Luxexcel и WaveOptics внедряют AR-технологию в корригирующие очки

Коммерческая доступность прототипов ожидается со II квартала текущего года

Проект объединяет технологии нидерландской компании Luxexcel, разрабатывающей струйные 3D-принтеры для печати оптики, и британской компании WaveOptics, занимающейся производством волноводов и проекторов. Главная особенность совместной разработки заключается в возможности интеграции технологии дополненной реальности в рецептурные очковые линзы.

Luxexcel и WaveOptics внедряют AR-технологию в корригирующие очки
Используемые в эксперименте линзы имеют форму, необходимую для коррекции зрения, но при этом не искажают проекцию AR-системы благодаря тому, что оптические волноводы не отклоняются от плоскости. Интегрировать плоские волноводы в изогнутую оптику удалось при помощи использования фирменной аддитивной производственной методики Luxexcel, основанной на напылении фотополимерных смол. Заодно 3D-печатная структура позволила добиться высокой точности при установке проектора в сборку оптического модуля.

Luxexcel и WaveOptics внедряют AR-технологию в корригирующие очки 1
«Сегодня примерно 70 процентам взрослого населения требуется коррекция зрения. Для успешного вывода умных очков на рынок массового потребления необходимо объединить офтальмологические предписания с технологиями таких компаний, как WaveOptics. Комбинирование преимуществ аддитивной производственной платформы от Luxexcel и волноводов от WaveOptics позволяет создавать очки дополненной реальности с корригирующей оптикой, которые все ждали», – заявил Гидо Грут, директор стратегического развития компании Luxexcel.
Опытные образцы будут продемонстрированы в марте на конференции SPIE AR, VR, MR, организуемой Обществом оптики и фотоники.

Подготовлено OCHKI.net по материалам 3dtoday.ru
Сервисы