Мода и стиль разумно

Мода и стиль разумно
Разумное потребление — так много сказано на эту тему в последнее время. Что это — сформированный тренд или насущная необходимость? Вряд ли получится ответить на вопрос в рамках одной статьи, но давайте попробуем прикоснуться к этой теме и узнать, что скрывается за ставшим уже устойчивым выражением «разумное потребление» и, главное, как мы можем сделать свое действительно таковым.

Мода и феномен потребления

Итак, на чем основывается феномен консьюмеризма? Очевидно, на управлении потребительским поведением, стимуляции эмоциональных покупок, на нашей сформировавшейся в последние годы привычке утолять эмоциональный голод с помощью шопинга.
Не хотелось бы прибегать к безапелляционной критике индустрии моды и феномена трендов, поскольку, прежде всего, мода – это отражение настроения общества и в какой-то мере компас времени. Она предоставляет человеку возможность самовыражения, трансляции своей неповторимой индивидуальности. Несомненно, мода – красота и искусство, которое нас питает и вдохновляет.

Razumnoe_potreblenie1.jpg
Поэтому речь пойдет о том, как найти баланс между крайностями бездумных покупок и аскетизмом, отказом от благ и возможностей, которые открывает нам современная индустрия моды, в нашем случае – оптическая сфера, и как оставаться стильными и красивыми, одновременно заботясь о сохранности и здоровье окружающей среды. 

Razumnoe_potreblenie2.jpg

Выбор в пользу экологичного производства

Не секрет, что модная индустрия является одним из активных загрязнителей окружающей среды. Не осталась в стороне и оптическая индустрия, особенно те ее представители, которые выпускают товары низкого ценового сегмента и масс-маркета. 

Razumnoe_potreblenie4.jpg
Массовое производство неблагоприятно влияет на экологию. Однако и в нашем оптическом сегменте тенденции экологичного производства, изготовления изделий из переработанных материалов имеют немало приверженцев. 

Razumnoe_potreblenie5.jpg
Компании Morel и Timberland сделали своей миссией ответственное производство и стремление защищать и восстанавливать окружающий мир. Так, Morel организовала свое производство в соответствии с высшими стандартами охраны окружающей среды, а последняя коллекция Timberland получила название Earthkeepers («Хранящие Землю»), поскольку во всех ее изделиях используется не менее 35 % материалов на биологической основе.
Как найти баланс между крайностями бездумных покупок и аскетизмом, отказом от благ и возможностей, которые открывает нам современная индустрия моды?
Существуют  в этой области и компании –  новаторы оптического рынка:
  • W.R.Yuma (Нидерланды) – выпускает 3D-очки из переработанных пластиковых отходов, в том числе бутылок. Черные оправы из переработанных панелей автомобилей, белые – из прозрачных бутылок из-под газировки;
  • Genusee Eyewear (Флинт, США) – производит очки из бутылок от воды, которые привозят в город Флинт ежедневно в количестве 22 млн штук;
  • Parafina (Парагвай) – создала коллекцию солнцезащитных очков из пробки, бамбука, переработанных алюминиевых банок и пластиковых бутылок;
  • David Green Eyewear (ЮАР) – занимается переработкой опавших листьев, которые затем применяет  при производстве оправ. Сотрудники этой компании подбирают материалы по строго установленным «зеленым» критериям. Там, где это возможно, используют натуральное сырье и переработанную воду.

Преемственность, качество, игра «в долгую» и узнаваемость вместо безликих вещей-однодневок

Преемственность прослеживается почти во всех последних коллекциях, но на рынке всегда были и будут марки, которые сохраняют свое лицо на протяжении долгих лет, не теряя при этом актуальности и современности. Как это у них получается? Ответ прост: они нашли что-то неповторимое, свое, а индивидуальность всегда останется в моде вопреки трендам, царящим на модном небосклоне. 

