Будущее наших глаз: пять прорывных технологий, которые уже рядом

Новые разработки способны сделать жизнь проще и удобнее, помогая избежать возрастных изменений и даже возвращая зрение слепым людям
С развитием высоких технологий не только появляются все более «умные» гаджеты, но и расширяются возможности человеческого тела, в том числе одного из важнейших органов – глаза. Новые разработки способны сделать жизнь проще и удобнее, помогая избежать возрастных изменений и даже возвращая зрение слепым людям. Одни из этих технологий доступны уже сейчас, а другие могут войти в нашу жизнь в ближайшие годы.

1. Сам себе кошелек

Прикладывать мобильный телефон к платежному терминалу удобнее, чем носить с собой карту или наличные. Но риск потери или кражи такого «кошелька» все равно остается. В Индии эта проблема уже решена: в магазине достаточно отсканировать сетчатку глаза и отпечатки пальцев, чтобы нужная сумма автоматически списалась с личного счета. В базе Aadhaar*, которая позволяет выполнять такие платежи, уже собраны данные более 1,2 млрд индийцев. Похожую систему для сирийских беженцев в Иордании запустила Всемирная продовольственная программа ООН. Чтобы купить что-либо магазине, им достаточно посмотреть в камеру. В будущем такая возможность может появиться и у наших соотечественников: технологией заинтересовались несколько российских банков.

2. Невидимая защита от ультрафиолета

Все более популярными становятся нестандартные средства защиты глаз от УФ-лучей. Например, компания Essilor Group запатентовала технологию Transitions, с помощью которой можно производить фотохромные контактные линзы и визоры мотоциклетных шлемов. В тени они остаются прозрачными, а на солнце темнеют, защищая сетчатку от ультрафиолета. При этом уменьшается ослепление и снижается зрительная нагрузка. Та же технология используется в линзах для очков.

3. Цвет глаз без сюрпризов

Используя технику генетического скрининга, калифорнийская клиника искусственного оплодотворения Fertility Institute** позволяет планировать цвет глаз и пол детей. Для этого создается несколько эмбрионов, из которых родители выбирают наиболее подходящий. После чего он переносится в матку будущей матери. Родители, для которых цвет глаз будущего ребенка – вопрос чрезвычайной важности, теперь могут заплатить несколько тысяч долларов и не полагаться на волю случая.

4. Очки и контактные линзы с виртуальной реальностью

Американский футуролог Рэймонд Курцвейл уже предсказал появление Google Glass – «умных» интерактивных очков с функцией гарнитуры, которые проецируют изображение на сетчатку и управляются движениями глаза или руки. Но это еще не предел: другой футуролог Митио Каку ожидает, что в ближайшее десятилетие будут разработаны контактные линзы с похожими функциями. Визионер предполагает, что управлять ими можно будет с помощью моргания.

5. Бионические глаза

Футуролог Рэймонд Курцвейл предсказал появление роботизированных людей с искусственными глазами, которые видят лучше обычных. До такого уровня технологии еще не дошли, но электронные имплантаты уже вернули зрение десяткам слепых людей, среди которых есть и россияне. Существует несколько успешных прототипов бионического глаза. Одни передают изображение с камеры на сетчатку, другие – непосредственно в мозг.
Будущее уже наступило, и все эти технологии – лишнее тому подтверждение. Но все же лучше регулярно проверять и своевременно корригировать зрение с помощью очков с качественными и современными линзами, чем надеяться на чудодейственные инъекции и микрочипы.


* «От сканирования сетчатки до «умного» кольца: инновационные способы безналичной оплаты», журнал Inc. [Электронный ресурс] URL: https://incrussia.ru/news/innovatsionnye-sposoby-beznalichnoj-oplaty/, (дата обращения: 11.11.2019)
* «Теперь родители могут выбрать цвет глаз ребенка еще до его рождения», Популярная Механика [Электронный ресурс] URL: https://www.popmech.ru/science/news-522174-potryasayushchie-snimki-atomov-sdelannye-4d-mikroskopom-v..., (дата обращения: 11.11.2019)


МАТЕРИАЛ ПРЕДОСТАВЛЕН ПРЕСС-СЛУЖБОЙ КОМПАНИИ ESSILOR

Сервисы