БСПО – надежный защитник зрения ваших детей

БСПО – надежный защитник зрения ваших детей

В этой статье мы рассмотрим такое важное для оптической реабилитации зрения детей и взрослых средство коррекции зрения, как бифокальные сферо-призматические очки. Обсудить это очень актуально, ведь данное средство эффективно способствует торможению прогрессирования миопии, угрожающей зрению все большего числа детей.

Для краткости бифокальные сферо-призматические очки называются БСПО. От обычных бифокальных очков с аддидацией для близи БСПО способны разгружать как аккомодационный аппарат глаза, так и конвергенционный, то есть отвечающий за сведение зрительных осей на предметах, расположенных в непосредственной близости от наших глаз - в пределах 1,5 метров.


SPO_pic2.jpg
Рис. 1. Конвергенция отвечает за сведение зрительных осей на предметах, расположенных в пределах 1,5 метров от глаз


Для разгрузки аккомодации в линзах БСПО используется сферическая составляющая, а для разгрузки конвергенции - призматическая, представляющая собой оптические призмы, сводящие зрительные оси к объекту фиксации не физическим, а оптическим путем.


SPO_pic1.jpg
Рис. 2. Пользователь БСПО отлично видит любые предметы, не сводя зрительных осей


Благодаря такому оптическому решению достигается выравнивание напряжения глазных мышц и постоянство зрительного комфорта при фиксации взгляда на предметах, расположенных на самых разных расстояниях. Таким образом даже чтение книги превращается в столь же непринужденный зрительный процесс, как и рассматривание горизонта.

Устройство у БСПО следующее: основная их линза предназначена для коррекции зрения вдаль, а в нижней ее части используется сферопризматический элемент, коррегирующий зрение на близком расстоянии и в то же время разгружающий конвергенцию. Если зрение у пользователя хорошее, основная линза может быть без диоптрий.

Разработаны БСПО были в 1980-е годы Юрием Александровичем Утехиным - российским академиком и автором многих методик, направленных на оптическую реабилитацию зрения взрослых и детей. Довольно быстро его изобретение стало хорошо известно многим гражданам СССР.


spo-pic3.jpg
   В нижней части основной линзы БСПО используется сферопризматический элемент 

  0.jpg

Создавая эти очки, академик Утехин прежде всего думал о школьниках. Дело в том, что в 1970-е годы к моменту окончания средней школы в очках начинало нуждаться примерно 15% учащихся. Разгрузка аккомодации и конвергенции у школьников, по расчету ученого, должна была снизить этот показатель. Так и произошло: в БСПО школьникам было одинаково комфортно видно записи как на доске, так и в своей тетради. Результаты не замедлили себя ждать: через 3 года использования ребятами БСПО - с 4 по 7 классы - в очках нуждалось лишь 5% участников исследования. Получается, остальные 10% были избавлены от необходимости в коррекции зрения.

В наше время эта разработка способна принести еще больше пользы, поскольку, согласно эксперименту, проведенному компанией “Зоркий клуб” (СПб) среди учащихся 5 и 6 классов средней школы, в очках нуждается уже порядка 50% школьников.

Схема работы с детьми может быть следующей: в течение 10 занятий ребенок проходит различные процедуры по восстановлению зрения. Затем ему назначаются БСПО, а после - в течение определенного времени – отслеживается, насколько успешно эти очки поддерживают его зрение в хорошем состоянии.

Результаты применения БСПО очень обнадеживающие. Согласно статистике Центра зрения профессора Дембского (Севастополь), практически все дети, которые используют БСПО, остаются с коррекцией прежней оптической силы, а некоторым приходится даже изменять коррекцию зрения на более слабую.

Поэтому мы надеемся, что БСПО поможет как вашим детям, так и вам самим на протяжении многих лет поддерживать свое зрение в отличном состоянии.

Сегодня качественный подбор и изготовление БСПО доступны в Санкт-Петербурге в компании "Зоркий клуб”, а также у ее партнеров в других городах России.

Подготовлено редакцией сайта OCHKI.net

Текст © OCHKI.net

Реклама ООО «Линия Линз» ИНН 7814373156
Erid=LjN8K1Hr6

Сервисы