraclear 1 в материал контактных линз внедрено большое количество увлажняющего компонента, что позволяет линзам 1-Day Acuvue TruEye оставаться увлажненными и комфортными даже в конце дня ношения.

Для однодневных силикон-гидрогелевых линз Dailies Total 1 компании CIBA Vision характерно градиентное влагосодержание: на поверхности линз оно составляет 80%, а внутри линз - 33%. Благодаря этому достигается очень высокий показатель пропускания кислорода (Dk/t = 156 ед.).

В однодневных силикон-гидрогелевых линзах Maxima 1-Day Premium компании Maxima Optics (UK) высокое влагосодержание (56%) сочетается с высоким Dk/t (86 ед.), что вполне достаточно для ношения линз в дневном режиме более 12 ч. При производстве линз Maxima 1-Day Premium используется запатентованная и усовершенствованная технология Aqua Gen, позволяющая объединить несколько мономеров для формирования поверхности высокой степени смачиваемости.

Семейство силикон-гидрогелевых биомиметических линз Clariti компании Sauflon включает в себя три однодневные линзы: это Clariti 1 day, а также первые и пока единственные в мире однодневные силикон- гидрогелевые торические линзы Clariti 1 day toric и мультифокальные линзы Clariti 1 day multifocal. Как и другие линзы Clariti, они помимо высокого показателя пропускания кислорода обладают также высоким влагосодержанием и низким модулем упругости.

Растворы, удовлетворяющие взыскательных пользователей

С появлением первых многофункциональных растворов (МФР) началась эра упрощенного ухода за контактными линзами, благодаря чему контактная коррекция зрения стала для пользователей еще более привлекательной. Наличие поверхностно-активных веществ (сурфактантов) и консервантов в растворах позволило им эффективно очищать и дезинфицировать линзы. Кроме того, практически все современные МФР содержат увлажняющие агенты, обеспечивающие более комфортное ношение линз и более легкую адаптацию к ним новых пользователей.

К передовым средствам по уходу, доступным на российском рынке, относится универсальный раствор Biotrue (Bausch + Lomb), обладающий двойной системой дезинфекции, действие которой направлено против бактерий, грибков и акантамеб, а также увлажняющими свойствами благодаря наличию в нем гиалуроновой кислоты.

Многофункциональный раствор «Опти-Фри PureMoist» (Alcon), недавно появившийся на рынке, содержит уникальный инновационный компонент - увлажняющую матрицу HydraGlyde. В отличие от увлажнителей, использующихся в других растворах, увлажняющая матрица HydraGlyde прикрепляется к поверхности линзы, встраиваясь в ее материал, и проникает внутрь линзы, чтобы сохранить ее увлажненной на протяжении 16 ч. Наличие этого прочного увлажняющего слоя в сочетании со способностью раствора удалять протеиновые отложения и уменьшать количество липидных загрязнений на поверхности контактных линз обеспечивает комфорт с момента надевания линзы до самого ее снятия. Кроме того, «Опти-Фри PureMoist» обладает сильной антимикробной активностью, не уступающей пероксидным системам, благодаря сочетанию двух дезинфектантов, таких как поликвад и алдокс, и добавлению ЭДТА (динатрия эдетат).

Универсальный раствор Maxima Elite компании Maxima Optics (UK) также обеспечивает всесторонний тщательный уход за всеми типами мягких контактных линз, в том числе за силикон-гидрогелевыми. В его состав входит дезинфицирующий агент РНМВ, который эффективно уничтожает микроорганизмы, оставаясь безопасным для клеток глаза человека. Запатентованный компонент Aqua Shield («увлажняющий щит») увлажняет и покрывает защитным слоем не только сами линзы, но и роговицу, а также устраняет покраснение и раздражение глаз.

Представленный на российском рынке в 2012 году многофункциональный раствор нового поколения Complete RevitaLens компании Abbott Medical Optics благодаря своей уникальной формуле обладает превосходным противомикробным и очищающим действием. Имея эффективную буферную систему, он удаляет с поверхности контактных линз более 90% белков и 85% липидов. По качеству дезинфекции Complete RevitaLens приравнивается к пероксидной системе: он уничтожает до 99,99% бактерий и грибков с поверхности контактных линз.

Универсальный гипоаллергенный раствор «Ликонтин-НЕО-Мульти» научно-производственной фирмы «Медстар» предназначен для ухода за всеми типами контактных линз, включая наиболее популярные сегодня - силикон-гидрогелевые. Эффективная очистка линз, в том числе от липидных отложений, достигается благодаря наличию в составе раствора поверхностно-активного вещества полоксамер. «Ликонтин-НЕО-Мульти» также содержит аминокислоту таурин, способствующую заживлению микроповреждений роговицы, которые неизбежно возникают в процессе ношения линз.

Успешная конкуренция контактной коррекции зрения с очковой модой 2

Кроме названных выше растворов российским пользователям доступны многоцелевой раствор OKVision BioTwin («Окей Вижен»), в состав которого входит инновационный активный компонент Twin-EdaXyl, как увлажняющий линзы, так и удаляющий с них загрязнения, и многофункциональный раствор VizoTeque Pure Crystal (MPG&E), в котором использована уникальная формула, объединяющая гиалуронат натрия с аллантоином, благодаря чему обеспечивается увлажненность линз и эффект «антистресс» роговице глаза.

Как мы увидели, к настоящему времени разработчики средств контактной коррекции зрения достигли больших успехов в том, чтобы контактные линзы обеспечивали комфорт и высокое качество зрения, а растворы позволяли просто и эффективно очищать, дезинфицировать и увлажнять линзы, что даёт контактной коррекции все шансы успешно конкурировать с очковой.

* Rumpakis. New data on contact lens dropouts: an international perspective // Review of Optometry. 2010. Jan. P. 1-4.

** Pritchard N., Fonn D., Brazeau D. Discontinuation of contact lens wear: a survey // International Contact Lens Clinic. 1999. Vol. 26, N 6. P. 157-162.

Александр Козловцев, журнал «Веко» 2/2013

© OCHKI.net

Узнавайте больше по темам:
Сервисы