Мастерская салона оптики «Офтакон» (Санкт-Петербург)

Эта статья будет посвящена мастерской петербургской компании «Офтакон», которая расположена в центре города, на улице Большая Зеленина, 13.

Эта статья будет посвящена мастерской петербургской компании «Офтакон», которая расположена в центре города, на улице Большая Зеленина, 13. Компания работает на рынке Санкт-Петербурга с 2000 года, оказывая услуги населению по проверке остроты зрения, подбору контактных линз и очков, изготовлению и розничной продаже очков.

Мастерская компании расположена в отдельном помещении. В мастерской выполняют заказы на очки, принятые в собственном оптическом салоне. В среднем изготавливается 20 очков в день. Основное технологическое оборудование и вспомогательные станки были закуплены перед открытием оптического салона в 2000 году. В мастерской представлена вся технологическая линия марки «WECO»: станок для обработки линз по контуру «WECO Integral» с автоматическим зажимом блока, центратор и станок для нарезания копиров. «WECO Integral» до приобретения находился в эксплуатации в Германии, все остальное оборудование перед открытием мастерской приобреталось новым. Станок «WECO Integral» работает по замкнутому циклу через помпу, очистка фильтра от шлама и отходов шлифования линз производится 2 раза в неделю.

За время работы мастера значительно расширился ассортимент оправ, они стали более разнообразной формы, появилось много оправ с маленькими световыми проемами, а «коллекция» шаблонов на стене выросла в 3 раза. Высота самого маленького шаблона в коллекции составляет всего 16 мм.

Мастер-оптик Дмитрий Копылов высоко оценил качество работы оборудования «WECO»: за все время его эксплуатации не было ни одной поломки или каких-либо существенных сбоев; приобретение нового бесшаблонного станка пока не является актуальным.
Регулярно производится замена алмазных кругов, поставка расходных материалов для работы. Дмитрий Копылов имеет специальное образование – мастер закончил Санкт-Петербургский медико-технический колледж, а кроме того, у него есть квалификация оптометриста. В мастерской ООО «Офтакон» Дмитрий Копылов работает уже 5 лет, до этого здесь же проходил производственную практику во время обучения.

Какие заказы выполняются в мастерской?

В мастерской выполняют заказы на очки с линзами от различных производителей и поставщиков – компаний «Carl Zeiss Vision», «Rodenstock», «Glance», «TOG», «Polaroid», корейских производителей. Процентное соотношение органических и минеральных линз в общем объеме заказов составляет 80:20. Поступает очень много заказов на очки сложных рефракций – высокодиоптрийные, астигматические, бифокальные, прогрессивные. Устойчивым спросом пользуются фотохромные линзы, причем по уровню продаж лидируют фотохромные линзы из органических материалов. Бывают и заказы на спортивные очки. Так, недавно были изготовлены корригирующие клипсы рефракции –6,0 дптр для горнолыжных очков. Приходилось выполнять заказы и на установку корригирующих линз в пенсне. Всю разметку и необходимые измерения производят оптики-консультанты при приеме заказа, мастер-оптик в торговом зале не работает. В зависимости от сложности рефракции время выполнения заказа варьирует от одного часа до нескольких дней, но в том случае, когда рецептурные линзы изготавливаются за рубежом, то срок выполнения заказа больше и зависит от времени поставки.

 

Доводка обработанных по контуру линз и снятие острого края фацета производится на ручном станке «Tolimachine NH-32F». В основном доводка формы необходима для линз из минерального стекла. Полирование фацета осуществляется на двухшпиндельном полировальном станке ШМ-1 отечественного производства, при этом для работы применяют полировальные круги различной твердости производства немецкой компании «Breitfeld & Schliekert». Необходимость полирования фацета линз оптик-консультант обсуждает с заказчиком во время приема заказа на изготовление очков.

Разогрев пластмассовых оправ для сборки очков осуществляется на фене «Zita» итальянской компании «GFC», который имеет два температурных режима работы: для сильного и слабого разогрева. Работа фена не вызывает нареканий, брака вследствие перегрева оправы не случалось. Для равномерного нагрева необходимо лишь расположить оправу четко по центру.

Мастерская салона оптики «Офтакон» (Санкт-Петербург)Очки с креплением линз на винтах и на леске составляют до 40–50% от общего объема заказов, поэтому в мастерской лесочный и сверлильный станки относятся к достаточно задействованному оборудованию. Лесочным станком немецкого производства от компании «Breitfeld & Schliekert» мастер вполне доволен, в нем предусмотрена возможность регулирования глубины и положения паза под леску. Сверлильный станок «Proxxon» находится в эксплуатации с момента открытия мастерской, за это время никаких нареканий к его работе не было, регулярно производится замена сверл, которые приобретаются у российского дистрибьютора компании «Breitfeld & Schliekert» – фирмы «Русоптик». Угол наклона отверстия и его расположение при работе на станке «Proxxon» мастер контролирует сам, для этого достаточно иметь навык. При сборке очков применяются инструменты компании «Breitfeld & Schliekert», также имеется специальный набор отверток и ключей производства той же компании для работы с безободковыми очками. Для сборки очков «на винтах» очень помогает миниатюрное приспособление – «третья рука», также приобретенная у компании «Русоптик».

Мелкий ремонт

В мастерской оказываются услуги по мелкому ремонту очков: замена винтов, носовых упоров, выправка оправ, поэтому поддерживается достаточный запас частей немецкого производства, в том числе винтов, а также носовых упоров разного размера и формы из гипоаллергенного силикона. В мастерской имеется ультразвуковая ванночка компании «Breitfeld & Schliekert», в которой осуществляется очистка очков. Контрольно-измерительное оборудование представлено отечественным диоптриметром ДО-3.

Мастерская салона оптики «Офтакон» (Санкт-Петербург)По словам исполнительного директора ООО «Офтакон» Ирины Владимировны Граниной, со времени начала работы в 2000 году число заказчиков постоянно растет. Но главное, чего удалось достичь предприятию за время своей деятельности, – это формирование устойчивого контингента клиентов. Бывают, что люди меняют место жительства, но все равно приезжают в оптический салон ООО «Офтакон», чтобы заказать очки.

Адрес салона оптики "Офтакон":
Санкт-Петербург, Б.Зеленина ул., 13, м. Чкаловская
Телефон: 235-0272

Подготовлено по материалам статьи Ольги Щербаковой "Мастерская компании "Офтакон"", Веко 2, 2007

Узнавайте больше по темам:
Сервисы