Контактные линзы для спорта

Контактные линзы являются оптимальным средством коррекции зрения для тех, кто занимается спортом на любительском или профессиональном уровне. Сегодня мы это докажем, а заодно приведем примеры контактных линз, приемлемых для использования во время занятий спортом.

Почему контактные линзы?

У контактных линз есть ряд преимуществ перед корригирующими очками для тех, кто нуждается в коррекции зрения во время занятий спортом. В отличие от очков, линзы:
  • не приводят к искажению пространственного восприятия;
  • не ограничивают периферическое зрение;
  • не запотевают;
  • исключают риск повреждения глаз осколками разбитых очковых линз;
  • не спадают с лица при толчках, резких поворотах головы и других активных действиях;
  • исключают появление бликов при попадании на глаза прямых солнечных лучей;
  • лучше сочетаются с такой спортивной экипировкой, как шлемы, маски и спортивные очки, без которых занятия многими видами спорта, например хоккеем, велогонками, слаломом, плаванием и альпинизмом, могут быть не только неудобными или опасными, но и невозможными;
  • выгоднее, чем спортивные очки с коррекцией зрения, так как у них менее затратное обновление рецепта.

Контактные линзы для спорта – какими они должны быть

Для занятий спортом, особенно профессиональным, могут применяться лишь те контактные линзы, которые соответствуют ряду критериев. Такие линзы должны, например, обеспечивать пользователям комфорт, поскольку ощущение дискомфорта может быть серьезным отвлекающим фактором, из-за которого спортсмен не сможет в должной мере сосредоточиваться на поставленных перед ним задачах и достигать наилучших результатов. Зрение в этих линзах должно быть не только четким, но и стабильным, даже при высокой физической активности. Ввиду того что организм спортсмена, включая его глаза, во время физических нагрузок испытывает повышенную потребность в кислороде, очень желательно, чтобы такие линзы пропускали через себя достаточное количество кислорода и обеспечивали постоянный обмен слезной жидкости в подлинзовом пространстве.

Немаловажной функцией контактных линз, применяемых спортсменами-профессионалами и любителями, является защита роговицы и сетчатки глаза от пагубного воздействия ультрафиолета. Речь идет о наличии у контактных линз надежного УФ-фильтра.

Для занятий спортом подходят в первую очередь мягкие контактные линзы (МКЛ), которые, в отличие от жестких контактных линз , практически никогда не выпадают из глаз даже при резких движениях тела и головы пользователя. К числу представленных на российском оптическом рынке современных МКЛ, приемлемых для использования во время занятий спортом, относятся однодневные силикон-гидрогелевые линзы 1-Day Acuvue TruEye (Johnson & Johnson Vision Care), однодневные гидрогелевые линзы Dailies AquaComfort Plus (Alcon), силикон-гидрогелевые линзы двухнедельной замены Acuvue Oasys (Johnson & Johnson Vision Care), силикон-гидрогелевые линзы ежемесячной замены Maxima Si Hy Plus (Maxima Optics) и Aquamax Pega Air (Pegavision), гидрогелевые линзы ежемесячной замены Adria Sport (Interojo) и др. Что касается последних названных линз, то за счет особого дизайна передней асферической поверхности (PolyVue High Definition Vision) они улучшают контрастную чувствительность и обеспечивают высокое качество зрения на разных расстояниях и в различное время суток, а при попадании на глаза прямых солнечных лучей создают антибликовый эффект. Практически вся перечисленная здесь продукция относится к разряду контактных линз с УФ-защитой.

Рекомендации для водных видов спорта

Нельзя сказать, что контактные линзы одинаково хорошо подходят для всех водных видов спорта и развлечений. Например, в таком скоростном виде спорта, как водные лыжи, сохранение линзы в правильном положении на роговице зависит от рефлекса моргания. Есть также различия в том, как линзы «ведут себя» в пресной и соленой воде. Все это полезно учитывать специалистам при подборе линз.

Тем, кто использует контактные линзы во время занятий водными видами спорта, а также предпочитает заниматься плаванием в линзах в природном или искусственном водоеме, важно следовать определенным рекомендациям специалистов с целью обезопасить себя от различных глазных заболеваний, включая такие серьезные, как микробный кератит. Прежде всего, необходимо помнить о том, чтобы снимать линзы сразу после плавания в них и дезинфицировать их с помощью многофункционального раствора или пероксидной системы. Это делается в целях удаления с поверхности линз каких-либо болезнетворных микроорганизмов, способных причинить вред глазам.

8e375d26-a64c-4690-bf58-37a2254d3642.jpg

Самым удобным вариантом в данном случае могли бы стать однодневные контактные линзы. Поскольку эти линзы предназначены для однократного использования, после купания их можно просто снять и выкинуть. Нет необходимости заботиться о должном уходе за ними, который на природе часто осуществить непросто.Полезно также запастись увлажняющим раствором для глаз, закапывание которого могло бы помочь при снятии линз в случае их прилипания к роговице. После закапывания раствора необходимо подождать несколько минут, затем еще раз попытаться снять линзы с глаз. Так можно избежать повреждения эпителиального слоя роговицы. Прежде чем надеть новую пару контактных линз, полезно выдержать «восстановительную» паузу по меньшей мере в течение 30 мин. На этот период для коррекции зрения можно воспользоваться очками.

При использовании контактных линз в водной среде пользователю нужно быть начеку в отношении начальных признаков и симптомов развития инфекционных заболеваний и в случае каких-либо опасений незамедлительно обращаться к врачу-офтальмологу. На период обследования от ношения контактных линз следует полностью воздержаться.

Контактные линзы открывают тем, кто нуждается в коррекции зрения, большие возможности для занятий спортом, поскольку предоставляют им удобство, высокое качество зрения и безопасность, необходимые для достижения высоких спортивных результатов.

Сервисы