Однодневные контактные линзы

Однодневные контактные линзы в настоящее время являются очень популярным средством контактной коррекции зрения по всему миру. Их носит примерно каждый третий пользователь контактных линз.

Основные преимущества однодневных линз

Первые однодневные линзы стали доступны пользователям в середине 1990-х годов. В настоящее время их доля мирового рынка контактных линз составляет приблизительно 30%. Это немало. Давайте обсудим, какие особенности, а также преимущества этих линз перед линзами другого режима замены  делают их востребованными у самых разных слоев населения и возрастных групп.

3993791c-9f9b-49af-a646-13b4239ab0ed.jpg

Удобство

Мало кто поспорит с тем, что линзы ежедневной замены, или, как их нередко называют пользователи, ежедневные линзы, очень просты в использовании. Это так потому, что они не требуют никакого ухода. Тому, кто ими пользуется, утром нужно просто надеть абсолютно новую пару таких линз, а вечером снять их и выкинуть. Таким образом, нет необходимости в применении каких-либо средств для ухода за контактными линзами, будь то многофункциональные растворы  или пероксидные системы.
Особенно удобны однодневные линзы для тех, чья жизнь расписана по минутам, кто увлекается спортом или привык активно проводить свой досуг на природе, кто отправляется в отпуск или в командировку.

Безопасность

Все вышесказанное про удобство применения однодневных линз напрямую связано с безопасностью их ношения. В связи с отсутствием необходимости использования средств по уходу исключается также вероятность неправильного их применения, а следовательно, и связанных с этим осложнений в виде глазных заболеваний. Безопасности также содействует и то, что на поверхности однодневных линз не успевает образовываться большое количество отложений, которые могут приводить к нарушению эпителия роговицы и к другим негативным последствиям для здоровья.

Комфорт

Отсутствие значимого количества отложений на поверхности однодневных линз положительно сказывается и на комфортности их ношения. Ряд исследований, проведенных в США, Канаде и Швеции в 2013 и 2014 годах, подтвердили тот факт, что частый режим замены контактных линз повышает уровень комфорта пользователей. Поскольку однодневные линзы меняются чаще других, логично заключить, что именно в них пользователи ощущают себя комфортнее всего.


Достижения разработчиков однодневных линз

Ежедневный режим замены уже сам по себе является значимым фактором, обеспечивающим популярность данному сегменту контактных линз. Однако прогресс не стоит на месте, и современные достижения производителей делают однодневные линзы еще более комфортными и безопасными. Рассмотрим основные из таких достижений.

Однодневные силикон-гидрогелевые линзы

Вначале все однодневные контактные линзы были гидрогелевыми , то есть их показатель пропускания кислорода был достаточно низким, ввиду чего при определенных обстоятельствах роговица пользователя могла испытывать кислородное голодание. Именно поэтому появление первых однодневных линз из силикон-гидрогелевого материала 1-Day Acuvue TruEye (Johnson  &Johnson Vision Care) стало очень значимой вехой в развитии данного сегмента средств контактной коррекции зрения. В целом силикон-гидрогелевые однодневные линзы оказались для глаз более физиологичными, чем гидрогелевые.

Помимо упомянутых выше 1-Day Acuvue TruEye, к числу однодневных силикон-гидрогелевых линз относятся Maxima 1-Day Premium компании Maxima Optics, Clariti 1 day компании CooperVision, Aquamax Pega Air Daily компании Pegavision и др. Современными однодневными гидрогелевыми линзами, которые также очень физиологичны для глаз в дневном режиме ношения, являются Dailies AquaComfort Plus компании Alcon, Adria One компании Interojo, VizoTeque Comfortex 1-Day компании MPG&E и др.

095ed321-976f-4898-8906-6fe6a2858a6a.jpg

Вначале силиконовая составляющая создавала серьезную угрозу для комфортного ношения линз. Именно поэтому на протяжении 15-летней истории силикон-гидрогелевых линз их разработчики предпринимали немалые усилия в целях решения проблемы дискомфорта у пользователей. В итоге сегодняшние силикон-гидрогелевые линзы, в том числе однодневные, обладают оптимальным модулем упругости и высокой смачиваемостью, что немаловажно для комфорта.

Увлажняющие агенты

Сам по себе высокий показатель пропускания кислорода никак не влияет на уровень комфорта при ношении контактных линз. Кроме того, включение в состав линз силикона может негативно влиять на комфортность их ношения. Поэтому производители предприняли дополнительные меры для повышения комфорта пользователей однодневных силикон-гидрогелевых линз, прибегнув к использованию увлажняющих агентов. К их числу относятся поливиниловый спирт, поливинилпирролидон, полиэтиленгликоль и др. Какие-то из них внедряются внутрь линзы и постепенно высвобождаются посредством моргания во время ношения. Благодаря этому поверхности глаза и линзы остаются увлажненными в течение всего дня. Другие агенты добавляются в раствор, в котором линзы находятся в блистерах, что также содействует комфорту пользователей.

Виды оптического дизайна однодневных линз

С момента появления и на протяжении многих последующих лет все однодневные контактные линзы были только сферического дизайна, который позволяет корригировать миопию  (близорукость) и гиперметропию  (дальнозоркость). Такая ограниченность ассортимента не устраивала пользователей с астигматизмом, которые хотели носить однодневные линзы. И таких желающих было немало, ведь по статистике астигматизм наблюдается у каждого четвертого жителя Земли.
Как известно, для коррекции астигматизма применяются торические контактные линзы. Первые торические однодневные линзы были представлены приблизительно через 15 лет после появления на рынке однодневных линз. Торический дизайн позволил значительно повысить качество зрения пациентов с астигматизмом, в частности помог им видеть четче.

Кроме того, после достижения возраста 40–45 лет у людей начинает развиваться пресбиопия, или возрастная дальнозоркость, требующая коррекции зрения на близком, среднем и дальнем расстояниях. Для этого используются  мультифокальные контактные линзы. Первые однодневные линзы мультифокального дизайна стали доступны пользователям с пресбиопией вскоре после появления на рынке торических однодневных линз. В настоящее время однодневные мультифокальные линзы подбираются реже, чем однодневная «торика». Однако ввиду того, что мультифокальные линзы доказали свою эффективность не только в коррекции возрастной пресбиопии, но и в сдерживании прогрессирующей миопии  у детей, есть все основания полагать, что спрос на них будет только возрастать.

Когда однодневные линзы выгодны в финансовом отношении

Пожалуй, единственным фактором, который сдерживает дальнейшее стремительное развитие сегмента однодневных линз является то, что при частом использовании они обходятся дороже контактных линз более редкой замены. Линзы ежедневной замены выгодны в финансовом отношении лишь в том случае, если их носят не больше определенного количества дней в неделю. Так, для сферических однодневных линз этот показатель составляет менее 5 дней, для торических – менее 4 дней, для мультифокальных – менее 3–4 дней.

Итак, прогресс в области однодневных линз очевиден, благодаря чему сегодня такие линзы могут безопасно и комфортно носить многие люди, нуждающиеся в коррекции самых разных видов нарушения зрения.

Сводный анализ однодневных контактных линз

Характеристики Описание
Преимущества
  • Удобство, так как не требуют ухода
  • Безопасность, ввиду небольшого количества отложений
  • Комфортность
Недостаток Дороговизна, при ежедневном использовании
Оптические дизайны
  • Сферический
  • Торический
  • Мультифокальный
Новые разработки
  • Появление однодневных силикон-гидрогелевых линз
  • Применение увлажняющих агентов

Сервисы