Мода – 2022: микро- и макротренды

Основные модные тренды 2021 года в оптике: минимализм, унисекс и экологичность. Останутся ли они с нами в будущем году или нас ждет смена курса?

УСТОЙЧИВЫЕ ТРЕНДЫ

Минимализм 

min.jpg
Минимализм по-прежнему будет в тренде, декор – умеренным. Хочется обратить внимание на геометрию в архитектурном стиле. На каждом новом витке спирали времени мы переосмысливаем классические формы. Сегодня элемент современной интерпретации – рубленые линии и углы. Такое ощущение, что берется обычная фигура, но воспроизведенная с помощью рубленых линий. Любимой формой, с которой предпочитают работать дизайнеры, остается круг, который преобразуется в многоугольник.
min_30236L.jpg
min_30264L.jpg

Унисекс

Unisex.jpg 
Остается актуальным и направление унисекс, и более того, тренд на агендерность, когда аксессуары создаются без ориентирования на пол. Это подтверждают и данные розничных продаж. Сейчас на долю моделей оправ унисекс приходится почти половина ассортимента в штуках и 40 % в деньгах.
Unisex_Morel-TRÄ-10167-O.jpg
Это говорит о том, что унисекс занял хорошие позиции в продукции экономкласса, а ярко выраженные «женские» или «мужские» модели, как правило, относятся к более дорогим сегментам. Если говорить о российском потребителе, то разница между мужским и женским стилем у нас проявлена сильнее, поэтому модели унисекс больше предпочитает молодежь, а люди более старшего возраста – модели с акцентом на пол носителя. Мы это учитываем при формировании коллекции, делаем и гендерно-нейтральные модели, и более женственные или «мужественные». Я думаю, направление унисекс по крайней мере в очковой моде будет развиваться и дальше: такой стиль и лаконичность коррелируют между собой – это все тот же архитектурный минималистичный стиль.

Экологичность

Ecologia.jpg
По поводу экологичности хочу сказать, что российский потребитель еще не проникся темой заботы о природе, она у нас гораздо менее популярна, чем на Западе. Я надеюсь, что мы когда-нибудь до нее дорастем, но она к нам придет с очень большой задержкой. Хотя уже сейчас в России есть компании, использующие в производстве экологичные материалы и технологии, большинство клиентов еще не готово это оценить.
Ecologia_Andy-Wolf.jpg

НОВЫЕ ТРЕНДЫ

Возвращение моды 1970-х 

70_Stella-McCartney.jpg
Из нового, я думаю, нас ждет микротренд на стиль бохо: сейчас мода на 1970-е шагает по планете и небольшие круглые очки с цветными линзами – их примета. Его можно назвать «хиппи бохо» – стиль хиппи с претензией на гламурность, он будет актуален не для всех и является полной противоположность унисексу. Всегда есть люди, которые предпочитают противостоять мейнстриму, и бохо дает им эту возможность. 
70_JF15127524.jpg
70_JF15104550.jpg

Сексуальность 

sex_Stella-McCartney.jpg
И еще один микротренд – сексуальная обтягивающая одежда как ответ на оверсайз, архитектурный стиль и унисекс. В очках будут подчеркнуты эмоциональность и чувственность. 

sex_Prada.jpg
Насколько микротренды станут массовыми, не знаю, но в той или иной форме они обязательно будут, так как есть люди, которые не согласны с доминированием асексуальности в одежде и аксессуарах и стремятся к противоположному полюсу. В любом случае современная очковая мода дает возможность каждому мужчине и каждой женщине найти свой образ.

Автор: Ольга Щербакова,
владелица сети оптик Visio, создатель бренда Oliver WOOD и практикующий оптический стилист
Сервисы