Обнаружена взаимосвязь между размером зрачка человека и его IQ

Размер зрачка имеет связь с областью, которая находится в верхнем стволе мозга

Исследование, опубликованное в издании Cognitive Psychology, подтвердило, что больший размер зрачка связан с более высокими когнитивными способностями. Эта разница была заметна невооруженным глазом при сравнении зрачков людей с высокими и низкими когнитивными способностями.

«Результаты убедительно свидетельствуют о том, что размер зрачка является надежным и достоверным показателем когнитивных способностей и интеллекта. Мы считаем, что это открытие важно, поскольку оно раскрывает процессы, лежащие в основе нейронных механизмов так называемого подвижного интеллекта», – подчеркнули авторы.

Обнаружена взаимосвязь между размером зрачка человека и его IQ
Другие ученые пытались подтвердить эти результаты в своих исследованиях. Совсем недавнее, проведенное учеными Технологического института Джорджии (США), также указывает на взаимосвязь между размером зрачка и интеллектом, но эксперименты необходимо проводить при соответствующих условиях освещения.
«Мы обнаружили, что подвижный интеллект, объем рабочей памяти и контроль внимания действительно коррелировали с базовым размером зрачка, за исключением результатов, полученных в самых ярких условиях освещения», – отметили авторы.
Размер зрачка имеет связь с областью, которая находится в верхнем стволе мозга. Посредством нейронов эта связь распространяется по остальной части мозга, а в указанной области освобождается химическое вещество, которое функционирует как гормон в мозге и теле и, кроме того, ответственно за память, процессы восприятия и мышления. Также расширенные зрачки могут указывать на возбуждение и истощение.
Подготовлено OCHKI.net по материалам специализированных онлайн-изданий
Перевод © OCHKI.net
Узнавайте больше по темам:
Сервисы