Razumnoe_potreblenie6.jpg
Если говорить о нашей оптической индустрии, то к таким маркам относятся Alain Mikli, Mykita, Vivienne Westwood, Cutler and Gross, Linda Farrow, Chrome Hearts – и это не все. Вы никогда не перепутаете их изделия ни с какими другими, хотя, казалось бы, очки – такой аксессуар, который очень сильно ограничен рамками использования и базовой формой. У каждого подобного бренда есть какая-то деталь, линия, форма, позволяющая нам безошибочно узнавать его среди других, – отпечаток собственного стиля. 
Очевидно, что очки с яркой индивидуальностью должны встретиться и с вашей индивидуальностью, но если вы выбираете такую марку, то это долгосрочная инвестиция в стиль, имидж и, конечно, в здоровье – качество у подобных производителей всегда на высоте. 

Собственный стиль против привычки идти на поводу у трендов

Давайте рассмотрим концепцию преемственности и игры «в долгую» с точки зрения индивидуального стиля. 
Такой подход к собственному имиджу и составлению гардероба в полной мере соответствует идее разумного потребления: когда есть так называемое ядро стиля и понимание именно своих сильных и слабых сторон – как личности, так и внешности, вероятность эмоциональной покупки «чужих» вещей и аксессуаров резко снижается. Тренды при этом добавляются точечно только в случае, если они вам подходят.
Как же ядро стиля сформировать? Прежде всего, нужно заглянуть внутрь себя и понять, кто я, что я хочу сказать о себе с помощью одежды и, конечно же, очков окружающим. 

Razumnoe_potreblenie8.jpg
Как это транслировать в разных ситуациях и обстоятельствах? В подборе одежды может помочь стилист, но вот заглядывать внутрь себя придется самостоятельно. Хотя иногда работа стилиста приравнивается к работе психолога: не просто так все makeover-шоу («шоу с преображением») имеют большую популярность. Порой попадание «в яблочко» с помощью одежды и аксессуаров эффективнее, чем продолжительная работа с психологом. 
Когда такая работа проделана, мы гораздо более осознанно совершаем свои покуп­ки, а стало быть, потребление превращается в разумное. Вот несколько фотографий людей, которые являются признанными иконами стиля, как вы думаете, почему?

Качество в противовес количеству

В оптической сфере такой подход, пожалуй, актуален как нигде: помимо нелучшего впечатления, которое производят некачественные очки, они, в отличие от дешевой одежды, еще и могут нанести существенный вред зрению и здоровью в целом. Дешевые линзы, искажающие восприятие, отсутствие защиты от разного вида излучений, токсичные материалы – вот далеко не полный список «благ», которые вы получите в довесок к очкам «за три копейки». 
Каким образом это относится к разумному потреблению? ­Самым что ни на есть прямым.  
«Лучше меньше, да лучше» – вот тот принцип, которым стоит руководствоваться при покупке очков.
Как же острые тренды? Но тут мы обращаемся к предыдущим разделам нашей статьи. Тенденция к долговечности, преемственности и достойному качеству уже достаточно ощутимо наметилась в модной индустрии, к этому побуждают и экологическая обстановка, и новый тип мышления. Кроме того, у произ­водителей качественной оптики, как правило, и стандарты высокие.

Razumnoe_potreblenie9.jpg
Неслучайно в последнее время именно из этих соображений известные марки перестают производить свои очки по лицензии и переходят на собственное производство в целях повышения качества и контроля продукции. Такой шаг не так давно сделал гигант модной индустрии концерн LVHM (Louis Vuitton, Fendi, Christian Dior и другие марки). 
Мы коснулись далеко не всех аспектов, которые включает в себя понятие «разумное потребление». Такие факторы, как политическая, экономическая обстановка, тоже поддерживают эту концепцию, ну или она вообще является следствием изменений в обществе.  Например, пандемия и ею вызванные сложности с передвижением и ограничения, возникшие в связи с последними политическими событиями, также влияют на потребительское поведение и структуру трат. Как и многое другое. Если тема в ключе оптической моды показалась вам интересной, с удовольствием продолжим ее в наших следующих выпусках.
Сервисы