Лучшая линза – та, о которой можно забыть

Предлагаем вашему вниманию интервью с генеральным директором Bausch + Lomb в России и СНГ Андреем Крюковым, который поделится своим видением ситуации, сложившейся на российском рынке контактной коррекции зрения.

Интервью с генеральным директором Bausch + Lomb в России и СНГ Андреем Крюковым

 

Мягкие контактные линзы в наше время прочно вошли в обиход многих россиян. Основа для такого успеха начала закладываться в России еще в 90-е годы ХХ века. Одним из первых крупных игроков на российском рынке контактной коррекции зрения стала компания Bausch + Lomb, и сегодня мы рады обсудить текущую ситуацию в данном сегменте оптического рынка в нашей стране с генеральным директором Bausch + Lomb в России и СНГ Андреем Крюковым.

- Андрей Викторович, как вы оцениваете сегодняшнее положение дел компании на мировом рынке контактной коррекции зрения?

- Bausch + Lomb входит в топ- 5 крупнейших мировых производителей средств контактной коррекции зрения с рыночной долей порядка 10-15 процентов. В течение примерно двух последних лет рост компании отличается стабильностью и опережает рост рынка в целом. Мы по праву гордимся нашим ростом, поскольку он является результатом нашей постоянной целенаправленной работы по созданию и продвижению на рынке современных средств коррекции зрения.

- Какую долю в бизнесе компании занимают разработка и производство контактных линз и средств для ухода за ними?

- Компания Bausch + Lomb имеет три основных направления деятельности: это контактная коррекция зрения, фармацевтика и хирургия. На долю контактной коррекции приходится около 40 процентов нашего бизнеса.

- Какова сегодня стратегия развития компании на российском оптическом рынке?

- Обсуждение данного вопроса, пожалуй, стоит начать с сегмента растворов для ухода за контактными линзами. В данном сегменте мы - абсолютные лидеры: доля продукции Bausch + Lomb здесь составляет около 60 процентов. Нашей стратегической задачей является уже не столько увеличение доли, сколько развитие самого рынка, повышение того, что называется общей культурой потребителя. Ведь ни для кого не секрет, что многие люди, использующие контактные линзы, неправильно ухаживают за ними: не меняют вовремя раствор, разбавляют специально разработанные составы водой и так далее. Поэтому здесь наша задача носит не только коммерческий, но и информационно- просветительский характер.

С контактными линзами ситуация в большей степени осложнена конкуренцией. Безусловным лидером рынка здесь является компания Johnson & Johnson. Мы же с компанией CIBA Vision делим второе и третье места. Поэтому первостепенной для Bausch + Lomb задачей в данном сегменте я считаю дальнейшее укрепление своих позиций на уровне второго места, а в перспективе - стремление составить серьезную конкуренцию Johnson & Johnson. Вообще, специфика рынка средств контактной коррекции зрения такова, что он очень динамично меняется за счет появления все более современных линз и средств по уходу. За последние два- три года мы предложили российскому потребителю немало новинок.

- А каковы современные тенденции в области контактной коррекции зрения?

- Если говорить об основных категориях продукции, предлагаемой компанией конечному потребителю, то их по- прежнему две: контактные линзы и средства для ухода за ними. С точки зрения развития - рынок реагирует на запросы потребителя. Основным из них является принцип «надел и забыл»: линза должна быть удобна настолько, чтобы о ее присутствии на глазу не приходилось думать. Поэтому главная задача здесь - разработка материала, который бы делал ношение линз максимально комфортным, безопасным и который бы хорошо пропускал кислород и содержал достаточное количество влаги. И конечно, линза должна обеспечивать необходимую четкость зрения. Соответственно, компания Bausch + Lomb постоянно работает над решением этих задач.

- С какими основными проблемами приходится сталкиваться при продвижении линз на рынок?

- Пожалуй, здесь на первое место я бы поставил недостаточную информированность потребителя, существование огромного количества разного рода мифов, заблуждений. Так, например, абсолютно ничем не подтверждается широко распространенное мнение о существовании возрастных ограничений при ношении линз. Заблуждением также является бытующая даже среди профессиональных оптиков теория недокоррекции, согласно которой пациенту следует носить более слабые линзы, чем ему необходимо, с целью заставить глаз «работать». Такие устаревшие представления сильно тормозят развитие рынка контактной коррекции зрения в России.

Второй важный момент - это недостаточное распространение линз в России в силу их дороговизны. Ни для кого не секрет, что уровень дохода в нашей стране значительно отстает от такового в странах Северной Америки или Западной Европы. Однако часто российские потребители судят о дороговизне и недоступности линз по стоимости однодневных линз, средние затраты на которые составляют около 1500 рублей в месяц. Вместе с тем на рынке есть более доступные по стоимости линзы ежемесячной и ежеквартальной замены.

- В таком случае возникает логичный вопрос: нет ли возможности снизить стоимость продукции?

- Разумеется, мы стараемся идти навстречу потребителю в вопросах ценообразования. Так, недавно стоимость наших однодневных линз Soflens Daily Disposable была снижена на более чем 25 процентов. Но здесь нужно помнить, что сами по себе линзы - дорогостоящий, высокотехнологичный продукт, к качеству которого предъявляются высочайшие требования. Снижению стоимости линз может способствовать оптимизация производства, например за счет нового, более технологичного оборудования. Но вряд ли это случится в ближайшие несколько лет, поскольку для появления такого оборудования требуется большой научный и технологический скачок.

- Как вы оцениваете успех у пользователей продукции линии Biotrue - раствора и однодневных линз?

- Я не ошибусь, если скажу, что на сегодняшний день продукция, выпускаемая под маркой Biotrue, является наиболее соответствующей ожиданиям наших потребителей. Состав раствора максимально приближен к натуральной среде глаза по всем параметрам, включая pH, увлажняющие свойства и так далее. Этот раствор очень популярен у офтальмологов и пациентов во всем мире, в том числе в России.

С однодневными линзами Biotrue ONEday, представленными пока лишь в 10 странах, российские потребители еще не знакомы. Однако мы планируем в ближайшем будущем вывести их на российский рынок. Уверен, что, появившись в России, линзы Bioutrue ONEday станут настоящим хитом продаж: они уже настолько востребованы в мире, что для удовлетворения растущего на них спроса требуется расширение производства.

- За счет чего, по- вашему мнению, данный вид линз столь популярен в мире?

- Дело в том, что изготовлены они из уникального материала HyperGel, который пропускает к поверхности глаза необходимое ему количество кислорода и влагосодержание которого идентично роговице глаза. Самый распространенный отзыв об этих линзах: «Удобно настолько, что просто забываешь о линзе на глазу». Надеюсь, в течение ближайшего года-двух наши российские потребители также смогут по достоинству оценить преимущества линз Biotrue ONEday.

Мы благодарим Андрея Крюкова за ценные мысли, которыми он с нами поделился, и желаем компании Bausch + Lomb дальнейших успехов в разработке и производстве современных контактных линз и растворов, повышающих удовлетворенность потребителей контактной коррекцией зрения в целом.

Подготовлено Александром Козловцевым, журнал «Веко», 5/2013

© OCHKI.net

Узнавайте больше по темам:
Сервисы