Как защитить глаза зимой

Как защитить глаза зимой
В зимнее время наши глаза остаются довольно уязвимыми. Тем не менее им тоже могут быть не страшны «злой зимы угрозы», если мы примем во внимание ряд рекомендаций.

Чем чревата для глаз зимняя стужа?

При всем положительном мнении современного человека о зиме наиболее благоприятным для нашего организма временем года ее не назовешь. Не зря многие ученые полагают, что местом зарождения человечества являются те места нашей планеты, где испокон веков царило тепло. Поэтому зимой особенно важно заботиться о глазах по целому ряду причин.

Зимние холода и ветра

Воздействие низкой температуры, особенно в ветренную погоду, очень нежелательно для глаз. При этом страдает в первую очередь так называемый передний участок глазного яблока, включающий в себя роговицу и глазные мышцы. Результатом могут стать временное ухудшение зрения, резкая боль в глазах, дискомфорт, слезотечение.

Решение. Избежать таких последствий поможет использование очков с боковыми створками, за которые ветер не смог бы задувать. Во время занятий зимними видами спорта и активного отдыха такую защиту предоставляют плотно прилегающие к лицу спортивные маски. Однако если зимняя стужа уже вызвала развитие какого-то глазного заболевания, следует обратиться к врачу-офталь­мологу. К числу назначаемых им препаратов могут относиться антигистаминные капли.

Kak_zashchitit_glaza1.jpg

Очки с боковыми створками защитят глаза от ледяного ветра

Сухость воздуха

Влагосодержание воздуха заметно снижается в морозную погоду, что приводит к сухости и раздражению глаз. Часто избежать такого раздражения, увы, не получается даже в помещении, поскольку многие системы отопления также приводят к иссушению воздуха. Последствиями этого являются такие симптомы в глазах, как зуд, жжение, ощущение песка и т. д.

Решение. Использование увлажняющих глазных капель и гелей, препаратов искусственной слезы, а также увлажнителей воздуха поможет глазам оставаться хорошо увлажненными как на улице, так и в помещении. И, естественно, не следует допускать общей дегидратации организма – употреб­ляйте достаточное количество жидкости.

Kak_zashchitit_glaza2.jpg

Используйте увлажняющие глазные капли или гели

Воздействие ультрафиолета и яркого света

Заблуждением является мнение, что от УФ-лучей глаза следует защищать только летом. Дело в том, что коэффициент отражения солнечного излучения от чистого снега самый высокий – 95 %. Неудивительно, что зимой очень часто развивается фотокератит, или «снежная слепота», к симптомам которой относятся резкая боль в глазах, слезоточивость и светобоязнь.

Решение. В качестве защиты от ультрафиолета и слепящего отраженного от снега света следует использовать контактные линзы с УФ-фильтром и солнцезащитные очки или маски, линзы которых имеют поляризационное покрытие. 

Kak_zashchitit_glaza3.jpg

Поддерживайте увлажненность глаз в морозную погоду

Частые вопросы в связи с использованием очков и контактных линз

Прилипают ли контактные линзы к глазам в мороз?

Нет, этого не происходит даже в самый лютый мороз. Дело в том, что толщина контактной линзы очень незначительная – от 0,03 до 0,20 мм, и потому тепла, исходящего от роговицы и век при моргании вполне достаточно, чтобы согревать линзу, предотвращая ее обледенение и примерзание к роговице.

Можно ли избежать запотевания очковых линз зимой?

В очках следует использовать линзы со специальным антизапотевающим, или антифоговым, покрытием, которое не позволяет образовываться на них каплям, превращая любой конденсат на линзах в ровную пленку. Зрение в очках с такими линзами не замутняется, что особенно важно при вождении. Также временный антифоговый эффект могут придать очковым линзам специальные спреи.

Средства для сохранения здоровья глаз зимой

  • Увлажняющие глазные капли и гели.
  • Контактные линзы с УФ-фильтром.
  • Солнцезащитные очки с боковыми створками.
  • Плотно прилегающие к лицу спортивные маски.
  • Очковые линзы с поляризационным и антифоговым покрытиями.
Сервисы