География офтальмолога: в каких странах самое плохое зрение

По прогнозам, к 2050 году близорукость будет у половины населения земли. Но это не значит, что пора объявить войну компьютерам и смартфонам. Не только высокие технологии виновны в ухудшении зрения.
Нечеткое зрение – проблема современности, с каждым годом у офтальмологов по всему миру становится все больше работы. По данным ВОЗ*, различные заболевания глаз наблюдаются у 1,3 млрд человек на планете. Если ситуация не изменится, по прогнозам ученых**, к 2050 году близорукость будет у половины населения земного шара. Но это не значит, что пора объявить войну компьютерам и смартфонам. Оказывается, что не только высокие технологии виновны в ухудшении зрения.

Жителей какой страны чаще всего беспокоят заболевания глаз и почему?

Больше всего людей с нарушениями зрения, а также незрячих живет в Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии***. Можно ли утверждать, что компьютеризация в этих странах шагнула дальше, чем, например, в США? Едва ли. А между тем в Америке и Германии всего у 10% учащихся начальной школы есть близорукость, тогда как в Китае эта цифра достигает 40%****.
Среди других возможных причин офтальмологи называют особенности физиологии глаза, гормонов и генетики у азиатов. Говорят и о социальных факторах: винят недостатки системы образования и даже специфику письменности. Ведь чтение замысловатых иероглифов требует куда больше усилий от глазных мышц, чем простые кириллические и латинские буквы.
Кроме того, свою лепту вносит и домашний образ жизни азиатских детей. Если в Австралии среднестатистический школьник проводит на улице 3–4 ч в день, то в Китае – всего час.

География офтальмолога: в каких странах самое плохое зрение
Если в Австралии среднестатистический школьник проводит на улице 3–4 ч в день, то в Китае – всего час

 
Солнечный свет способствует правильным биохимическим процессам в сетчатке, в результате которых замедляется удлинение глазного яблока (главная причина миопии). Если солнечного света не хватает, зрение падает. Пекинский врач Тонгрен Гуо Йин считает**** корнем зла высокий доход: в благополучных семьях чаще появляются гаджеты и тяга к знаниям. С этим трудно поспорить, но вместе с тем есть и обратная тенденция. В сельской местности и небогатых районах у людей не хватает ни денег, ни знаний для того, чтобы приобрести хорошие очки.

Связана ли близорукость с уровнем жизни?

Как бы то ни было, общемировая статистика опровергает предположение о том, что близорукость и слепота – болезни богатых стран.
Исследование показало***, что реже всего проблемы со зрением у людей в возрасте старше 50 лет возникают в Западной Европе, Австралии и части стран Азиатско-Тихоокеанского региона с высоким доходом. Хуже всего ситуация со зрением у лиц старше 50 лет обстоит в Афганистане, Эфиопии, Йемене, Чаде, Камеруне и Нигере. Там слепота есть более чем у 7% представителей этой категории.
Очевидно, что официальная статистика не отражает картину полностью. Медицина не везде одинаково доступна. Не у каждого жителя соломенной хижины есть непротекающая крыша, не говоря уже о поликлинике хотя бы в часе ходьбы. Кое-где болезни просто некому превращать в сухую статистику. К тому же развитие близорукости в странах третьего мира может остаться незамеченным за более срочными задачами вроде борьбы с многочисленными инфекциями и паразитами. А с годами «безобидный» дефект зрения, оставшийся без внимания, может обрасти всевозможными осложнениями вплоть до слепоты.

Что предпринимается, чтобы снизить заболеваемость?

В развитых странах дела обстоят не так плохо, но уровень осведомленности о болезнях глаз тоже оставляет желать лучшего. Поэтому 12 лет назад французская компания Essilor основала благотворительный фонд, чтобы как можно больше людей смогли увидеть мир четко. Программа «Зрение для жизни» (Vision For Life) действует в США, государствах Юго-Восточной Азии, Китае, Индии, Австралии, Новой Зеландии, Канаде и других странах. В России тоже бурлит активная просветительская и благотворительная деятельность.

Владимир Золотарев, врач-офтальмолог и руководитель «Essilor Academy Россия»:
«В 2017 году мы запустили Программу здорового зрения “Crizal. Четкий взгляд на мир”: дарим очки с качественными линзами детям из многодетных и малообеспеченных семей, повышаем информированность населения о необходимости регулярной проверки зрения. Последний пункт особенно важен. Эксперты предполагают*****, что уже через 10 лет нарушения зрения будут наблюдаться у 70 процентов населения России. Эти печальные прогнозы касаются нас и наших детей. Поэтому мы не устаем рассказывать всем и каждому о том, как важно соблюдать гигиену зрения, регулярно посещать офтальмолога и обязательно корригировать близорукость, дальнозоркость и другие виды его нарушения. Надеюсь, что в России и в мире будет расти уровень осведомленности о здоровье глаз, а частота их заболеваний – снижаться!»

* «Нарушения зрения и слепота» // WHO.int [Электронный ресурс]. URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/blindness-and-visual-impairment
** «Мир быстро становится всё более близоруким» // hi-news.ru [Электронный ресурс]. URL: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fhi-news.ru%2Fresearch-development%2Fmir-bystro-stanovitsy... 
*** Magnitude, temporal trends, and projections of the global prevalence of blindness and distance and near vision impairment: a systematic review and meta-analysis //thelancet.com [Электронный ресурс]. URL: https://www.thelancet.com/
**** Почему так много китайских детей носят очки // zakazlinz.ru [Электронный ресурс]. URL: https://www.zakazlinz.ru/articles.html?id=134
***** «ВОЗ бьёт тревогу: Россияне теряют зрение» // vladimir.ru [Электронный ресурс]. URL: https://www.vladimir.kp.ru/daily/26212.4/3095983/


Материал подготовлен пресс-офисом компании Essilor
Сервисы