Красота по-итальянски

Have a Dream - семейная компания из итальянского города Падуя. Известность на оптическом рынке она приобрела в связи с коллекцией марки Tonino Lamborghini. Мы встретились c менеджером по экспорту компании Барбарой Моро и расспросили ее о сотрудничестве с Ламборгини, а также о связи между легендарными спорткарами и очками.

— Госпожа Моро, как нам известно, начиная с 2011 года компания Have a Dream является производителем оправ и солнцезащитных очков марки Tonino Lamborghini*. Не могли бы вы немного рассказать нам об этой марке?
— Эта марка появилась на свет в 1981 году благодаря Тонино Ламборгини – сыну основателя знаменитой автомобильной компании Lamborghini Феруччо Ламборгини. Марка Tonino Lamborghini транслирует на весь мир дух Италии, ее страстный темперамент. Это бренд стиля жизни, который включает в себя всё: от аксессуаров – смартфонов, часов, оправ и солнцезащитных очков – до отелей класса люкс.

— Характер марки, на мой взгляд, как нельзя лучше отражает ее логотип с изображением разъяренного быка, олицетворяющего собой силу и энергию. На оправах и солнцезащитных очках он выглядит очень эффектно. Похожий логотип украшает и легендарные автомобили Lamborghini.
— Мир автомобилей Lamborghini – главный источник вдохновения нашего дизайн-бюро в работе над коллекциями оправ и солнцезащитных очков. Так, идею оформления заушников дизайнерам подсказали знаменитые дверные шарниры, позволяющие дверям гоночных автомобилей Lamborghini открываться в вертикальной плоскости. В облике элементов некоторых оправ угадывается внешнее сходство со стальной оплеткой тормозного троса знаменитого спорткара. Из мира автомобилей мы заимствуем не только идеи дизайна, но и материалы, например карбон.

— В использовании карбона вы сегодня не одиноки: в коллекциях оправ и солнцезащитных очков других автомобильных брендов класса люкс он тоже присутствует.
— Замечу, что вместо четырехслойного карбона, ставшего своего рода стандартом в отрасли, мы используем семислойный карбон, который отличается повышенной прочностью и придает уникальность нашим моделям. Кроме того, у нас есть оправы, полностью выполненные из карбона. Наряду с карбоном в производстве оправ мы также используем титан, сталь, ацетат целлюлозы, дерево, натуральный рог.

— Очки Tonino Lamborghini рассчитаны главным образом на людей респектабельных, которые, как принято считать, не слишком зависят от моды. Означает ли это, что вы тоже можете творить без оглядки на нее?
— Мы, конечно, в меньшей степени, чем фешен-бренды, зависим от моды. И тем не менее мы следим за тенденциями и тоже их учитываем. Так, в нашей актуальной коллекции нашел отражение такой европейский тренд, как плоские линзы.

Красота по-итальянски

Красота по-итальянски 1
 
— Коллекция Tonino Lamborghini – это исключительно мужская коллекция?
— Уже нет. В этом году в нее вошли и женские модели, отличающиеся, кстати, очень актуальными формами и прекрасной посадкой. Лицом женской линии стала одна из дочерей Тонино Ламборгини**. Повинуясь требованиям рынка, мы также значительно расширили ассортимент моделей, ориентированных на молодежную аудиторию. Цены на них ниже, чем на модели основной линейки, однако по качеству они им не уступают.

Красота по-итальянски 2

Красота по-итальянски 3
 
— Такое предложение, безусловно, порадует молодых поклонников высокого итальянского стиля. Не могу не задать вам еще один вопрос. Ваша компания довольно молодая – вы заявили о себе лишь пять лет назад. Как случилось, что владельцы бренда Tonino Lamborghini, являющегося наследием известной на весь мир семьи Ламборгини, из всех возможных кандидатур предпочли в качестве партнера именно вашу компанию?
— На самом деле очки Tonino Lamborghini производили и до нас. Однако лицензиар не был доволен результатами сотрудничества с предыдущим лицензиатом, и когда срок договора с ним истек, он стал подыскивать нового партнера. Почему выбор пал именно на нас? Ответ на этот вопрос частично кроется в названии нашей компании, которое можно перевести как «Имей мечту». Владельцы бренда Tonino Lamborghini восприняли нас как людей, у которых есть мечта, есть большое желание добиться успеха, людей, готовых вкладывать все свои силы, опыт, эмоции, личное отношение в реализацию своей мечты.

— Один известный писатель сказал, что если очень сильно чего-то захочешь, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось.
— Это так, однако надо понимать, что мы не сидели, просто сложа руки, в ожидании осуществления желаемого. Подписанию лицензионного договора предшествовали длительные переговоры. Мы представили немало тестовых образцов оправ и солнцезащитных очков, которые были рассмотрены со всей строгостью. Нужно отдать должное владельцам бренда Tonino Lamborghini: они поверили в нас и заключили с нами договор на десять лет, до 2020 года.

— Надеемся, что по истечении этого срока сотрудничество будет продолжено.
— Мы тоже на это рассчитываем.

* Также в портфель брендов компании входят марки Cavallo Bianco и Blauer.
** Всего у Тонино Ламборгини пятеро взрослых детей, трое из них принимают активное участие в ведении бизнеса.


Беседовала Елена Чуланова, журнал Веко, 1/2017
Узнавайте больше по темам:
Сервисы