Будущие AR-очки от Apple обеспечат идеальное погружение в смешанную реальность

Будущие AR-очки от Apple обеспечат идеальное погружение в смешанную реальность

Давайте обсудим, за счет чего такое станет возможным

Недавно в «Ютубе» один американский блогер показал работу VR-гарнитуры Oculus Quest Pro, подключенной к MacBook.

видео

Как видно из ролика, очки от Meta отображают три виртуальных монитора, на которых можно работать. Пожалуй, это самый крутой и удобный на сегодняшний день формат использования смешанной реальности, который может внедриться в нашу повседневную жизнь. Однако будущие AR-очки от Apple должны превзойти даже такой результат.

Первой важной составляющей будущего успеха является чип M1. В 2020 году Apple перевела свои компьютеры Mac на ARM-чипы M1, и не просто так. По слухам из разных источников, в отличие от Oculus Quest Pro, очки дополненной реальности Apple будут самостоятельным (автономным) устройством. То есть они не потребуют привязки к компьютеру.

Chip-M1.jpg
Чип М1


Для работы смешанной реальности важна производительность, автономность и низкое энергопотребление. Кто пользуется MacBook Air M1, тот обычно заряжает его раз в два дня. Очки, возможно, будет нужно заряжать раз в день, но это уже идеальный показатель.

В 2021 году Apple представила невероятную функцию Universal Control в macOS Monterey и iPadOS 15. С ее помощью можно одной мышкой и клавиатурой управлять компьютером Mac и iPad, если они находятся рядом. Это идеальная база для будущих очков смешанной реальности. Например, чтобы управлять компьютером при помощи очков и наоборот. В теории даже руководить работой iPhone или iPad. Либо более интуитивно переносить контент с одного устройства на другое.

Universal Control.jpg
Функция Universal Control


Stage Manager – это новая фишка, которая скоро появится в macOS Ventura и iPadOS 16. И это тоже идеальная функция для очков смешанной реальности. Stage Manager позволяет собирать окна из разных программ в стопки, чтобы не загромождать рабочий стол. Говоря об интерфейсе очков смешанной реальности, надо признать, что именно такой вариант интереса представляют самым лучшим и удобным. Классический рабочий стол macOS и iOS в эту концепцию ну никак не вписывается.

Stage-Manager.jpg
Функция Stage Manager

Итак, M1, Universal Control и Stage Manager – составляющие, которые мы почти точно увидим в очках realityOS. Утверждать не станем, но Apple как будто уже намекает, каким будет их следующий революционный продукт.

Подготовлено OCHKI.net по материалам IXBT.com

Сервисы